Вера и духовная жизньБодрствуя в молитве

Модератор: Topolek

Автор темы
Селька
Всего сообщений: 6561
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом
 Как прошел день? (2)

Сообщение Селька » 19 апр 2015, 19:22

Я с утра была на литургии в подворье Валаамского монастыря. Очень интересные впечатления и размышления.
Удивительно, но служба показалась мне куда короче, чем в моем "модернистском" храме. На самом деле я теперь, в сравнении, вижу что внятное чтение с русификацией, громкое произнесение молитв в алтаре с паузами хора на это время и чтение Писания по-русски ну очень мешает отвлекаться и думать о своем. :D На подворье мне никто не мешал составить план на неделю, придумать, куда пойти, осмотреть все окружающее и так далее. Я видела, что люди спокойно молятся по четкам, читают канонники и акафистники - им не мешает литургия. Прихожане сами по себе, служба - сама по себе.
В Феодоровском соборе так не получится. Когда тебя зовут помолиться об Украине (отдельная молитва и по-русски), об освящении Даров (и ты отвечаешь на прошения "Аминь!", вознося свою молитву, оглашеннии поминаются поименно и ты их видишь и молишься за каждого из них, и понимаешь, почему преклоняешь главу - молитву из алтаря слышно. И во время Апостола не вертишься, потому что понимаешь каждое слово.
И "Христос посреди нас!" Я помню, мне кто-то из матушек писал на форуме об этом, когда я жаловалась на Богооставленность. А я недоумевала, потому что такого в храме мне никто не говорил. ;)
Кстати, после Причастного стиха у них пауза долгая и проповедь. А народ в это время тусит, шумит, гуляет, общается, закупается в лавке и так далее. Неприятно. Вершина службы, накал, вот чуть-чуть и самое Таинство... а в храме базар-вокзал. :(
Но храм красивый.
Бодрствуя в молитве - IMG_20150419_114957.jpg

Реклама
Jane
Всего сообщений: 7820
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Как прошел день? (2)

Сообщение Jane » 19 апр 2015, 19:47

Селька, понимаю тебя!
У нас в соборе, к сожалению, не особо много инициативы можно проявить, на русском не почитаешь, приходится следить самой по русскому тексту. Помогает, но жалко, что частным образом.
А вот "Христос посреди нас" наша община принесла с собой, как и "Аминь". Это целование действительно побуждает любить, настраивает на прочувствованное единство в Теле Христовом. Правда, есть те, кто считает тайные молитвы секретными и приходится следить по книжкам. А Анафора Василия Великого - это же чудо преславное! На каждое слово поёт сердце! Златоустова Анафора - стремительная, яркая, праздничная. Не представляю Литургию, где это скрыто от людей - о чём думать, о чём молиться? Кто о чём.
В Светлый понедельник батюшка без дьякона служил, и все молитвы читал после пения хора, как раньше в нашем маленьком храме.
Может хорошо, что эта закваска теперь в соборе, и всю Светлую седмицу у нас много причастников. Увы, мне пришлось попеть в храме, где традиция не причащать первые три дня Пасхи. Чувства не передать - ощущение полной профанации Церкви. В одном храме зовут к Чаше, в другом гонят. :(
А вот оглашенных у нас пока нет. Так надеюсь, что до нас это тоже дойдёт. Как евхаристичность жизни качественно меняет прихожан!
Произнесению слов твоих да предшествует время.

леди София
Всего сообщений: 10508
Дочерей: 0
Профессия: ни тудым и ни сюдым
 Бодрствуя в молитве

Сообщение леди София » 19 апр 2015, 23:25

Селька, вот завидую тебе,правда,не зло, мне просто хочется окунуться в атмосферу
Селька: в моем "модернистском" храме
,надеюсь удасться :oops:
Jane: приходится следить самой по русскому тексту
извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией? :Rose:
Jane: Как евхаристичность жизни качественно меняет прихожан!
Это точно.
свеча.jpg
«На самом деле "невозможное" означает "то, чего до сих пор не случалось".»
«При проблеме можно смеяться или плакать, но только слезы не решают ее, да и внешность портится.»
«Лучше жалеть сделав, чем жалеть даже не попытавшись.»

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29553
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Как прошел день? (2)

Сообщение Фотина » 20 апр 2015, 09:03

мелания, а в чем проблема найти в сети и изучить последование и состав литургии?
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 5907
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Как прошел день? (2)

Сообщение Фрося » 20 апр 2015, 09:06

Селька: На подворье мне никто не мешал составить план на неделю, придумать, куда пойти, осмотреть все окружающее и так далее.
Другими словами, человек так привыкает к тому, что его понуждают к участию, что свои собственные волевые к тому усилия отмирают? :pardon:

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7743
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик
 Как прошел день? (2)

Сообщение Анатольевна » 20 апр 2015, 09:26

рыжая: извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией
У нас есть книжечки Литургии выпущенные в Минске. Там правый столбик на ц\с, левый - перевод на русский язык. Честно говоря, когда прочитала на русском многое стало понятнее и много для себя открыла.
Коль можешь ты - не унижай других И яростью не обжигай других. Желаешь нерушимого покоя -
Себя всегда кори, - прощай других. (О.Х.)

Jane
Всего сообщений: 7820
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Как прошел день? (2)

Сообщение Jane » 20 апр 2015, 09:36

рыжая: извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией?
Если про чтение Нового Завета - то обычный Новый Завет в синодальном переводе. Есть с отмеченными зачалами, я отмечаю сама. У нас просто семинаристы иногда такое в Апостоле начитают :%) Как ночью в Пасху: "Послания святого Апостола Луки чтение"
Если о молитвах Литургии, то сейчас есть несколько вариантов изданных, один из них с параллельным русским переводом:
http://www.pravmir.ru/vyshla-v-svet-kni ... kij-yazyk/
У многих наших прихожан такие книжечки, они следят по ним всю службу. Я распечатала себе сама просто молитвы, без полного последования. и ношу всегда в сумочке.

А вот на этом сайте можно найти всё: каноны воскресений и праздников, любую Литургию, всё, что душа желает. Можно прочесть самому дома, распечатать, скачать на гаджет и взять с собой. http://azbyka.ru/bogosluzhenie/index.shtml
Тут есть и на славянском, и хорошие переводы.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Иасамани
Всего сообщений: 19609
Образование: высшее
 Как прошел день? (2)

Сообщение Иасамани » 20 апр 2015, 09:43

Я вот, наверное, все же не могу сказать, что по-настоящему полюбила службы :unknown: . Особенно сложно дается Всенощная. На Литургии-то стоишь в ожидании Причастия, к тому же с утра силы еще есть, а вот вечером тяжеловато и непонятно. Всегда думала, что у католиков прекрасный обычай - сидеть во время службы, теперь считаю, что внимание этим, конечно, рассеивается - если усесться с комфортом, точно будешь "продумывать план на неделю", а не молиться. Но с другой стороны, когда начиная с 30-й минуты думаешь преимущественно о том, как у тебя поясница болит, пытаешься как-то помассировать ее незаметно, ищешь столб, к которому можно прислониться - это тоже молитве не очень способствует :unknown: . Да, могу сказать, что пару часов я уже более-менее нормально выстаиваю, дольше - тяжело, поэтому тоже с удивлением читаю про любителей "длинных постовых служб", часика так по четыре...
Еще, конечно, важен хороший хор. В нашем храме такого не водится, а вот, скажем, на Ордынке, где поют два десятка человек с консерваторским образованием - там да, заслушаешься и о времени забудешь.

Отправлено спустя 54 секунды:
Jane, а ты в храме рискуешь стоять с гаджетом? Я пока еще нет - мне кажется, осудят, словно я там во время службы на форуме сижу каком-нибудь.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 5907
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Как прошел день? (2)

Сообщение Фрося » 20 апр 2015, 10:04

рыжая: где это чудо найти
Можно купить:
Всенощное бдение и Литургия. Разъяснение церковного богослужения
Последование вечерни, утрени и Божественной литургии.
И так далее.
Можно скачать:
Азбука веры (плюс интерактивное пособие по изучению Литургии).
Всенощное бдение, Литургия с пояснениями (как раз минского издания, с параллельным переводом).
Тексты всенощного бдения и Литургии.
Видео-лекция: Литургия с пояснениями святых отцов.
Также очень много ссылок в поисковике и помимо этих.
Ну и для смартфонов с ОС андроид в гугл-маркете есть на литургические темы:
Изъяснение Литургии (и много другого полезного от этого же разработчика)
Тексты служб православной церкви
Храм. Обряды. Богослужения.

Автор темы
Селька
Всего сообщений: 6561
:
Заслуги перед форумом
 Как прошел день? (2)

Сообщение Селька » 20 апр 2015, 10:15

Фрося:Другими словами, человек так привыкает к тому, что его понуждают к участию, что свои собственные волевые к тому усилия отмирают? :pardon:
Я вот думаю, мне сейчас оправдываться надо или достаточно просто обалдеть от такого наезда? :unknown:
Кто как, а я предпочитаю не создавать сама себе трудностей, чтобы потом похвалиться, как героически я их преодолела.

Ответить Пред. темаСлед. тема