Вера и духовная жизньБодрствуя в молитве

Модератор: Topolek

Olenyonok
Всего сообщений: 634
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Olenyonok » 29 май 2016, 19:41

Ну да, это аналогичный случай.
Почему Бог терпит? Потому что Он знает и любит (с).

Реклама
Селенга
Народный лирик форума
Всего сообщений: 2062
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Профессия: Филолог, методист

Сообщение Селенга » 29 май 2016, 19:55

Mimoza, это не два разных местоимения. Я - это просто современное начертание, на самом деле в церк.-сл. местоимение их имеет две синонимичные формы - одна из них пишется буквой юс малый, звучало раньше по другому, потом произошло упрощение и стало звучать как наше русское я.
Вторая форма -ихъ -, которая и сохранилась в современном языке.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Маковка, это чисто фонетические различия, различающие полную форму слова и краткую
Елена
---------------
Интернет - не источник знаний, а свалка информации. Источник знаний - это книга.

Jane
Всего сообщений: 7761
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 16 июн 2016, 11:46

К грядущему празднику Пятидесятницы тоже составили брошюры для прихожан. Делюсь, вдруг кому-то понадобятся.
ПЯТИДЕСЯТНИЦА - копия.docx
(225.53 КБ) 174 скачивания
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Jane
Всего сообщений: 7761
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 04 янв 2017, 22:22

Цикл брошюр к Рождеству: Сочельник (вечерня, утреня), Последование Царских часов, вечери и литургии в Навечерие, Всенощное бдение и литургия в сам праздник Рождества. Изменяемые песнопения с переводом.
ПОСЛЕДОВАНИЕ ЧАСОВ.docx
(141.53 КБ) 136 скачиваний
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Helenka_ua
Всего сообщений: 3567

Сообщение Helenka_ua » 19 мар 2019, 10:44

Добрый день, дорогие братья и сестры. Позади первая седмица Великого Поста, сегодня уже началась вторая. Мы молились на каноне преподобного Андрея Критского, воодушевлялись его поэзией и внимали его слезам и словам, облеченным в самые возвышенные образы и смыслы. Мы по мере духовных способностей и усердия направляли свой внутренний взор в глубину собственной непостижимости, растворяясь во многочасовых службах первой седмицы, тихих, монотонных, приглушенных. Отпраздновали Торжество Православия. И можно сказать, что насколько смогли, вошли в пространство символов, языка, действий Святой Четыредесятницы.

Сегодня мне хотелось бы написать несколько слов о молитве. Она должна быть нашим дыханием и в иное время, но тем более о ней стоит размышлять и практиковать ее в дни, выделенные для Бога - в Пост. Иногда нам кажется, что достаточно молитвы общественной, церковной. Либо тех правил, которые определены Церковью и Ее преданием: правила утреннего, вечернего, монашеского, ко Причастию. Но, между тем, последования молитвословий и богослужений, рекомендуемые Церковью, - лишь создание пространства: поэтического, смыслового и музыкального, настраивающего на общение с Богом. Общение же - всегда лично.

Бывает, что молитва - не обязательно слова. Ведь Бог понимает нас и без слов. Молитва - это и просто радость от раннего весеннего утра, с благодарностью обращенная к Богу. И воздыхание грусти. И любая другая эмоция, обращенная к Творцу по-детски, как ребенок смотрит большими и полными грусти или счастья глазами на своего родителя. Бог понимает нас без слов.

Для важного занятия стоит выделять самое продуктивное время. У каждого оно свое. Но скорее всего, большинству подходит утреннее время, когда ум свеж после ночного отдыха. В такие часы лучше всего учиться, писать тексты и, конечно же, молиться. Богу нужно отдавать лучшее, общению с Ним - лучшие часы. Это важно еще и потому, что в минуты максимальной концентрации проще всего сосредоточиться на молитве.

В молитве можно благодарить Творца. В молитве можно, подобно преподобному Андрею Критскому, приносить сердечное покаяние. Но в молитве важно и просить. Важно не потому, что тогда Бог обязательно воздаст за просьбы, а потому, что просьба важна для установления и роста взаимоотношений. Мы помним, что Господь прямо призывает нас “просить - и дастся”, “стучать - и откроется”. Конечно, Бог знает о всех наших нуждах лучше нас самих. И, конечно, он знает, как нам будет лучше, и устроит все именно таким образом. Но в отношениях важно именно это пересечение двух воль. Моего желания, моей воли и Божественной воли, Его всеведения и Промысла обо мне. Они могут быть противоположны. Но вместе с тем, и то, и другое - свободы, пересеченные в небольшом промежутке пространства и времени. Ведь, помните, и Спаситель в Гефсиманском саду молился: “Господи, если возможно, да пройдет мимо меня чаша сия”, - прибавляя, - “впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет”.

Бог знает нас, знает так же, как все остальное, что Он создал. Но открывая Ему свои желания, мы становимся для Него личностями, потому как переходим из формы Его знания о нас в активное действие, направленное к Нему. Каждый отец знает, что лучше его сыну. Но когда сын просит, пусть даже то, что навредит ему, - выстраиваются взаимоотношения, диалог, взаимные претензии и взаимное же понимание друг друга. Поэтому так важно открывать перед Богом желания, просьбы и прошения. Важно быть настойчивым. Поэтому Господь и открывает двери перед теми, кто стучится не отступая.

И еще труд, особенно труд в храме, - тоже молитва Богу.
Арх.Амвросий Ермаков
«Мы имеем только то, что отдали другим... И не одни вещи: время, силы, здоровье, Любовь своего сердца...» монахиня Надежда Бреннер.

Инна Ши
Всего сообщений: 21
Профессия: Повар-пекарь

Сообщение Инна Ши » 03 июл 2019, 16:48

Молитвы из Требника, нельзя читать мирянину, категорически запрещено.
Вот что пишет об этом архимандрит Георгий, наместник Тимашевского Свято-Духовного мужского монастыря.
Существуют литургические и молебные чины, составленные отцами Церкви Христовой. В их чинопоследованиях есть молитвы, которые могут читать только священники. Даже диакон не имеет права и власти читать их. Не имеющие священнического сана, читая такие молитвы, например для освящения дома, для изгнания нечистой силы и прочие, просто оскверняются.
..Миряне совершают грех святотатства молясь по Служебнику, потому что принимают на себя то достоинство, которого не имеют.В связи с этим архимандрит Григорий приводит один очень поучительный случай: "Один молодой человек (он живет в Тимашевске, посещая однажды Троице-Сергиеву лавру, зашел в книжную лавку и купил там книгу с названием "Служебник" (это происходило в начале 90-х годов). Служебник - это книга, включающая в себя литургические последования, в которых имеются тайнодейственные молитвы, читаемые сугубо священником. Конечно, этот парень не знал, что такие молитвы читать мирянину нельзя... Дома он стал читать эту книгу, прочитывая и те молитвы, которые приличествует произносить только священнику. Через короткое время парень заметил, что у него появилась в теле какая-то "теплота", чувство "благодати"... Демон затягивал его в ловушку прелести через чувственное обольщение. Я предупреждал этого парня, что если он не прекратит заниматься неподобным, то с ним может случиться что-нибудь нехорошее... Но этот молодой человек не внял моим наставлениям, упорствуя в том, что через чтение этой книги на него сходит благодать и Дух Святой... Вскоре после нашего с ним разговора в тот момент, когда он в очередной раз читал Священнические молитвы, в него вошел бес... Сколько страданий и горя он принес себе и матери, может рассказать только его мать... Вот вам пример того, что далеко не все молитвы может читать мирянин..."

Колокольчик
Всего сообщений: 1287
Храм, где служит муж: Вознесенский храм
Сыновей: 2
Профессия: регент

Сообщение Колокольчик » 03 июл 2019, 17:12

Инна Ши, думаю, что у нас на форуме форумчанки достаточно осведомлены о том, что такое требник, что такое служебник, и для чего они существуют. :pardon: И вряд ли кто-то дома использует эти книги для молитвы.
Ко мне просьба обращаться на "ты" :oops:

Инна Ши

Сообщение Инна Ши » 03 июл 2019, 18:04

Простите, никого не хотела обидеть.

Estelle
Всего сообщений: 8623
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 03 июл 2019, 19:52

Инна Ши, поговорите с нами в других темах, просто так :Rose: без цитат из святых отцов, просто о жизни :friends:
Если не знаешь, что сказать, говори по-французски. Когда идешь - носки ставь врозь и помни, кто ты такая!

Инна Ши

Сообщение Инна Ши » 03 июл 2019, 21:13

Спасибо,с радостью.

Ответить Пред. темаСлед. тема