Отношение к Богу верующего человекаВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

Вчера пришла в монастырь вместе с отцом и двумя подругами. Служилась Преждеосвященная Литургия. Я эту Литургию не знаю потому, что не имею возможности посещать, мирская работа мешает. Кроме нас четырех, служащего священника и трех монахов на клиросе никого не было. Клирос высоко и не было возможности смотреть когда бить поклоны. Начали петь "Ныне Силы Небесные", вышел священник, а мы себе стоим не преклонив колена. Невежи, елки... :cry: :cry: :cry: Он показал, что надо пасть ниц ну,там, на определенное время. После службы батюшка говорит: "Надо было преклонить колени сразу потому, что переносятся освященные Дары, Тело и Кровь Христова, и видеть это не имеет права ни один человек..."
-"А только пономарь Борька, который под предлогом Преждеосвященной пропускает контрольную по физике" - подумала я. Но тут же покаялась, и постараюсь больше таких ошибок не делать.
А одна из моих подруг (хороший сотрудник, замечательная мать, очень трудолюбивая, неглупая, культурная, прочитала всю русскую классику, поет на клиросе по воскресеньям, воцерковлена 7 лет, у неё огромное молитвенное правило с ежедневными кафизмами или акафистами) спрашивает:" Батюшка, мы провинились, что теперь с нами будет?Мы ослепнем? " Это она серьезно спросила.
Я виновата... я погорячилась... Мне теперь интересно, что священник ответил бы, но тогда я не дала ему ответить :cry: Я хотела её стукнуть за эти слова, но обошлась фразой:"Ты кем считаешь Бога? Убийцей или мучителем, который только и смотрит кого бы пришибить или помучить?" Священник переключился на меня, сказал, что я чрезмерно вспыльчива, что мне надо много молиться, чтоб стать мягче и женственнее. :%) А ей ответил:"Молитесь, и ничего с Вами не случиться, Господь милостив."
-Разве что Вашими молитвами, - поклонилась она ему.
Дорогие сестры, Вы видите два противоположных отношения к Богу. Неужели такая позиция, как у неё имеет право на существование? Неужели можно спокойно и серьезно сказать "мы ослепнем потому, что провинились", а я излишне надеюсь на милость Божию?
Реклама
Аватара пользователя
Верба
Всего сообщений: 5515
Зарегистрирован: 10.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Верба »

Алла:что переносятся освященные Дары, Тело и Кровь Христова, и видеть это не имеет права ни один человек..."
интересное, однако, объяснение.
А когда мы к причастию приходим, мы на них тоже не имеем право смотреть? Причастие по идее надо принимать с закрытыми глазами. Это же то же самое Тело, и та же самая Кровь...
Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

Верба:интересное, однако, объяснение.
Практика коленопреклонения при перенесении Даров реально есть. В ваших краях нету? Но у меня больше недоумения вызвало "ослепнем".
Аватара пользователя
Верона
Всего сообщений: 8126
Зарегистрирован: 27.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Верона »

Ну коленопреклонение не связано с правом смотреть-не смотреть. Впервые слышу от таком грехе.
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…
Аватара пользователя
Верба
Всего сообщений: 5515
Зарегистрирован: 10.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Верба »

Практика есть. Но он ее как-то странно объяснил... Нелогично...
Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

Верба:Но он ее как-то странно объяснил... Нелогично...
Прошу объяснить нормально. :smile:
Верона:Впервые слышу от таком грехе.
Да я тоже!
Кумушка
Всего сообщений: 7060
Зарегистрирован: 10.08.2008
Статус: нематушка
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Кумушка »

Алла, честно говоря, я пока не очень поняла из-за чего ты так сильно расстроилась. :-|
Алла:Неужели такая позиция, как у неё имеет право на существование?
А почему нет? Любая позиция имеет право на существование. Другое дело, что с ней можно соглашаться или не соглашаться.
Я соглашаюсь с твоей. :smile: Никогда не считала Господа "мучителем".
Твоя подруга, возможно, тоже со временем перестанет думать о всяких "ослеплениях" и прочих "карательствах".
Алла:я излишне надеюсь на милость Божию?
На милость Божию надеяться- дорога радостная. Это дает силы жить и других утешать.
По мне, так чем больше этой надежды, тем лучше. :smile:


Меня в твоем сообщении почему-то больше зацепило вот это:
Алла: После службы батюшка говорит: "Надо было преклонить колени сразу потому, что переносятся освященные Дары, Тело и Кровь Христова, и видеть это не имеет права ни один человек..."
-"А только пономарь Борька, который под предлогом Преждеосвященной пропускает контрольную по физике" - подумала я. Но тут же покаялась, и постараюсь больше таких ошибок не делать.
Я бы, Алла, не только про "Борьку" подумала, но еще бы и спросила: "Кто сказал, что видеть нельзя?" Может, еще бы ляпнула: "А почему Борьке можно, а мне нельзя? Поясните." :pardon:

Прям чесотка какая-то у меня на такие вопросы в последнее время. Нипадецки как-то. :D
Аватара пользователя
Верба
Всего сообщений: 5515
Зарегистрирован: 10.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Верба »

Алла:Прошу объяснить нормально.
А кто его знает...
Почему на преждеосвященные Дары смотреть нельзя, а на нормальноосвященные можно - загадка уму непостижимая.
Я думаю, что коленопреклоннение - это всего лишь дань духу поста, когда мы делаем все чуточку больше чем обычно...
С другой стороны, ангелы в раю в видении Исаии (глава 6) тоже не смели взглянуть на Бога
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал

И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
из уважения и преклонения перед Его тайной и могуществом.
Но тот же св. Иоан Златоустый в своем комментарии на этот отрывок говорит "позвольте-позвольте, не надо понимать это буквально, ведь ангелы - существа бестелесные"... Я думаю, что лучше как ангелы прикрывать лицо, но не из страха...
И Тело и Кровь они же Иисусовы, а на него взирали все без боязни.
Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

Кумушка:честно говоря, я пока не очень поняла из-за чего ты так сильно расстроилась.
1.Не люблю когда с виду умные люди говорят откровенные глупости.
2. Если мы с ней пришли в одну церковь, значит верим в одного Бога - Иисуса Христа. Так вот, мне было неприятно, что человек, который переступил порог церкви не вчера, а 7 лет назад, причем ведет очень насыщенную молитвенную жизнь, оказывается в душе считает Христа(Бога не только своего, но и моего) тираном, который может ослепить (оглушить, парализовать... ) за незнания службы. Если бы при мне это сказала какая-то неграмотная из хода против ИНН - я бы не расстроилась.
Кумушка:На милость Божию надеяться- дорога радостная. Это дает силы жить и других утешать.По мне, так чем больше этой надежды, тем лучше.
:friends: Ты мне все больше нравишься! :smile:
Кумушка:Может, еще бы ляпнула: "А почему Борьке можно, а мне нельзя? Поясните." Прям чесотка какая-то у меня на такие вопросы в последнее время. Нипадецки как-то.
Мне показалось, что я и так слишком много ляпнула. Было вроде как не во время... :-| Тем более, он был не настроен разговаривать. Думаю, лучше в форуме спрошу. :D
Аватара пользователя
Мирра
Модератор
Всего сообщений: 6078
Зарегистрирован: 06.03.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Откуда: **********
:
Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Мирра »

А разве тот же Борька не обязан звонить в колокольчик к началу и окончанию коленопреклонения при службе? У нас звонят. :unknown:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Отношение к сектантам.
    Косовица » » в форуме Поговорить с матушками
    69 Ответы
    3220 Просмотры
    Последнее сообщение Лучистая
  • Отношение к исповеди
    Несмеяна » » в форуме Вера и духовная жизнь
    121 Ответы
    10682 Просмотры
    Последнее сообщение Соборянка