Lelka_a, у меня конечно нет опыта в ведении уроков воскресной школы, но могу предположить, что следует рассказать детям сначала о самом понятии "мученика" (вот как, например, в этой статье, на примере Золушки -
http://rusbatya.ru/o-muchenikah-zolushke-i-uspeshnosti/). естественно в контексте веры во Христа. Можно также показать вот такую короткометражку -
http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/ ... Mucheniki/. Тут и показано и то же описано. Обычно дети любят смотреть больше, чем слушать.
А также можно детям объяснить тему мученичества на примере каких-либо мучеников-святых. Я бы взяла за пример житие сорока Севастийских мучеников, тем более, что этот праздник недавно праздновался. А еще, если у Вас в храме раздавали детям жаворонков как раз на этот праздник, то и заодно поведать детям и эту традицию - выпекать жаворонков.
Если как-то помогла, буду рада!

Прости, что излишне поумничала.

"Не бойся, что видишь себя никуда не годной, бойся увидеть себя святой".
Схиигумен Иоанн (Алексеев)