Бодрствуя в молитвеВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 05.08.2017
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Откуда: Россия
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Осень »

Свеча сапёра, мне кажется Catwoman другое имела в виду, другой аспект.
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Сообщения: 37271
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
Откуда: Петербург
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Фотина »

Catwoman: 23 фев 2024, 17:57 Молиться о ком-то и поминать на утренней/вечерней молитве - разные вещи.
На мой взгляд, разные. Молиться сугубо действительно следует за самых близких, за других - только с благословения. Это не просто помянник на правиле. И такая молитва действительно сопряжена с нападками врага.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
Свеча сапёра
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16.03.2008
Статус: нематушка
Образование: высшее
Профессия: мирянка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: точка опоры
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Свеча сапёра »

[/quote]Осень,
[quote=Catwoman post_id=<a href="tel:1629269">1629269</a> time=<a href="tel:1708700220">1708700220</a> user_id=2939]
а об остальных можно подавать записки, заказывать молитвы.
Получается, что и не всякую записку прочитают. А ведь это тоже наша молитва.
Мне все же ближе мнение святого Силуана Афонского. Если приходит мысль помолиться за кого, значит, Господь хочет его спасения даже через нашу немощную молитву.
Святая наука - расслышать друг друга
Аватара пользователя
леди София
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: 21.12.2009
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: ЮФО
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение леди София »

Я думаю в Церкви, на службе правильно поминать близких, родных, тех о ком попросили или возникло желание. Это скорее общее воздыхания. Мы же просим в молитве о погибших воинах, репрессированных, мучеников за веру, ежегодно мира Иерусалиму, считай за иудеев.
А сугубая молитва- тяжёлый труд, с полной отдачей своих эмоциональных сил. Тут необходимо благословение, твердое намерение. Нападки никто не отменял. Не зря отцы молитвенники уходили от людей, даже в пустыне диавол находил возможность напакостить.
«На самом деле "невозможное" означает "то, чего до сих пор не случалось".»
«При проблеме можно смеяться или плакать, но только слезы не решают ее, да и внешность портится.»
«Лучше жалеть сделав, чем жалеть даже не попытавшись.»
Аватара пользователя
taiana
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 05.03.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: бабушка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Новосибирск
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение taiana »

Нашла ответ на мой вопрос.. Директор школы самодурка. Рассказывать долго.... Без благословления стала молиться Господу о вразумлении её. О том, чтобы Господь просветил её ум Светом Евангелия своего... Болеть стала наша директор....
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Сообщения: 37271
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
Откуда: Петербург
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Фотина »

Мм... Думаю, все не так просто. Строчка из молитвы не может повредить. Вопрос контекста. Тут уже учиться надо и совета спрашивать.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
taiana
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 05.03.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: бабушка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Новосибирск
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение taiana »

Я молюсь искренне, с верой помочь человеку. Мне очень жаль её.
Аватара пользователя
Свеча сапёра
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16.03.2008
Статус: нематушка
Образование: высшее
Профессия: мирянка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: точка опоры
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Свеча сапёра »

taiana: 23 фев 2024, 21:48 с верой помочь человеку.
все же стоит благословиться. В духовном деле мелочей не бывает.
Святая наука - расслышать друг друга
Аватара пользователя
Catwoman
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 25.02.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: переводчица
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Франция
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Catwoman »

леди София: 23 фев 2024, 19:25 сугубая молитва- тяжёлый труд, с полной отдачей своих эмоциональных сил.
Там имелось в виду, что эмоциональной отдачей и временнОй не ограничивается. Что ты как бы делишь с человеком груз ответственности за его грехи (о которых ты знать не знаешь). И в результате можешь повредить себе и своей семье.
С другой стороны, нам сказано молиться друг за друга, за обижающих, за врагов даже.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Сообщения: 37271
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
Откуда: Петербург
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Фотина »

Молиться, но не отмаливать. Не брать на себя.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопросы о молитве
    Полета » » в форуме Вера и духовная жизнь
    55 Ответы
    26425 Просмотры
    Последнее сообщение Фалелеевка
  • О соборной молитве
    Фрося » » в форуме Помолитесь...
    66 Ответы
    63478 Просмотры
    Последнее сообщение ЕкатеринаВИС
  • О молитве и духовной жизни. Видео с понятными словами.
    Дюймовочка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    26 Ответы
    9030 Просмотры
    Последнее сообщение Дюймовочка