Помолитесь...О упокоении Елены, мамы Иасамани

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 21272
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: О упокоении Елены, мамы Иасамани

Сообщение Иасамани »

Зашла немного поплакаться.
Говорят, первые дни самые трудные, но они и такие хлопотные при этом, что, хочешь не хочешь, отвлекаешься. Я работаю, причем очень интенсивно, у нас сейчас "горячая" пора, при этом каждый день бываю в церкви, три дня подряд успевала даже на панихиду, хотя не всегда на нее подавала записку - просто стояла и молилась со свечой в руке. Один раз на этой неделе даже половину литургии удалось выстоять перед работой, и потом панихиду, и это было большим утешением.
С одной стороны, есть ощущение, что... небо близко. Сейчас ближе, чем раньше и чем когда-либо. И вся суета ничто перед лицом вечности. В голове играет Бетховен, на улице пасмурно, все в соответствии с настроением. Молюсь от сердца, насколько это возможно, плачу в церкви и там нахожу утешение. Не знаю, почему, но чувствую, что все происходящее, как бы это ужасно ни звучало... правильно, что ли. У меня нет вопроса "мамочка, почему ты умерла?", я понимаю всю неизбежность того, что это должно было произойти. Я даже смею себе и вам признаваться, что, может быть, в какой-то степени объективно это и облегчение должно было быть для всех, но почему-то совершенно им не стало... Думала, тетя будет наконец-то отсыпаться, отдыхать, обретет свободу передвижения, будет на службы своего любимого епископа чаще ходить - а ей это не надо, она только гуляет с собакой, смотрит сериал и пишет, что вообще ни с кем не хочет общаться и слушать соболезнования, кроме меня. Наверное, это понятно, у меня семья, ребенок, работа, мне погрустить-то особенно не дают. Окружающие говорят "ты молодец, держишься", одна сегодня вот сказала "у меня отец умер 27 лет назад, а боль до сих пор не утихла", вот я когда такое слышу, мне кажется, что это не совсем нормально :( . Я очень любила бабушку и дедушку, но примерно за год скорбь улеглась, и не было настолько острого ощущения потери, как сейчас, либо я об этом уже забыла. Конечно, мама - это совсем другое, это и ощущение сиротства и потерянности, как ни крути, и у нас с ней была совершенно особая близость, но все-таки за эти четыре года я хоть немного привыкла жить без ее руководства. Так вот, я иногда думаю, что я слишком мало скорблю, что ли. Но я же верующая, слава Богу, что я могу найти утешение в молитве и жить дальше. Порой все равно кажется, что радости в жизни больше не будет, хотя я знаю, что это не так. Вот сейчас сижу на работе, пишу это сообщение и плачу. Потому что чувствую себя плохо и вот мысль пришла, что мама никогда больше не принесет мне в постель чай с лимоном, не заставит полечиться, я не посижу у нее на коленях... Но опять же, она уже четыре с лишним года не носила мне чай с лимоном и все такое, я еще тогда оплакивала это, при ее жизни, но такой холодной безнадежности все-таки не испытывала.
Конечно, думаю и про свою смерть, какой она будет, какая меня ждет старость, не дай Бог, чтобы вот такая, в безумии... записать надо какие-то яркие события из жизни, а то память о моей семье уйдет со мной вместе, и никто не расскажет моему сыну про его предков с маминой стороны. Есть чувство, что я предстою перед Богом сейчас, что я к Нему ближе, чем когда-либо, и это огромная ответственность, и нельзя сказать, что уменьшает скорбь - просто помогает ее прожить. То есть я пытаюсь в данный момент осознанно прожить и пережить свое горе, но меня пугает, что неужели это правда навсегда теперь, все эти болезненные моменты, слезы при взгляде на мамины фотографии? Плюс я начала по ней скучать чисто физически - по возможности обнять, вдохнуть запах... и вот это nevermore, как у Эдгара По, убивает, конечно. Но прибегать к антидепрессантам и искусственно вызывать у себя веселость я пока не хочу, мне кажется, это только отодвинет проблему, загонит ее вглубь и помешает выкарабкаться. Спасибо, что выслушали.
Последний раз редактировалось Иасамани 06 окт 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Реклама
Добрянка
Всего сообщений: 3665
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победитель игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Добрянка »

Иасамани, Катя, спасибо, что ты написала. Волнительно, когда тебя долго не видно на форуме. :friends:
Ещё и ещё раз хочется тебе сказать, что ты большой молодец, и всё правильно делаешь!
Укрепи и помоги вам с тётей Господи.

Графиня
Всего сообщений: 7667
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня »

Иасамани: Не знаю, почему, но чувствую, что все происходящее, как бы это ужасно ни звучало... правильно, что ли. У меня нет вопроса "мамочка, почему ты умерла?", я понимаю все неизбежность того, что это должно было произойти.
Абсолютно мои ощущения :friends: с моей мамой.
И с остальным - считаю, ты всё понимаешь совершенно правильно.
:bible:

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Иасамани: меня пугает, что неужели это правда навсегда теперь, все эти болезненные моменты, слезы при взгляде на мамины фотографии?
Нет, это постепенно пройдет. Будет светлая память. Хорошо же, что это всё было?

Дюймовочка
Всего сообщений: 10247

Сообщение Дюймовочка »

Иасамани: одна сегодня вот сказала "у меня отец умер 27 лет назад, а боль до сих пор не утихла", вот я когда такое слышу, мне кажется, что это не совсем нормально
Не знаю насчет нормы. Но меня бы такое не утешило совсем. Это неизвестно кто кого поддерживает уже.
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Иасамани: Есть чувство, что я предстою перед Богом сейчас, что я к Нему ближе, чем когда-либо, и это огромная ответственность, и нельзя сказать, что уменьшает скорбь - просто помогает ее прожить.
Есть поговорка такая: "Чем ближе скорбь, тем ближе Бог".
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Иасамани: Спасибо, что выслушали.
Катя ты пиши когда будет потребность.Пиши обо всем.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Ласка
Всего сообщений: 2684
Дочерей: 2

Сообщение Ласка »

Иасамани, Катюш, я тут все прозевала. Ты держись. Да, мне физического контакта тоже долго не хватала. А теперь беспокоит другое - забываю...Поняла, что не помню уже так остро. Держись. Мы, православные, в этом плане немножко счастливее остальных. Мы же знаем, что смерти нет.
Меня зовут Елена.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани »

Графиня, стараюсь так и думать - мне повезло больше, чем тем, кто вырос в детдоме и вообще не знал своей матери; или тем, у кого было трудное детство и они не общаются с родителями, став взрослыми... у меня есть хотя бы в памяти эта безусловная любовь, которую я могу пронести через жизнь и передать своим детям. Кто не любил - тот не страдает от потерь, но и то, и другое, наверное, неотъемлемые части взрослой личности.
А ещё я теперь - временно, скорее всего - думаю: какая все это суета, все, что касается наших физических тел, не о том печёмся, не на то жизнь растрачиваем... И я не знаю, как переживают смерть неверующие люди, мне кажется, если бы я не верила - хоть немного, хоть с робкой надеждой - в Вечность, я бы просто умерла сама.

Отправлено спустя 33 минуты 12 секунд:
"Не говори с тоской - их нет, но с благодарностию - были...".

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 28 секунд:
Одна приятельница мне из Турции на это написала "Ха, вечность! Лично я верю в профитроли и бассейн, которые сейчас передо мной" :%) .
Учитывая, что она мне перевела на карту крупную сумму в качестве поддержки, обвинять в бесчувственности не могу, все люди разные, просто удивляюсь и думаю "вот что значит жизнь ещё не била". Ответила, что сейчас не лучшее время для антирелигиозной пропаганды, перевели разговор на другое. Все-таки как важно общаться с людьми, близкими по духу, которые тебя чувствуют.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани »

Стараюсь не думать об этом, но иногда приходят мысли - все-таки я ничего не знаю о её последних минутах, вдруг она на какие-то моменты приходила в сознание (как тогда, когда мы виделись в последний раз), возможно, хотела увидеть меня - а меня рядом не было... и кто знает, вспомнила ли она о Боге в этот час... И чем больше проходит времени, тем меньше у меня шансов это узнать, а заняться этим никаких сил нет, опять бессмысленные поездки в больницу и розыски нужного врача... нет сил, не могу.

Дюймовочка
Всего сообщений: 10247

Сообщение Дюймовочка »

Иасамани: вдруг она на какие-то моменты приходила в сознание (как тогда, когда мы виделись в последний раз), возможно, хотела увидеть меня - а меня рядом не было... и кто знает, вспомнила ли она о Боге в этот час...
Возможно этого никто из людей не знает.
А ты себя Катя мучаешь.
Я понимаю, как тебя это тревожит. Но вдруг ты, даже приложив большие усилия ничего не узнаешь. А сил при этом потратить много, а тебе нужны силы на молитвы о маме, нужны силы, чтобы заботится о сыне, работать наконец.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани »

Дюймовочка, да уж, с работой особенно сложно, честно говоря. Сейчас как раз начинаются недели моды, это такой период, который раньше требовал полной самоотдачи. Сейчас ничего не изменилось в этом плане, но я уже не могу её давать - ибо и ребёнок без бабушки, и вот такое горе. Что-то надо пока временно задвинуть в дальний угол, подозреваю, что это будет горевание, но это "отодвигание" выливается в то, что я вот как сейчас сижу и плачу навзрыд на кухне :unknown: .

Отправлено спустя 43 секунды:
А ещё Псалтирь не читан (не читана?), а в 7-30, хочешь не хочешь, вставать самой и ребёнка поднимать...

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани »

Я боюсь в этой больнице сама не знаю чего. Что мне нагрубят, наверное. Что сочтут за идиотку :unknown: , а не все ли мне равно, за кого там меня сочтёт зав.реанимацией? И вроде как и от работы отрывать неудобно, ему надо жизни спасать, а не моими неврозами заниматься... эх, все было бы иначе, выйди ко мне сразу нужный доктор или догадайся я в тот момент спросить, кто дежурил.

Ответить Пред. темаСлед. тема