Поговорить с матушкамиСоветы психолога

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Графиня
Всего сообщений: 7574
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант
 Re: Советы психолога

Сообщение Графиня »

volha_litv, а я вообще не понимаю, почему это проблема. Я никогда практически не называю детей "сынок" или "дочка" - у них же есть имя. В моей семье это принято не было, даже и не задумывалась :-| .

Реклама
Автор темы
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30983
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Фея Сирень:Или пусть прямо скажут, что эти советы относятся к сфере делового общения.
я тоже так подумала, но в статье не было ссылки на деловой этикет. Возможно, действительно выдернуто.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Верба
Всего сообщений: 5516
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

По моему называть ребенка по имени, а не по семейной роли - это вполне нормально. У каждого времени есть свои моды и свои подходы. Раньше родителей называли "батюшка" и "матушка", сейчас это уже не пройдет, ужасное ретро. Потом была мода называть маму "мамаша". Со временем это из ласкательного превратилось в уничижительное и никто так мам больше не называет. В моем поколении детей часто зовут "солнышко", но при этом это режет слух старшему поколению, потому что у них так не было принято... Обращения "зайчик" и "зайка" кому-то греют душу, а кого-то после Пугачевой с Киркоровым от них просто передергивает. Язык - удивительно пластичная вещь. Он не может быть в застывшем состоянии. В нем есть свои течения и моды. Главное чтобы он отражал отношения любви и уважения, а какими словами он это отражает, уже не столь важно.

Юкка
Всего сообщений: 11109
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка »

? благодаря этой теме узнала много нового :D Саню всегда называю Саней или многочисленными семейными прозвищами, которые ему жутко нравятся, никогда не задумывалась, что не так :D
Здесь у наших дети часто зовут родителей по имени, ко взрослым они обращаются на "ты" и разговаривают, на мой взгляд, жутко по-хамски. Вот это у меня вызывает странные ощущения, а "сынок" или "Санюха" или "лялька моя огромная" :P или "сынтус, я опять об твои ботинки грохнулась" - вот не думала :D Он меня стабильно зовёт мамой...а отца - "отец" :D , это у него с младенчества :pardon:
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Куркума
Всего сообщений: 485
Храм, где служит муж: прп. Симеона Дивногорца
Профессия: биолог
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Куркума »

Да, мы тоже называем детей по именам обычно. "Сыночек" или "доченька" как-то вообще никогда как обращение не употребляли; так же и меня в детстве никогда никто не называл доченькой, а звали по имени.
Помню, моя бабушка всегда обращалась ко всем в семье "милый", и мне это страшно нравилось! Уже тогда я дала себе слово, что вырасту и буду так же говорить ;-) Но свое обещание я, вобщем-то, не совсем сдержала - говорю детям "мой золотой" или "мой хороший" (ну или "мой маленький" пока что) :oops:
Khatja превратилась в Куркуму!

Литвинка
Всего сообщений: 289
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Профессия: преподаватель языка и литературы
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Литвинка »

Графиня:не понимаю, почему это проблема
Спасибо, мои дорогие! :chelo: Благодаря нашему общению, это действительно скоро перестанет быть проблемой. Мне нужно ответить для себя еще на один вопрос: нормально ли то, что я ощущаю себя по отношению к детям старшей сестрой, а не мамой, так как считаю, что все мы чада Господни, а здесь в земной жизни Господь поручил мне эти хрупкие жизни и судьбы с тем, чтобы на Страшном Суде я понесла ответ за то, как воспитала "малых сих". То есть я понимаю, что мы с мужем земные родители, но детей нам поручил Господь, и что всё это очень серьезно.

snegurka
Всего сообщений: 40
Сыновей: 4
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение snegurka »

Как вернуть любовь мужа? Как вернуть все назад и сделать лучше после измены? Помогите, научите, подскажите :chelo: Как быть, чтобы он больше не изменял и никого не искал на стороне? Или вообще отстраниться от ситуации и нести свой крест? Но как при этом не быть несчастной? Или как при этом чувствовать себя счастливой?
Или уйти и не разрушать себя и детей?
за что может послаться мне такое испытание? Как его пройти с честью?
Заранее благодарна за любые вопросы и советы.
Просто помираю от отчаяния.

Белая ворона
Всего сообщений: 2129
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона »

snegurka, А что, у нас разве нет мощных средств, таких, как терпение и молитва? У меня муж 25 лет (!) пил. Как уж терпела - это дело десятое, но не бросила, как все вокруг советовали. Сейчас, во всяком случае, не жалею.

Кстати, статья, предложенная фотина - это суть мирская безбожная психология, причем даже не для русского менталитета, я уж не говорю о православии. Фишка в том, что, на первый взгляд, "кое-что верно", но это детали, основное - вовсе не для православного человека, факт.
Подобные статьи - вред и ещё раз вред для православного человека, простите за прямоту и нетолерантность.

snegurka
Всего сообщений: 40
Сыновей: 4
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение snegurka »

Белая ворона:snegurka, А что, у нас разве нет мощных средств, таких, как терпение и молитва? У меня муж 25 лет (!) пил. Как уж терпела - это дело десятое, но не бросила, как все вокруг советовали. Сейчас, во всяком случае, не жалею.

Кстати, статья, предложенная фотина - это суть мирская безбожная психология, причем даже не для русского менталитета, я уж не говорю о православии. Фишка в том, что, на первый взгляд, "кое-что верно", но это детали, основное - вовсе не для православного человека, факт.
Подобные статьи - вред и ещё раз вред для православного человека, простите за прямоту и нетолерантность.
Да, конечно, вы правы, благодаря молитвам семья не распалась во время тяжелого кризиса.
Сейчас надо собраться снова в кулак и продолжать молиться.
А Ваш супруг совсем перестал выпивать?

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 6753
Сыновей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося »

snegurka, вот на этом ресурсе очень много полезных материалов.
Пережить.ру.
Божьей помощи вам, сил, крепости и мудрости принять правильное решение! И при этом остаться не сломленной, но счастливой и уверенной.

Ответить Пред. темаСлед. тема