Вечность (или познать непознавамое)Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вечность (или познать непознавамое)

Сообщение Несмеяна »

А мне часто приходиться слышать слово "благодать". Ну например, в таком контексте,"приложившись к мощам....на меня снизошла благодать" или "после службы почувствовала такую благодать" Я так понимаю, это такое ощущение полного спокойствия и доверия к Господу, которое бывает после хорошей исповеди и Причастия, и ты прямо ощущаещь присутсвие Господа рядом с собой, его любовь. Вот может это ощущение и есть благодать, а она , в свою очередь, и есть та радость, в которой мы будем (я надеюсь) пребывать с Господом вечно? И так тяжело и трудно бывает от ощущения покинутости, которое возникает, когда долго не бываешь на исповеди, Причастии, или сделаешь что-нибудь гадкое, это наверно и есть то ужасное чувство потери Господа, не Им тебя, а тобой Его, потому что отступил от заповедей.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Реклама
Марийка
Всего сообщений: 214
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Cвято-Макариевский
Дочерей: 3
Профессия: маркетолог, логистик

Сообщение Марийка »

Спасибо Котечка за тему и всем за откровенные мысли

Очень страшно, не можешь понять своим ограниченным умом таких понятий как вечность, бесконечность, даже на секунду представить

У меня почему-то всплывают значки бесконечности в виде восьмерки перевернутой в голове - воспоминания об институтском курсе высшей математики

У меня какие-то мысли, вот бы разобраться, добраться до сути вещей хотя бы за всю свою жизнь. Но чувствую, что не иду к этому, погрязаю в житейской суете. Мне вот страшно оттого, что земная жизнь конечна, бывает как накатит... Боюсь...

В очень-очень счастливые моменты жизни, когда так хорошо и спокойно (аж до слез), кажется будто бы немного приоткрываешь завесу чего-то таинственного, на миллиметр становишься ближе."Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце".
Аксиния
Всего сообщений: 9
Дочерей: 1

Сообщение Аксиния »

Здравствуйте! извините, если не совсем в тему, не знаю как создать отдельную тему. Скажите, как вы думаете а может ли спастись человек, далекий от Церкви, но исполнивший в полнй мере одну из заповедей блаженства? Просто у меня такой пример перед глазами: у одной мамы родился ребенок инвалид. тяжелейший дцп: помощи ждать маме неоткуда, отец их бросил, мама на протяжени 25 лет буквально к нему прикована, она помогает ему достойно жить, живет им и вместе с ним. И несмотря на эти трудности (а может, благодаря?) столько любви чувствуется в их семье!!! Если интересно, можете сами посмотреть: ссылку кинуть не могу, не разрешают, но если в яндексе набрать "один день особой семьи", то первая ссылка будет пост от
Елены (elenscalare) в котором она и рассказывает свою историю
Вот этож настоящий подвиг! В нашем современном мире, где здоровые-то дети не всегда нужны оказываются родителям, такое встретить... Моут ли люди, спастись исполнив заповедь блаженствао о милости, но при этом в жизни не стремиться к прямому общению с Богом? Ведь милостивы помилованы будут?
Анабель
Всего сообщений: 6344
Сыновей: 1
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Анабель »

Аксиния:а может ли спастись человек, далекий от Церкви
Аксиния, а почему вы считаете, что Елена далека от Церкви?

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Аксиния, знаете, Господь все управляет ко спасению человека.
Вот могу сказать о своем свёкре (Царство ему Небесное!), вроде был не воцерковленный человек, и грехов у него было видно множество, но была у него одна явная добродетель, а в свой последний день жизни, Господь так управил, он исповедовался, Причастился, соборовался, и умер... :pardon:
Слава Богу за все! :-]
Последний раз редактировалось Анабель 16 дек 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Евангелие от Иоанна 8:32.
Хозяюшка
Всего сообщений: 6286
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Сыновей: 1
Профессия: менеджер туризма
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Хозяюшка »

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!
Журавушка
Всего сообщений: 15348

Сообщение Журавушка »

у меня не укладывается в голове бесконечность космоса (пространственная), ну где-то и как-то он же должен кончаться или на чем-то там находиться или преобразовываться дальше во что-то, а потом - что?! :-| :-| :-|
а вот бесконечность (вне временная) духовного (небесного) бытия мне понятна.
Аксиния
Всего сообщений: 9
Дочерей: 1

Сообщение Аксиния »

Я только предполжила, что Елена - человек невоцерквленный, тк в ее посте нет ни слва Боге... Но это только мое предположение

Добавлено спустя 46 секунд:
Хозяюшка, да , возможно ли?
птица певчая
Всего сообщений: 723
Статус: матушка
Сыновей: 2

Сообщение птица певчая »

Мне кажется, такие жизненные обстоятельства неминуемо приводят к Богу. Ну, и к Церкви, как Бог даст... А если это на её страничке не проявляется, то, может быть, всё ещё очень сокровенно...
Филькина
Всего сообщений: 822
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Филькина »

Меня тоже пугала слово "Вечность". Я даже такой вопрос задавала батюшке,как я могу стремится к чему-то( в данном случае к вечности),если меня это несколько пугает. Он мне тогда объяснил,что может и слова такого не стоит употреблять.Что после смерти тела,будет другая жизнь души. Но с Богом в блаженстве,либо без Него в мучениях. Нужно выбирать здесь на земле,в этой жизни делать выбор. Он тогда мне сказал,просто поверь,просто доверся Ему. "Блаженны не видевшие и уверовавшие" . За это Господь наградит. С тех пор я как-то не задумываюсь о том,что там в вечности что-то не так будет ;) Я знаю,что если Господь смилуется надо мной и спасет от ада, то я об этом уж точно не пожалею,ни в какой вечности :roll:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться