Изображение

Воскресная школаВоскресная школа для детей. Средняя группа ( 7-11 лет ).

Модератор: Манана

Веранька
Всего сообщений: 34
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Троицкий
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Воскресная школа для детей. Средняя группа ( 7-11 лет ).

Сообщение Веранька » 29 окт 2015, 17:42

Гулюшка: Веранька, выслала все полностью.
Гулюшка спаси Господи за Вашу помощь!!! :chelo: На днях все скачала с почты. А по храмоведению с детками уже провели два урока. Им очень нравится. Ещё раз большое Вам спасибо и низкий поклон :chelo: :chelo: :chelo:

Реклама
marivlad
Всего сообщений: 275
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение marivlad » 29 окт 2015, 17:53

логопед, я в принципе с такой точкой зрения согласна, поэтому и не знаю, будет ли толк от просьбы к родителям о взносах. Тем более, что знаю, не один ребёнок у нас воспитывается только мамой, в неполной семье. Могу ли я просить у них денег?..

Мышкина
Всего сообщений: 673
Статус: нематушка

Сообщение Мышкина » 29 окт 2015, 21:13

marivlad:Для детей это как развлечение. А готовить мне надо на максимальное количество учеников, даже если их придёт три человека.
Ну, а мне ввиду свалившегося на меня токсикоза (а по опыту предыдущих беременностей длиться он будет месяца четыре), не очень уже хочется заниматься этим практически бесплатно. Учитывая, что ехать туда на машине всей семьёй... У меня на подготовку всегда времени уходит значительно больше, чем на само занятие.
Тяжелая у Вас задача. Простите, если бестактный вопрос задаю, а какова цель занятий? Т.е. зачем развлечения в воскресной школе? Для развития мелкой моторики и т.п. у детей, которых родители не могут водить в кружки или развивать дома? Для общения с другими православными ребятами?

marivlad
Всего сообщений: 275

Сообщение marivlad » 30 окт 2015, 00:03

У меня только рукоделие раз в месяц, это не основное занятие в ВШ. Не думаю, что этим можно заменить кружки)
Про развлечение я, наверное, неправильно выразилась. Имела в виду, что прям серьёзно ВШ ими не воспринимается, как основная школа или, к примеру, музыкальная.
Да, это место, где можно пообщаться с другими хоть сколько-то воцерковленными детьми, научиться разным видам рукоделия. Хотя, скорее, познакомиться с ними. Так как с таким количеством часов дальше знакомства дело зайти не может) им хочется разнообразия в творчестве, поэтому у нас и оригами, и скрапбукинг, и простейшие игрушки из фетра, и цветы из гофробумаги, магнитики делали из разных материалов. Пробуем разное, что-то находит отклик у большинства, что-то не очень, хотя обычно детки все же довольны результатом. Или вот ещё, в чем проблема, девочкам постарше нравится шить игрушки из фетра, а есть дети, которые иголку в руках никогда не держали, "потому что могу уколоться" (такое объяснение я однажды услышала от восьмилетнего ребёнка, ну, хотя ладно, мальчишка. Но я все же считаю умение орудовать иголкой для мальчика тоже необходимым. Это уже вопросы воспитания и взглядов в семье). И пришлось тогда за того мальчика практически все и делать, чтоб не укололся) потому что видит, что не получается, и в слезы... Я тогда к такому повороту была явно неготова)))

Гулюшка
Всего сообщений: 11
Храм, где служит муж: Свт.Николая Чудотворца
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Гулюшка » 31 окт 2015, 21:38

Девочки, кто просил рабочую тетрадь по Храмоведению - выкладываю здесь. Я на форуме новенькая, писать личные сообщения пока не могу, поэтому пишу здесь :smile:
Вложения
1_Hramovedenie_Rabochie_Listy.pdf
(13.09 МБ) 365 скачиваний

Юкка
Всего сообщений: 11134
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 09 ноя 2015, 20:09

Девочки, кто-нибудь делал с детьми композиции со свечами или адвент-календарь в формате урока? Поделитесь опытом!
6656.jpg
images.jpg
images.jpg (13.85 КБ) 400 просмотров
адвент-календарь.jpg
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Юкка
Всего сообщений: 11134
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 11 ноя 2015, 16:07

Кхем...что-то я, как всегда, "закрыла тему". Однако все равно поделюсь своими задумками, вдруг кому интересно окажется.

Пока остановилась на таком варианте каледнаря. Берем доску/пенопласт/кто что может, обтягиваем тканью (либо какой-то светлой однотонной, либо совсем праздничной - пока не придумала, у кого есть старые накидки на стулья рождественские - оптимальный вариант, вообще ничего делать не придется))).
На ткань пришпиливаем булавками (я на стежки буду, у меня таки в доме котэ, которое может съесть булавку) кармашки по числу дней. Я хочу делать с седьмого декабря и по полным неделям, это 4 недели и еще остается три дня, то есть 4 ряда по семь и еще три кармашка внизу.
В каждом кармашке будет две записки. Первая - это "обчественно-полезное" задание для ребенка. Сказать 10 добрых слов тем, кто вокруг, прибраться на полке с игрушками, помочь посуду помыть. Второе - это задание больше для взрослых, формально - совместное времяпрепровождение. Погулять вместе с ребенком, посмотреть вместе с ним спокойный/поучительный/познавательный фильм/мультфильм/передачу, почитать вместе стихи нового для себя автора (лично я не помню, когда в последний раз читала стихи вместе с сыном, а он обижается).
В воскресном кармашке заданий не будет. Перед его открытием зажигается первая из четырех свечек на венке. Там будет отрывок из Евангелия, часть текста, посвященного Рождеству Христову, которая тут же и прочитывается. (Надо разделить на четыре, по воскресеньям). И после этого открывается специальная рождественская коробочка (делается специально к этому времени), из которой дитё достает совершенно заслуженный маленький подарок за эту неделю.
Что будет в кармашках в последние дни перед Рождеством - я еще не придумала. В Сочельник можно перед тем, как сочиво есть, прочесть весь рождественский евангельский текст, "собранный" за 4 воскресенья. И на какой день ставить задание "украсить ёлку" - это каждая семья по себе решает. У себя я бы хотела хотя бы 24-го, чтобы на "местное Рождество" было всё украшено. И нам напоминание, к какому дивному Празднику готовимся, и многие Церкви Православные по новому стилю празднуют.
Пока так.
184.jpg
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Лесюня
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Профессия: воспиталь,детский психолог

Сообщение Лесюня » 25 сен 2016, 19:31

Гулюшка: У меня есть полный комплект "Вертограда". Нужны какие тетради в первую очередь? Я отсканирую. Просто их там много, все сегодня не успею. С каких начать?
Здравствуйте! Могли бы Вы нам сбросить отсканированый комплект "Вертограда", а я Вам заплачу как за печатный? :oops: Просто мы из Киева и переправка с Москвы обходится нам на много дороже чем сам комплект( :Rose: Будем Вам очень-очень благодарны :chelo:

м. Оля
Всего сообщений: 95
Храм, где служит муж: Иоанна Богослова
Профессия: регент

Сообщение м. Оля » 23 окт 2016, 20:20

Девочки, помогите пожалуйста. В субботу буду вести в воскресной школе урок Церковно славянского языка, ищу к ц.с. алфавиту стишки, поговорки для детей, (7-9 лет) Может, у кого есть опыт с детьми по этому уроку, очень нужен совет.

Агидель
Всего сообщений: 5212
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 23 окт 2016, 20:27

м. Оля! Просмотрите уроки по ссылке, возможно, что-то подойдёт.

http://rusdeti.com/viewtopic.php?f=46&t=750
«Non scholae, sed vitae discimus"

Ответить Пред. темаСлед. тема