Пошив церковного облаченияПро рясы и подрясники

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3731
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Re: Про рясы и подрясники

Сообщение Юлия »

ksenia
Не снимают это как? и спят в нем и моются :lol: шутка. Мой муж снимает его дома, ну еще, когда мы сним идем в кино или кафешку, но это крайне редко, а так везде по-форме, поэтому удобно.

Реклама
ksenia
Всего сообщений: 17
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее

Сообщение ksenia »

Ну если по дороге домой в магазин заехать захотелось, или днем минутка прилечь выдалась, не будет же он в подряснике заваливаться, а тут кому-то приспичило пообщаться или требка там какая-то.А он у вас и по городу в подряснике ходит? У нас Кавказ, редко кто по городу в подряснике ходит, ну разве что изредка монахи и то не всегда!
а у меня сыночек и лапочка дочка

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Парасолька:
Они распахиваются при хотьбе и брюки видно, а это не очень красиво
Да нет, на нормально пошитом (если не на "сэкономленном сырье") ничего распахиваться не должно. Разве что при приыжке с парашютом ;)
Последний раз редактировалось Парасолька 11 май 2008, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3731
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

ksenia
Понимаю Вас вы, как в кольце исламском живете, но поэтому батюшкам и надо почаще в общественнных местах в рясах появляться, что бы они знали, что мы православные и мы живы. Мусульмане не стесняются своей религиозности, а мы вот боимся.

Ничего такого нет если священник в магазин в подряснике пришел (пусть видят и пусть привыкают), ну если не за водкой с сигаретами :lol: Ведь ряса - это как форма у офицера - принадлежность к войску Христову.

Я так думаю, сугубо личное мнение.

Нюрочка
Всего сообщений: 35
Храм, где служит муж: семинарист
Дочерей: 0

Сообщение Нюрочка »

Мы тоже шьем на заказ.Правда сейчас муж купил книгу с выкройками,хочет,что бы я сама ему сшила,попробую если получится,то кину выкройку. :smile:
А почему всем по одной,а мне не две? :shock:

Таня
Всего сообщений: 2880
Сыновей: 0
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Таня »

двунитка - это такая ткань (типа марли, только толще), если ее нет, можно бортовку, в оплечье фелони лучше вставлять 3 слоя, проклеенные между собой паутинкой, если нет навыка работы с ней, то простегать часто-часто (примерно через 1 см - швы вертикально будут стоять в готовом изделии). Выкраивать и соединять лентой в готовом изделии как обычно.(Лучше сделать небольшой кусочек - показать батюшке, какая его жесткость устроит, некоторые любят 2 слоя). В поручах - три слоя. В епитрахили - достаточно одного. Ленты в отделке придают краю жесткость. Помоги Бгъ.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
А моя знакомая шьет по старинке облачения, так до сих пор вставляет полотенца льняные круто накрахмаленные... Такая фелонь форму держит отлично, пока новая, а потом, после чистки,
Такую фелонь после чистки нужно распороть, заново накрахмалить и опять сшить

Виринея
Всего сообщений: 1356

Сообщение Виринея »

Таня: Такую фелонь после чистки нужно распороть, заново накрахмалить и опять сшить
Ага-ага, а как же, по-моему, проще новую купить, во всяком случае, для меня, я мастерица еще та :D В современных этого уже, слава Богу, нет.
Юлия:Ничего такого нет если священник в магазин в подряснике пришел (пусть видят и пусть привыкают), ну если не за водкой с сигаретами Ведь ряса - это как форма у офицера - принадлежность к войску Христову.

Я так думаю, сугубо личное мнение.
:friends:
Мне русские (ну где пуговицы спереди) тоже больше нравятся, они как-то современней, что ли, если так можно выразиться. Ну и удобней гораздо, конечно. Особенно если на лето сшить чисто льняной (без лавсана), мнется, конечно, но в нем наименее жарко :smile:

Таня
Всего сообщений: 2880
Сыновей: 0
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Таня »

Ага-ага, а как же, по-моему, проще новую купить, во всяком случае, для меня, я мастерица еще та В современных этого уже, слава Богу, нет.
А вдруг фелонь антикварная? ;)

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Виринея: На Украине часто среди простых прихожан бытует мнение, что если батюшка в греческом: он что? Католик, униат,
Тем не менее, в греческих подрясниках у нас ходят практически все поголовно :) Да и католиков с униатами у нас нет почти ;)

Так, а насчёт клеевчого флизелина как? Можно его в фелонь-то?
Виринея:Мне русские (ну где пуговицы спереди)
Девочки, давайте определимся с понятиями :)
В книгах, которые я читала о подрясниках, греческим называется подрясник с запахом, кроеный клиньями (вставные клинья на боках), с нашитыми сверху в виде клинышков карманами, край воротника продолжает передний край запаха, на груди - кармашки, или один, или нету вообще :)
Русский - с запахом, юбка кроится простым клёшем, с маленькими вставками в нижней части возле бокового шва (если не хватает ширины ткани), ворот выступает над краем запаха, идущим по груди, застёгивается внахлёст (а не встык, как на греческом), карманы вшиты в боковые швы, на груди кармашка нет.
Полугреческий - ворот, как в греческом, запахов нет (юбка стачивается посередине, верх на пуговицах), юбка кроится любым манером, карманы втачные, как в русском, кармашек на груди, как в греческом.
Или я что-то путаю?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
греческий http://www.pravuzor.ru/product.php?prod ... 934&page=1
полугреческий http://www.pravuzor.ru/product.php?prod ... 934&page=1
русский http://www.pravuzor.ru/product.php?prod ... 934&page=1
Листайте вниз до крупного изображения

Правда, смотрю, на греческих часть клиньев уже не делают - ширины 1,60 хватает и без них справиться

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Вот ещё, кому интересно
русский http://www.riznitca.ru/shop/products_pi ... ck0006.jpg
полугреческий (болгарский) http://www.riznitca.ru/shop/products_pi ... ck0010.jpg
греческий http://www.riznitca.ru/shop/products_pi ... ck0008.jpg

А нельзя ли сделать так, чтобы ссылки открывались в отдельном окне? Кого спросить?
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6094
Сыновей: 4
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* »

Парасолька:А нельзя ли сделать так, чтобы ссылки открывались в отдельном окне? Кого спросить?
Да! (простите за оффтоп) Так было бы гораздо удобнее! Пока грузится другая ссылочка, продолжаешь читать свою тему.
Если не можешь идти - ползи...

Ответить Пред. темаСлед. тема