Вечность (или познать непознавамое)Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Автор темы
Котечка
Всего сообщений: 1451
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 2
 Re: Вечность (или познать непознавамое)

Сообщение Котечка »

Юлия:Котечка
Если бы Вы поехали на Гроб Господень и Господь сподобил бы Вас побыть одной несколько минут, так, что бы никто не заходил и не стоял рядом с Вами, Вы поняли бы что такое ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЕЧНОСТИ, вы почувствали бы дыхание вечности. Это нельзя передать словами, это даже не чувство, не ощущение, а нечто из запредельного мира. Там он настолько близок, что можно услышать другие миры. Это все, что я могу поведать, остальное тайна. Поэтому, когда Вы процитировали святого, что, мол, "вам дети и Киев и Иерусалим", не соглашусь категоричеки. А что такое сама Вечность -тайна запредельная которой я незнаю, но боюсь.
Юленька, я знаю, что это такое... А испытывала я это наиболее отчётливо в Оптиной пустыни. Но, к сожалению, это ощущение быстро переходит в разряд непонятных воспоминаний... а страх накатывает болезненно, и о нём лучше даже не аспоминать...
Реклама
Aliona.B
Всего сообщений: 794
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Aliona.B »

Мне подумалось, что Господь дарует человеку то или иное знание, если он к нему готов. Что толку думать о том, что не понятно.Всему свое время...
Это мое мнение... :oops:
Автор темы
Котечка

Сообщение Котечка »

Aliona.B:Что толку думать о том, что не понятно.Всему свое время...
Это мое мнение...
Мнение правильное :) Но всегда ли мы в состоянии повелевать своими мыслями?
Юлия
Всего сообщений: 3763
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

Котечка
Оптина не то, это как свет прожектора и 25ватной лампочки
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Не знаю. Мне как-то претит сравнение. Я, конечно, не великая паломница, но мне кажется, так не должно быть. Бог везде. И Бог один. А всё остальное - наши эмоции. Кого-то "накроет" от пребывания на "тех самых" местах, кого-то - от созерцания бущующей (или, наоборот, спокойной) стихии, а кого-то - от того, как Бог открывается В ЛЮДЯХ. Например, в моей жизни "Иерусалим" состоялся, хоть я и не была там :pardon:
Но вот что касается вечности... Мне кажется, чем больше ты к этому прикасаешься, тем меньше становится возможным вместить. Это как в богопознании: чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что вместить это в полной мере нельзя. Если бы это было возможно, Валерия, мы бы все довольно быстро стали праведниками. У нас был бы безоговорочный, вопиющий, я бы сказала, стимул.
Не хотелось комментировать Ваше состояние, но мне кажется, это Вы так возрастаете :Rose:
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Автор темы
Котечка

Сообщение Котечка »

Парасолька, скорее всего, наоборот...
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Котечка, я не духовник, но как выглядит обратный процесс знаю по собственному опыту :cry:
Не унывайте. Так можно обесценить дар, который имеете. Мы же всё время балансируем. Чуть в одном получшело - тут же норовим в другую сторону свалиться :%) Эх...
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Котечка

Я Вас прекрасно понимаю. у самой так. с одной стороны не могу вместить этого понятия, но и БОЮСЬ вмещать и осознавать. Я вот иногда ловлю себя на мысли: "Вот в раю, с Богом пребывать считается настолько хорошо, как и представить не можем. а вот мне и тут, на земле, с моей семьей (и ведь с Богом же) тоже очень хорошо, мне лучшего и не надо, а как там будет?". к мужу пристаю, говорю: вот будем ли мы ТАМ вместе, и вообще, а вдруг тебя туда пустят а меня нет? :cry: Он меня утешает, мол ТАМ уже совсем другие отношения и то, чего тебе здесь надо там - не надо.

В общем, стараюсь об этом меньше думать. и больше думаю о том, как бы в ВЕЧНЫЕ МУКИ не попасть :cry: :cry: :cry: Вот это то, что действительно страшнее для меня всего. ВЕЧНЫЕ да еще и МУКИ! :cry:
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Сыновей: 0

Сообщение Несмеяна »

Котечка:А я... ох, стыдно рассказывать....
Когда впервые я на эту тему основательно задумалась, я настолько испугалась самого понятия БЕСКОНЕЧНОСТИ, что по-настоящему чуть с ума не сошла от страха, жить не хотелось... Я гоню от себя эти мысли, но иногда они настигают... например, когда встречаются поучения, что наша жизнь перед вечностью - словно росинка перед океаном... или когда задумываюсь о том, что Бог БЕЗНАЧАЛЕН... Как это???
Помню, покойный о.Нил из Боровска мне сказал: "Не вечности надо бояться, а греха"... Муж утешает тем, что в вечности не будет ОЩУЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ... Но все эти вещи почему-то оказывают на меня временное действие... Просто моей духовной жизни память о вечности как будто не помогает, а чуть ли не мешает... это так тяжело!
Наверное, если б я умела любить Бога по-настоящему, такого бы не было...
Вот-вот, иу меня такие же ощущения, когда была вся эта заморочка в Осетии, я представляла, что если бы все случилось у нас, а не готова к встрече с Богом, ну просто совершенно не готова...У меня жуткая депрессия была, но как-то затихло. А вчера еще Кураева слушала, который говорил что не тот спасется, кто о грехах своих плачет, а тот, кто боится с Богом не встретиться, боиться потерять его. "Блаженны плачущие, ибо они утешаться", т. е. Бога узрят, а я боюсь что я недостойна узреть Господа, т. е. получается именно плачу о свих грехах. Наверно все это от недостатка веры в нас. :cry:
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8242
Храм, где служит муж: Божий
Дочерей: 0
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

Veronika
В общем, стараюсь об этом меньше думать. и больше думаю о том, как бы в ВЕЧНЫЕ МУКИ не попасть Вот это то, что действительно страшнее для меня всего. ВЕЧНЫЕ да еще и МУКИ!
Вот и для меня это страшнее всяких понятий о вечности... Хотя муж говорит, что лучше радоваться вечному пребыванию с Богом. Но у меня так много сомнений в том, что я этого удостоюсь :cry:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться