Мешочки для просфорПошив церковного облачения

Автор темы
Ладушка
Всего сообщений: 1975
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры
 Мешочки для просфор

Сообщение Ладушка »

Матушки, случайно никто из вас не шил сумочку для просфору :?: (для паломнической поездки)? Не подскажете мне ее размеры и хотя бы ее внешний вид? :?:
Меня зовут Ольга
Реклама
Олюшка
Всего сообщений: 3911
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Шьём, марки собираем, гвозди забиваем:) (автор - МатьМаша)

Сообщение Олюшка »

Олечка:Матушки, случайно никто из вас не шил сумочку для просфору :?: (для паломнической поездки)? Не подскажете мне ее размеры и хотя бы ее внешний вид? :?:
Ой, а что для паломнических поездок отличается от обычной? :oops: Просветите, а то я такого не слышала. Обычные - для храма знаю, а для паломничества?
Верба
Всего сообщений: 5515
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

Я вот такую сшила. Обычный мешочек на завязочках. Размер довольно большой 15Х20, это я переборщила чуток (но у нас в храме большие просфорки)
Мешочки для просфор - prosfora.jpg
Автор темы
Ладушка
Всего сообщений: 1975
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Ладушка »

Олюшка:
Олечка:Матушки, случайно никто из вас не шил сумочку для просфору :?: (для паломнической поездки)? Не подскажете мне ее размеры и хотя бы ее внешний вид? :?:
Ой, а что для паломнических поездок отличается от обычной? :oops: Просветите, а то я такого не слышала. Обычные - для храма знаю, а для паломничества?
Просто, обычно я просфоры из храма в сумке приношу в отделе с платком. Дома же храню в порезанном виде в баночке!
Верба, спасибо большое!
Меня зовут Ольга
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35477
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Я делала сумочки такие из бисера, в технике ткачества. Внутрь пришивается подкладка шелковая.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
м. Оля
Всего сообщений: 95
Храм, где служит муж: Иоанна Богослова
Профессия: регент

Сообщение м. Оля »

Я тоже делала сумочки с подкладкой, рукавички вышивала, и сейчас на приходе церковное пришлось шить,ризы мама мне показывала как шить, да я сама боюсь вдруг, что- нето нашью,
Жемчужинка
Всего сообщений: 218
Сыновей: 1
Профессия: Регент
 Re: Мешочки для просфор

Сообщение Жемчужинка »

Высота просфорницы 17см, диаметр донца 8см.
Материал-бархат, вышивка:канитель,бисер - x_c16cd3c6.jpg
Материал-бархат, вышивка:канитель,бисер - x_c16cd3c6.jpg (44.82 КБ) 35595 просмотров
Материал-бархат, вышивка:канитель,бисер
Материал-бархат, вышивка:канитель,бисер
Материал-плюш, вышивка:канитель,бисер - x_5280f9f4.jpg
Материал-плюш, вышивка:канитель,бисер - x_5280f9f4.jpg (47.03 КБ) 35587 просмотров
Ирис
Всего сообщений: 593
Сыновей: 0

Сообщение Ирис »

А я вот тоже хотела сшить такой мешочек. Дорогие матушки и нематушки может кто-нибудь из вас расскажет по-подробнее как это делается поэтапно, этакий мастер класс. :chelo: :chelo: :chelo:

Вот увидела у Елень на сайте вот такие мешочки, они же просто загляденье!! :good:
Хотелось бы сделать что-то подобное.. :oops:
Мешочки для просфор - 1.jpg
Мешочки для просфор - 1.jpg (108.75 КБ) 35554 просмотра
Мешочки для просфор - 2.jpg
Мешочки для просфор - 3.jpg
Мешочки для просфор - 3.jpg (81.43 КБ) 35550 просмотров
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф. VII, 1,2)
Елень
Всего сообщений: 112
Сыновей: 1

Сообщение Елень »

Вышивается рисунок на канве примерно 7 на 19 см. Если канва жесткая, то надо после вышивки верхнюю часть намочить, чтобы потом было легко выдергивать нитки. Берется льняная ткань примерно 28 на 19 см. Совмещается середина канвы и середина куска ткани. Канва с вышивкой прикалывается поверх ткани на её лицевую сторону. Сначала с одного края канвы трань заворачивается на канву и пристрачивается с небольшим отступом (чтобы потом канва не вылезла, но чтобы и не было очень большой складки), потом с другого края. Получается, что канва как бы защипнута тканью с двух сторон, и изнанки не видно, не надо "идеальную" делать. Отглаживается. Зигзагом обрабатывается верх и пристрачивается тесьма золотая. Сшивается задний шов, потом нижний. Если кто умеет делать круглое донышко - ещё лучше будет, я, к сожалению, не умею. Намечается место для шнурочка и выдергивается несколько нитей канвы, это очень легко, если это место было чуть постирано или хотя бы намочено и капелику пожмакано. Потом выдергиваются несколько нитей льняной ткани. Чтобы шнурочек легко пролезал кончик можно обмотать скотчем или смазать клеет и дать клею высохнуть. Через прореженную ткани и канву продергивается шнурок. Меня одна женщина научила, что можно ещё купить такой наборчик в рукодельных магазинах, чтобы пробивать дврочки с железными колечками. Но я пока не пробовала. Вроде всё. Думаю, по возвращении из отпуска сделать на сайте мастер класс с фото.
А если кто умеет шнурами и бусинами расшивать, как те, которые выше тут в теме,то на Убрусе такая красота, столько идей!
Ирис
Всего сообщений: 593
Сыновей: 0

Сообщение Ирис »

Елень, огромное Вам спасибо за подробное объяснение и такой быстрый отклик :chelo: :Rose: :good:
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф. VII, 1,2)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться