Поговорить с матушкамиСоветы психолога

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Valentina
Всего сообщений: 2862
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Советы психолога

Сообщение Valentina »

snegurka: Обвиняет в том, что у него несчастливая семейная жизнь.
А в чем именно он несчастлив? Что конкретно плохо? Может обсудить это с ним, только попросить без обвинений, по-существу?

Реклама
алекза
Всего сообщений: 71
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: магистр музыки, преподаватель

Сообщение алекза »

Катя_Ив | Banned. О, да! Они врядли читали эти книги, но инстинктивно добиваются своего именно этими способами. Как мне это знакомо.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Это я о первоначальной статье. :smile:

Аксинья
Заслуженный лирик форума
Всего сообщений: 2371
Дочерей: 2

Сообщение Аксинья »

алекза,
Banned
Это как понять,забанен?
Ксения.
Слава Богу за всё!

Белая ворона
Всего сообщений: 2129
Сыновей: 0
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона »

Аксинья, запретили доступ к форуму.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Helenka_ua, всё поняла, прошлась по ссылкам, вы абсолютно правы, я не права, меня сбило с толку название.
Прошу прощения. :Rose:

Helenka
Всего сообщений: 4520

Сообщение Helenka »

Белая ворона:Helenka_ua, всё поняла, прошлась по ссылкам, вы абсолютно правы, я не права, меня сбило с толку название.
Прошу прощения.
Белая ворона, все в порядке :friends:.
«Мы имеем только то, что отдали другим... И не одни вещи: время, силы, здоровье, Любовь своего сердца...» монахиня Надежда Бреннер.

snegurka
Всего сообщений: 40
Сыновей: 4
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение snegurka »

А в чем именно он несчастлив? Что конкретно плохо? Может обсудить это с ним, только попросить без обвинений, по-существу?

Говорит, что не может со мной расслабиться, что у нас нет ничего общего, что мы любим разную музыку, фильмы, времяпрепровождение.
Еще он постоянно в долгах, а я так жить не могу и боюсь, есть дети - нужна хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне, но если он идет в бар и платит там за ткомпанию друзей месячный бюджет среднестатистического московского врачА, то я не могу возмутиться. Не имею права. А ребенку на садик детский денег нет.
разные у нас приоритеты жизненные.

Feofy
Всего сообщений: 4570
Образование: среднее специальное
Профессия: регент
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Советы психолога

Сообщение Feofy »

Берегите друг друга и ваши отношения

▫Когда вы покупаете новую машину, устраиваете ли вы ей свой персональный крэш-тест? Нет, вы сдуваете с нее пылинки, полируете ее, заправляете лучшим бензином, отвозите на диагностику в лучший сервисный центр. Вы заботитесь о ней, а не испытываете ее на прочность и не проверяете, насколько можно разбавить бензин, чтобы она еще могла заводиться. Так почему же к другому человеку и отношениям с ним мы подходим иначе?

▫Почему считается нормальным дразнить и провоцировать друг друга? Почему игра друг у друга на нервах вызывает столько детской радости? Обидеть человека — дело нехитрое, но зачем? Просто для собственного удовлетворения? Зачем проверять отношения на прочность? Чтобы убедиться, что сломать можно все что угодно?

▫Каждая шутка и ирония — это проявление агрессии. В своей чистой сути, это желание причинить боль — просто так, ради развлечения. Поэтому, когда в следующий раз захотите пошутить над близким человеком, подумайте, зачем вам это нужно. Вы действительно хотите сделать ему больно? Так может лучше прекратить отношения, а не издеваться над ним?

▫Когда психологи общаются между собой, они могут позволить себе подтрунивать друг на другом и специально тыкать пальцем в больные места — в порядке тренировки и профессиональной взаимопомощи. Но для людей, желающих просто сберечь ценные отношения, такие игры совершенно неуместны.

▫Не трогайте больные места друг друга без особого приглашения. Никто из нас не совершенен и у всех есть слабости. Но пользоваться ими, чтобы причинить боль или добиться своего — последнее дело. Играйте по-честному, берегите отношения — именно они приносят вам радость, так зачем их собственноручно ломать?

▫Почему в обычных отношениях так мало заботы друг о друге? Почему всякая помощь случается из чувства долга или чувства вины, а не из желания позаботиться о близком человеке? Да, очень хочется расслабиться и получать удовольствие на халяву, и этому мешают только воспитание и взаимные обиды, из-за которых еще меньше хочется напрягаться.

▫Но ведь напрягаться можно и по доброй воле — из хорошего бережного отношения к человеку. Не для того, чтобы понравиться и получить благодарность или ответную услугу, не для того, чтобы удовлетворить требования воспитания, а только потому, что вам же будет лучше, если у близкого вам человека останутся силы, чтобы провести вместе время за каким-то более увлекательным занятием.

▫Машину вы моете зачем? Для нее? Нет, для себя! Так попробуйте помыть близкого человека (в каком угодно смысле) — не для него, а для себя. О собаках заботимся, о кошках заботимся, даже о рыбках заботимся, но позаботиться о любимом человеке не хотим. Он же человек — он сам может о себе позаботиться!

▫Берегите друг друга. Заботьтесь друг о друге. Не из чувства долга, не потому что в умной статье об этом написано, а потому что ЭТО В ВАШИХ ЖЕ ИНТЕРЕСАХ. Направьте свой эгоизм в конструктивное русло. Позаботьтесь о благополучии, здоровье и комфорте родного человека, и он позаботится о вас — чистый прагматизм. Научитесь отдавать, а не только требовать и брать. И перестаньте уже торговаться. Оба!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Тигра
Всего сообщений: 12738
Ко мне обращаться: на "вы"
 Советы психолога

Сообщение Тигра »

Feofy: Каждая шутка и ирония — это проявление агрессии.
Это точно психолог написал?
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться" ©

Хозяюшка
Всего сообщений: 6289
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Сыновей: 1
Профессия: менеджер туризма
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Советы психолога

Сообщение Хозяюшка »

Feofy, :chelo: :good:
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Feofy
Всего сообщений: 4570
Образование: среднее специальное
Профессия: регент
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Советы психолога

Сообщение Feofy »

Тигра, за что купила, за то продаю :pardon: :D
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Ответить Пред. темаСлед. тема