Поговорить с матушкамиТема для КОРОТКИХ вопросов-6

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Дюймовочка
Всего сообщений: 7458
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов-6

Сообщение Дюймовочка » 26 июл 2019, 23:23

Дарёнка, рада что тебе понравилось
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Реклама
Дарёнка
Всего сообщений: 7066
Контактная информация:

Сообщение Дарёнка » 27 июл 2019, 00:10

Дюймовочка, но я же задала вопрос!? :unknown:
Самый лучший сериал — это жизнь. Я вот уже начала смотреть 27-ой сезон, и судя по сюжету, режиссер сумасшедший какой-то.

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 27 июл 2019, 00:56

Дарёнка, а да вопрос.
Я считаю- читать стоит в плане культурологом и познавательном. И еше, когда мы читаем жития святых , мы таким образом в некоем роде общаемся с ними, узнаем о них больше. Читала мнение,но претендую на его верность,что,когда читаем о святом, то это вызывает молитвы святого о нас.
Книгу о данном святом я тебе подарила в утешение. Этот св. Павлин , по Воле Божией очень часто менял места, где подвизался, начал он с Сарова ( куда ушел в подростковом возрасте) , выполнял разные послушания , пожил в Москве,кажется Курске, да еще много где.
Но вот подражать этому святому , поскольку он был мужского пола наверно не получится( хотя много поучительно там есть) в виду различия реалий и дарований.

Позволь мне немного пощанудствовать. И поделится личным. Так вышло ,что, сегодня я не знала за что браться. Либо книга о различие женской психологии от мужской,которую мне подарили. Либо то,что, купила сама- Творения Паисия Афонского ( о том как подвизались разные отцы.
Так вот читаю все- таки подарок,т.к. неудобно перед дарителем.
Но мои и твои пути еще не решены. Мы обе не замужем.
А если бы я была обременена детьми и мужем, то читала бы сейчас ( раз летние каникулы) исключительно по списку что в школе задано. Ну и может быть том св. Паисия Афонского " О семейной жизни". Не понимаю, как у замужних на что - то еще есть силы и время? Если эти силы и время есть, то мне кажется что эти женщины с другой планеты, некие феи, к которым увы я ее принадлежу.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

EVGENIYA
Миссис Доброта
Всего сообщений: 6859
Статус: матушка
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение EVGENIYA » 27 июл 2019, 06:26

Дюймовочка:
27 июл 2019, 00:56
А если бы я была обременена детьми и мужем, то читала бы сейчас ( раз летние каникулы) исключительно по списку что в школе задано. Ну и может быть том св. Паисия Афонского " О семейной жизни".
Буквально вчера не читала, но слушала Конаноса. Очень тронула его проповедь ("Нельзя силой заставить человека изменить свою жизнь"). Монах, а о воспитании знает больше нас. Была приятно удивлена.
P.s. школьную программу (вернее, хотя бы какую-то ее часть :P ) читает пусть дочка сама :D
Имхо, читать нужно всё - для расширения кругозора, и к чему душа лежит.
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
Уинстон Черчилль.

Агидель
Всего сообщений: 6837
Дочерей: 1
Образование: начальное
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 27 июл 2019, 07:13

Чебурашка! Значит, Вы заняты чем-то более важным. Ваши мысли и заботы не позволяют Вам переключиться.
Я долгое время не читала, лишь недавно появилось желание. Скажу Вам честно: для наслаждения чтением нужна бездеятельность, свобода, время для себя лично.
В культуру речи входит и молчание.

Чебурашка
Всего сообщений: 136
Образование: высшее, имею учёную степень

Сообщение Чебурашка » 27 июл 2019, 08:56

Агидель:
27 июл 2019, 07:13
Значит, Вы заняты чем-то более важным. Ваши мысли и заботы не позволяют Вам переключиться.
Я читаю в метро и в электричке.
Все же наверное в тяжести слога книги и информации дело тоже. Сейчас читаю новую книгу о. Андрея Конаноса. Так за вчера-сегодня уже половину книги проглотила.
Предыдущая книга была больше святоотеческая.
И как тут говорили, что всем свое...
Там как раз обсуждался вопрос послушания духовнику, понятно, что для монахов. Мне даже представить сложно реакцию священника, у которого я Исповедаюсь, если я на полном серьезе у него буду спрашивать "сколько глотков воды мне в день выпивать". Думаю, что он просто скорую вызовет))).

леди София
Всего сообщений: 9864
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение леди София » 27 июл 2019, 09:33

Дюймовочка, тебе стоит извиниться перед Любой-Колокольчик. Она задала тот же вопрос, что и Дарёнка, но ты оскорбилась и перед тобой извинялись ни за что :unknown:
Хочешь быть счастливым-будь им!!! :smile:
В прошлом "рыжая".

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 27 июл 2019, 14:26

Колокольчик, извини

Дарёнка
Всего сообщений: 7066
Контактная информация:

Сообщение Дарёнка » 27 июл 2019, 14:38

Дюймовочка, думаю, твои возмущения были более исчерпывающими и красноречивыми, чем "извинения". Выглядит, как минимум, некрасиво. Если обидишься на меня, я пойму, имеешь право. Но я не могла не указать на такую вопиющую несправедливость :pardon:
Самый лучший сериал — это жизнь. Я вот уже начала смотреть 27-ой сезон, и судя по сюжету, режиссер сумасшедший какой-то.

Колокольчик
Всего сообщений: 1267
Храм, где служит муж: Вознесенский храм
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: регент

Сообщение Колокольчик » 27 июл 2019, 15:24

Дюймовочка, все в порядке. Я понимаю. Не будем ссориться. :Rose:
Ко мне просьба обращаться на "ты" :oops: