Отношение к Богу верующего человекаВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Лирания
Всего сообщений: 3629
Зарегистрирован: 20.12.2010
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Лирания »

Знаю что моё слово тут маленькое,но попробую объяснить сказанного твоей знакомой.Твоя знакомая как раз и подтвердила,что Господь милостив и из за такой маленькой якобы ошибки(что вы взглянули на Дары) он не станет наказывать человека и отбирать зрение.Прочитав её фразу у меня только это в голову и пришло.
Изумрудное настроение......духи с запахом ночи....и вкусом фисташкового мороженного.....
Реклама
Аватара пользователя
Январочка
Всего сообщений: 12688
Зарегистрирован: 26.01.2013
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: у нас холодно
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Январочка »

Я например, отношусь к Богу как к любящему Отцу! А если случаются в жизни проблемы, это не Божие наказание, а результат греха, т.е. совершая грех я автоматически отдаляюсь от источника Жизни и блага, а значит я сама виновата. Никогда не представляла Бога как карателя, ведь Бог-это сама любовь!
Аватара пользователя
мелания
Всего сообщений: 1154
Зарегистрирован: 15.11.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Московская область
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение мелания »

я согласна с январочкой.и детей своих к такому отношению приучаю.,что Бог заботливый Отец,милостливый,любящий и очень огорчается что мы плохо поступили-не будем огорчать Боженьку.и сама так думаю.а однажды когда старшей дочери было 3года я ещё в храм не ходила-мы были в гостях у прабабушки моих детей-она монахиня.и вот предложила она моей соне икону Богородицы поцеловать ,а Сонька заортачилась чего то и не стала целовать,а я сказала что не нужно ребёнка заставлят ,мол придет время и сама захочет приложиться,на что наша бабушка нам сказала ,что мы не понимаем что творим ,что Богородица строгая очень и накажет мою дочь за то и что будет она болеть постоянно(((( я огорчилась тогда ,плакала ,понять не могла как Благой Бог.Богородица что так любит людей что столько для них делапт и накажет трёлетнюю девочку за то что она не поцеловала икону.о !сколько нескладушек образовалось тогда в моей головушке.,а если учитывать что дочь в тот год болела гнойной ангиной 12 раз в год .... много воды утекло до того времени когда в моей голове понялось ,что милостивый Бог,Благой,любящий,да строгий и великий,но любящий нас..
Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

Мирра:А разве тот же Борька не обязан звонить в колокольчик к началу и окончанию коленопреклонения при службе?
Борька позвонил не тогда, когда надо было, все упали, позвонил второй раз тогда, когда надо было - все стоят. Священник вышел на пении "Ныне силы" и видит стоящих людей.
Но для меня не так и важно то, что ребенок ошибся.


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Любушка_Голубушка:Знаю что моё слово тут маленькое,но попробую объяснить сказанного твоей знакомой.Твоя знакомая как раз и подтвердила,что Господь милостив и из за такой маленькой якобы ошибки(что вы взглянули на Дары) он не станет наказывать человека и отбирать зрение.
1. Твое слово никак не меньше чем мое.
2. Ты не слышала интонацию.
3. перечитала 10 раз, не увидела в её словах благодарности за Божию милость. А увидела только то же самое, что тогда услышала - по сути - это был вопрос священнику как скоро нам всем ждать слепоты. Серьезный такой вопрос, так, как лично я ослепнуть очень не хочу, то меня это убило.
Аватара пользователя
Косовица
Всего сообщений: 2854
Зарегистрирован: 14.06.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Психолог.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Кубань.
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Косовица »

Алла:Если женщина пошла в такой ход, значит она по определению не может быть умной.
Я была такой..... ;)
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.
Аватара пользователя
Натали Я
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 06.09.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Натали Я »

Алла, я тоже впадаю в ступор когда в принципе образованные, воцерковленные люди читающие, относятся к Богу, как к некому карателю, бесчувственному и безразличному, шаг влево, шаг вправо на тебе наказание.
для меня это дико, Бог это -любовь, это добрый Отец, который может и на путь направить вразумлением, но не карать, карать и карать.
пусть я не много читала святоотеческой литературы, но везде ощущение что Бог это Любовь, Отец добрый, строгий, любящий, православие это радость, и когда сталкиваюсь с подобным, дикая боль в душе. и сарказм непередаваемый просыпаеться :oops:
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
Аватара пользователя
Косовица
Всего сообщений: 2854
Зарегистрирован: 14.06.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Психолог.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Кубань.
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Косовица »

Натали Я:и сарказм непередаваемый просыпаеться
кто на что способен, :unknown: вам повезло что вас не запугивали, и вы разобрались с детства что к чему. :chelo:
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.
Аватара пользователя
Натали Я
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 06.09.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Натали Я »

Косовица,
Натали Я: когда в принципе образованные, воцерковленные люди читающие,
люди которые хотят разобраться, это делают, мне тоже много в детстве страшилок таких рассказали, что в юности я отошла от храма, мне был чужд такой Бог.
и Слава Богу хватило ума попытаться самой понять(читая, анализируя, думая, ) что же такое православие, не опираясь на ОБС.
ну не могла я поверить что Христос помиловавший блудницу, идущий к грешникам, прощающий и помогающий, вдруг превратился в такого Христа, который за проколотые уши будет гнобить и наказывать...за то что каблуки носила, лишит ног и т.д.
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
Аватара пользователя
попадья
Всего сообщений: 2476
Зарегистрирован: 18.11.2009
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение попадья »

Алла, мне иногда вообще кажется, что у каждого православного человека "свой бог". Сколько голов - столько и богов. Единственно, что сдерживает полет наших размышлизмов - догматы православного Символа Веры. Так может, это и нормально, может, так выражается наша свобода?
Что такое голова?
Это лёгкий шарик, им едят и смеются!
В голове лежат слова, Хрупкие, как стёкла – режут, колют и бьются! ©
Аватара пользователя
Автор темы
Алла
Всего сообщений: 3884
Зарегистрирован: 16.12.2007
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Сыновей: 0
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Отношение к Богу верующего человека

Сообщение Алла »

попадья:мне иногда вообще кажется, что у каждого православного человека "свой бог"
Я тоже иногда так думаю. Как наслушаюсь от людей с которыми причащаемся из одной Чаши речей, противоположных православному богословию,:%) , так и начинают эти мысли в голову лезть. И думаю - по какому тогда принципу мы собраны в православное Христианство, если у каждого свои представления о Боге?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Отношение к сектантам.
    Косовица » » в форуме Поговорить с матушками
    69 Ответы
    3220 Просмотры
    Последнее сообщение Лучистая
  • Отношение к исповеди
    Несмеяна » » в форуме Вера и духовная жизнь
    121 Ответы
    10682 Просмотры
    Последнее сообщение Соборянка