Поговорить с матушкамиТема для КОРОТКИХ вопросов-6

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Пончик
Всего сообщений: 75
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов-6

Сообщение Пончик »

mrs.potter, самое круто, имхо, это крещальная литургия :oops: раньше крещение совершалось несколько раз в год, по большим праздникам и именно в "составе" Литургии.
Это сейчас уже Таинство Крещения стало просто требой.
У нас некоторые батюшки практикуют подобные крещальные Литургии, для "своих" :Rose:
"Взрослые иногда нуждаются в сказке, даже больше, чем дети"

Реклама
Мирра
Модератор
Всего сообщений: 5463
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Мирра »

В Греции на Корфу удивило ,что крестины и свадьбы были вечером когда уже смеркалось. Обьяснили,чтобы жара спала и было комфортно всем....

Падарок
Всего сообщений: 7845
Храм, где служит муж: Александро-Невская церковь
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Падарок »

mrs.potter:
06 мар 2021, 06:28
Самый классный вариант был бы (на мой "вкус"), если б с утра перед литургией покрестить и сразу же причастить
У нас на Украине несколько священников было. Одни служат литургию, один уходит крестить, отдельное здание было, там купель. В храм приводили крещаемых ставили в начале храма, женщинам молитвы читали. Потом воцерковляли, литургия идет, а священник младенцев в алтарь носит))) а мы дети сидим на лестнице на клирос и смотрим. Храм всегда битком набит и середину освобождают для крещаемых. И вот к причастию они уже стояли со всеми. А мы каждую литургию ждали младенчиков , чтобы смотреть :smile:

Партак
Всего сообщений: 69
Статус: нематушка

Сообщение Партак »

Странница, При свете свечей вечером все выглядит более значительнее. Блики может быть.
Per aspera ad astra.

Странница
Модератор
Всего сообщений: 12955

Сообщение Странница »

Партак:
07 мар 2021, 19:42
При свете свечей вечером все выглядит более значительнее
значительность таинства Крещения зависит от бликов свечей? Я правильно поняла?
Всегда думала, что таинство Крещения не зависит от времени проведения самого Крещения, т.к. это таинство не привязано ни к суточному кругу богослужения, ни к годичному.
Если говорить о красоте и таинственности, то тут могу и согласиться, меня крестили тайно в старинном храме и я до сих пор помню ту таинственность и благоговение перед происходящим, а мне тогда было всего 4 года. Но и времена тогда были другие.
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 10092
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане »

Странница, я тоже помню своё крещение. и мне тоже 4 года было. Правда таинственности и благоговения не помнится :oops:
Ещё помню, что крещение было в маленьком храме и его двери были напротив дверей большого храма. И вот выходим мы из храма после крещения, и одновременно из большого храма выходят молодые после венчания. И розы вокруг :roll: И букеты роз, и розовые кусты на территории храма, и солнечный летний день.
"Ты никогда не сможешь пересечь пустыню, пока будешь бояться потерять из виду оазис."
"Что такое пустота - дом, где был и нет кота"

Странница
Модератор

Сообщение Странница »

Ёжик в тумане, меня крестили в старинном храме, очень величественном, а т.к. отца с мамой знали в городе, тем более мама работала в облисполкоме, а затем в райисполкоме, то мое крещение проводили тайно и в закрытом храме. Видимо эта таинственность и отложила свой отпечаток.
Помню большой зал, купель, темнота и только отблески от зажжённых свеч на купели и в руках священника, а еще стоящие вдалеке мама с бабушкой, а рядом крестная, которую я любила.
А еще запало в память, что было нельзя мне идти к маме и маме ко мне. И мне говорили что я взрослая и должна потерпеть. Видимо именно такая атмосфера и дала свой отпечаток на восприятие самого Крещения.
вот этот храм, где меня крестили. Правда колокольня - это современное новшество. До революции стояла отдельная колокольня, очень высокая.
вот этот храм, где меня крестили. Правда колокольня - это современное новшество. До революции стояла отдельная колокольня, очень высокая.

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 10092
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане »

Меня крестили в Ташкенте. Родители были студентами, невоцерковлёнными. Может поэтому никакой благоговейности я не помню. Помню только, что купель была белая и напоминала ванну :oops: , ещё помню что священник поднёс меня к портрету тётеньки какой-то (как я теперь понимаю, к иконе Богородицы) и велел поцеловать эту незнакомую тётю. А целовать её я не хотела.
Всё-таки, если не совсем младенца крестят, то надо объяснять ребёнку азы, хоть какие-то.
"Ты никогда не сможешь пересечь пустыню, пока будешь бояться потерять из виду оазис."
"Что такое пустота - дом, где был и нет кота"

Партак
Всего сообщений: 69

Сообщение Партак »

Странница, "Свеча восковая, в ней отражается жизнь трудовая". Вот и значительность.
Per aspera ad astra.

Странница
Модератор

Сообщение Странница »

Партак, т.е. когда мы возжигаем свечу восковую при молитве, это тоже значительность?
А если в быту ранее использовали свечи восковые, то при тех событиях тоже была значительность? Даже при игре в карты или спиритических сеансах?

Ответить Пред. темаСлед. тема