Помолитесь...О упокоении Елены, мамы Иасамани

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Графиня
Всего сообщений: 7667
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант
 Re: О упокоении Елены, мамы Иасамани

Сообщение Графиня »

Иасамани, с больницей - ты сама себя накручиваешь. Уже оставь, не езди никуда. Помолись, попроси у мамы прощения - и всё, закрой эту тему!

У меня было другое:
мы рядом были, и мама вдруг (за 2 суток до смерти) сама встала, вся дрожа от слабости, пыталась куда-то пойти. Мы с сестрой спрашивали, что, куда, чем помочь. Она только говорила: "ну как же вы не понимаете, что надо!" А мы так и не поняли, долго огорчались. Но на самом деле, отбросив эмоции - она в полусознании уже была, вряд ли стОит искать в подобных вещах великий важный смысл.

Реклама
Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 11824
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Сыновей: 1
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел »

Катя, не надо ездить в больницу, это не имеет теперь никакого значения. Ты ничего не изменишь , и никак не повлияешь .
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

леди София
Всего сообщений: 10751
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение леди София »

Иасамани, Катя, смерть это тайна, а тайновидец у нас один-Господь, вот и оставь это Ему. Не нужно тебе н чего узнавать, это лишняя суета, а тебе нужны силы, на семью и работу. И не переусердствуй с Псалтырью, по силам бери, один-два псалма, а там смотри.
«На самом деле "невозможное" означает "то, чего до сих пор не случалось".»
«При проблеме можно смеяться или плакать, но только слезы не решают ее, да и внешность портится.»
«Лучше жалеть сделав, чем жалеть даже не попытавшись.»

Бусинка
Всего сообщений: 16211
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка »

Иасамани, Катя,не терзай себя.Я тоже навещала ребенка каждый день по пять минут.Больше не давали.Говорили,все хватит,идите,а то нам еще и вами что ли заниматься.И умер он без меня,я не стояла рядом(бесчетное количество раз просила прощения).А на вопрос,как это случилось.Врач ответила,просто остановилось сердце.Учитывая,сколько раз его реанимировали(наверно правильно написала,если проще запускали работу сердца,я знаю о 10,возможно было больше).И что там было реанимировать.Высох до 1,700,грудка-то маленькая. :( Ну вот пишу и накрывает.На моих глазах умирал дядя и ничего он не сказал.Хотя тетя спрашивала(не его жена).Он махал рукой по направлению к себе,она спросила кого ты видишь?Кто там?А он из последних сил произнес имя тети и обмяк.Не очень связно получилось.
Так не поранит острый нож,Как ранит подлой сплетни ложь,Причем лишь после обнаружишь,Что сделал это тот, с кем дружишь.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает

Фиола
Всего сообщений: 5482

Сообщение Фиола »

Иасамани, как же я Вам сочувствую...Не терзайтесь, что не были возле мамы в последние минуты, она же была крещеная, значит, рядом был неотлучно Ангел-Хранитель, а это куда важнее. И потом, все эти земные тонкости уже для Вашей мамы неважны совершенно. Мой дедушка тоже умер один в квартире, так вышло, хотя было ясно, что вот-вот...Сейчас я бы такого не допустила, но он был в сознании и ясности. А Вашей маме, мне кажется, легче и лучше стало даже раньше, чем зафиксировали смерть. И тут еще такой момент--Вам врач может не сказать правду, например, он действительно не знает-не помнит, или не было ничего такого, но он, видя Ваше горе, будет чего-то там присочинять. Зачем?....Мне наш батюшка так сказал--раз мы чего-то не знаем, не можем узнать (я каялась в интересе к загробному миру), значит, это знание нам неполезно, так решил Господь. И надо принять Его волю. Держитесь!

Людочка
Всего сообщений: 235
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Людочка »

Катя, прими мои соболезнования. :cry: :cry: :cry:
Пусть укрепит тебя Господь!
Полгода не читала форум и тема о твоей маме оказалась первой, которую читаю.

Царство Небесное, вечный покой!
Господи, упокой душу новопреставленной р.Т. Елены! :bible:

Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 21272
Сыновей: 2

Сообщение Иасамани »

Вчера была на могиле - цветы до сих пор почти все свежие, даже лилии раскрылись, вот уж чего не ожидала. Видимо, погода подходящая - прохладно и влажно, но хочется видеть мистику... Вчера снилась мама, сначала в гробу как будто спящая и помолодевшая, хоть и седая, но похорошевшая. А потом я стала убирать могилу, задела её лицо и у неё... отпала челюсть, и я скорей начала закрывать ей белым шарфом лицо во сне. Жутковато было, проснулась с тяжелым чувством, скорее креститься-молиться, думаю - неужели плохо поминаю? Сорокоусты заказаны, сама каждый день в храм захожу, свечу на канон ставлю, панихиды заказываю и стараюсь на них быть, здесь вот сколько людей помянуло, спасибо вам... Псалтирь каждый день читаю, даже если сил нет совсем. Я, конечно, рада, что она меня "навестила", но лучше бы живой показалась.
Соседка сказала моей тёте, имея в виду меня и её: "Ваша мама прожила свою жизнь и умерла своей смертью. Смерть - это тайна, оставьте ей право на эту тайну, не суетитесь с врачами и реанимацией. А вы до сих пор продолжаете жить её жизнью, пора уже начать жить своей". Что-то очень глубокое есть в этом, как мне кажется. Нас это почему-то утешило.
Были у тёти по отцу и я думаю, правильно мы поступили, что не позвали её на похороны - у неё вообще практически никакой реакции не было на сообщение о маминой смерти. Только "ой, Господи, как же так, трудно поверить, что Лены нет" - и о своём, "А пересадили ли посадки на другую сторону, когда хоронили, а когда вы сможете меня отвезти на кладбище, а почему так долго, почему до ноября, да доеду как-нибудь". Ну я делаю очень большую скидку на то, что ей за восемьдесят, хотя ум практически и ясный. Но все-таки - ладно, тебе скорбеть не из-за чего, но раз уж перед тобой сидит дочь усопшей, которая тебе, по твоим словам, родная племянница, надо бы хоть из вежливости посочувствовать? Ладно... одно дело сделали, груз с плеч скинули, теперь ещё пережить, что она скажет, когда увидит могилу.
А в общем и в целом я ничего, более-менее держусь, стараюсь не распускаться и выкарабкиваться потихонечку, работа этому способствует, я занята практически днём и ночью.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Графиня
Всего сообщений: 7667
Сыновей: 3

Сообщение Графиня »

Иасамани: Смерть - это тайна, оставьте ей право на эту тайну, не суетитесь с врачами и реанимацией.
Ну так мы ж тебе то же самое тут говорили :Rose:
Иасамани: думаю - неужели плохо поминаю?
Не ищи мистику, где ее нет. Но поминать - поминай, конечно, сейчас это особенно важно.

Jane
Всего сообщений: 8208
Дочерей: 1
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane »

Иасамани, знаешь, бывают действительно сны-посещения, а бывают сны-неврозы, когда подсознание выдаёт все наши стрессовые переживания. Мне тоже на этой почве бред снился. И сейчас иногда снится, что тётя болеет, или что просто она жива. Но это просто сон.
Такой яркий эпизод, когда будто душа прикоснулась к душе, за 6,5 лет был только один раз.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Машутка
Всего сообщений: 3649
Сыновей: 1
Профессия: корректор
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка »

Иасамани: думаю - неужели плохо поминаю?
Катя, не думаю, что у тебя есть основания так считать. Скорее всего, подобное приснилось потому, что ты много печешься о внешнем приличии и "чтоб все как надо". Я уже писала и еще раз повторю, что нет в этом ничего плохого, просто ты уж такой человек, но вот Женя правильно пишет:
Jane: бывают сны-неврозы
Мне кажется, он скорее с этим связан.
Держись, дружочек.

Ответить Пред. темаСлед. тема