Неканоничные или сомнительные современные иконыВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

maloy
Всего сообщений: 21
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Не каноничные иконы.

Сообщение maloy »

Недавно из паломнической поездки вместе с бабулькой из нашего храма к нам прибыла новая икона Богородицы «Трилетствующая», естественно тут же размноженная и подаренная всем прихожанами с умилительным видом и словами: «посмотри какая красивая»…
Неканоничные или сомнительные современные иконы - i.jpeg
Неканоничные или сомнительные современные иконы - i.jpeg (4.75 КБ) 1095 просмотров
Слыша Господь и помилова мя: Господь бысть помощник мой. Обратил еси плачь мой в радость мне: растерзал еси вретище мое,и препоясал мя еси веселием.
Реклама
Юджиния
Всего сообщений: 5447
Статус: матушка
Образование: начальное

Сообщение Юджиния »

У меня есть предложение, давайте выкладывать иконы и обсуждать их каноничность, историю возникновения для лучшего понимания заявленной темы.
Изображение Богоматери во младенчестве известно в византийском искусстве, ряд мозаик из Кахрие-джами в Константинополе представляет сцены детства Богоматери. Известна сербская икона из ризницы ТСЛ "Прав. Анна с младенцем Марией". Но Богородица всегда изображалась в мафории и без лилий (католическое влияние появившееся в XVII веке). К тому главный признак каноничности - это образный язык иконы, его здесь нет, это живопись. Выводы делаем сами.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).
Автор темы
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35659
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Парасолька :shock: А у меня не было... :-| Убираю.
Юджиния В самых известных прорисях (например, мон. Иулиании Соколовой) нет западных икон. Именно византийская традиция рассматривается, потом - древнерусская.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Юджиния

Сообщение Юджиния »

Матушка Иулиания умерла 25 лет назад. Я же говорю про 3 века Синодального периода, за которые столько в иконопись влилось неканоничного.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).
Автор темы
Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

"Трилетствующую" и другие выставляла в теме "вышивка бисером".
У меня дома есть такая икона - прав.Анна с Богоматерью - младенцем на руках. Причем Дева в своем обычном облачении, ничего "детского".
Юджиния О том и речь. Ссылаться нам в вопросах иконописи на официоз 18 - 19 века - это :%) К сожалению, там столько намешано! В соборах питерских сплошные картины. Такова была эпоха. Мы же ведем речь о подлинниках, идеале. Сейчас много говорится (и делается) в деле возрождения церковного пения, отхода от партеса. Тоже, кстати, пришедшего "от латинян". Да, прижилось, но мы понимаем, что в строгом смысле не можем назвать его молитвенным. Оно душевное, а потом уже - духовное. Так и в иконописи.
Давайте рассотрим иконы по стилю. Мы никогда не спутаем византийский, афонский, древнерусский. Не говорю о тонких различиях, они явно разные.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Юджиния:Матушка Иулиания умерла 25 лет назад. Я же говорю про 3 века Синодального периода, за которые столько в иконопись влилось неканоничного.
:friends: Именно! Но давайте избавляться от этого!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А мы не только не отметаем чуждого, но со слезливым умилением и рьяно рапространяем картинки вместо икон. Душевность и сентиментальность католические - рулят. В иконописи. В литературе. В пении.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
Юджиния

Сообщение Юджиния »

Я за отметание... :Rose:
Юджиния

Сообщение Юджиния »

Западно-европейская композиция выстраивается по прямой перспективе, а не обратной. К тому же иконописцам трудно "мясистое", реалистическое изображение перевести в иконописное, см. росписи XVII века в Москве, Ярославле, Ростове и Костроме.
Автор темы
Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом
 Re: Неканоничные или сомнительные современные иконы.

Сообщение Фотина »

Кажется, это страничка чистая - от вирусов...
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Каравелла
Всего сообщений: 221
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Каравелла »

Ольгуня:Знаете, что мне не нравится больше всего? Что, например, о помощи в родах молятся ИКОНЕ, а не Богородице ПЕРЕД иконой.
Потому, на мой взгляд, и создаются новые "шедевры"...
Ольгуня, присоединяюсь!
Где-то однажды читала, не помню, о новой иконе: Матрона Московская благославляет И.В.Сталина, причем Сталин там на первом плане.
Блаженны милостивые, ибо и они помилованы будут.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
Бог это ВСЕГДА не то, что мы о Нем думаем
Виолина
Всего сообщений: 12430
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Re: Неканоничные или сомнительные современные иконы.

Сообщение Виолина »

Каравелла:причем Сталин там на первом плане.
с торжествующим выражением на лице :(
Елена
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться