Как правильно исповедоваться?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Графиня
Всего сообщений: 8122
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант
 Re: Как правильно исповедоваться?

Сообщение Графиня »

А я, наверное, не стала бы говорить ничего первому священнику... Потому что, вполне возможно, эти трудности с исповедью для чего-то посланы, и надо их пережить? С другой стороны, ведь Вам никто не запрещает подходить на исповедь и к другому батюшке? Ведь чёткого согласия быть духовником Вам не давали..

Вообще, сложно это.. Личные отношения, хочешь или нет, примешиваются.
Реклама
Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 14527
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень »

У меня тоже были всякие разные сомнения по схожему поводу. Но, к счастью, подруга, которая духовно намного опытнее меня, убедила, что никакого греха в этом нет - в том, чтобы ходить на исповедь к разным священникам, пока не найдешь такого, который бы оказался для вас наиболее полезен в духовном плане. Наверное, метания были бы вредны, если бы мы искали батюшку, который будет "подобрее", поснисходительнее к нашим грехам, исповедоваться у которого было бы максимально просто :Search: Но если целью ставится поиск духовной пользы, духовного роста, то это не может быть вредным и неправльным :oops:
«Бог становится бессильным перед человеческой свободой» (В. Лосский)
Анна Грачёва
Всего сообщений: 13
Сыновей: 1

Сообщение Анна Грачёва »

Юлия ! Я старалась терпеть и смиряться - этим проблемам уже больше года , а в Церкви я всего два года . Но видимо плохо у меня всё получилось .
Пропала радость , осталась только тяжесть . И даже отчаяние . Больше всего я боюсь , что не выдержу и , как правильно тут сказали , сбегу совсем . А Церковь стала самым главным в моей жизни .
В семье в храм никто не ходит , они вообще с трудом привыкали к изменениям в моей жизни . А теперь , когда я прихожу из храма , а глаза на мокром месте , то вообще ...
Спасибо Вам за ответ .
Valensia
Всего сообщений: 3781
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: дизайнер, швея

Сообщение Valensia »

А я вообще ооооооочень ленивая и нерадивая :sorry: :( . Всё понимаю, осознаю, но никак не могу заставить себя, чтобы чаще исповедоваться и причащаться хотя бы каждый месяц. Я сколько раз намеревалась в дни "естественного очищения" готовиться к исповеди ( как раз неделя - каждый день читать по одному акафисту, канону, поститься... ).
Когда я начинала воцерковляться, Господь помогал молитвами батюшки ( я была беременна, а скорбей навалилось... лучше и не вспоминать! ) и я 40 дней ежедневно вычитывала все акафисты, каноны ( по 3 - 4 часа! ) - не уставала вроде :unknown: . Батюшка меня приучил исповедоваться подробно. Я записывала всё, как дело было, " ...потому что священник всегда может остановить и спросить.." ( например - согрешила делом- каким? Или разгневалась - а подробнее - и тут выясняется, что в тот момент это было необходимо! ) Приведу пример:
Мы с маленьким ранним утром поехали на ж/д вокзал с прогулочной коляской и вещами. Народу мало и помочь нам выйти из автобуса было некому. Кондуктор видела, что мы корячимся, а водитель стал закрывать двери и трогаться с места в тот момент, когда я спускаласть по лестнице, держа коляску перед собой. Ситуация: маленький в коляске на улице в подвешенном состоянии, я в автобусе, руки зажало дверями..... и я такой " лексикон " завернула....... ( разве что не матом, слава Богу! ), что "шумахер" тут же остановился, я выскочила, продлжая ругаться и готова была удушить обоих! Так вот когда я покаялась, что в гневе ругалась, а потом пересказала ситуацию - мне батюшка так и сказал, что в таких случаях ругаться надо! - камень с души свалился!
Главное не думать, что подробная исповедь обременяет священника и задерживает очередь - в том и спасение!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Фея Сирень:никакого греха в этом нет - в том, чтобы ходить на исповедь к разным священникам, пока не найдешь такого, который бы оказался для вас наиболее полезен в духовном плане.
:Rose:
"Коли хочешь успешно идти по пути спасения, никогда не вступай в споры и даже в рассуждения со своей совестью, а слушайся её первого веления." Архиепископ Александр ( Толстопятов ).
Анна Грачёва

Сообщение Анна Грачёва »

Фея Сирень !
В моём случае слово "духовник" было произнесено . И я получила молчаливое согласие , как бы мне не хотелось думать иначе ...
Сама во всём виновата , вот и получаю теперь ... Я не смогу в этом покаяться , нет у меня на это сил . Тупик .
Большое спасибо за Ваше участие .

Valensia !
Мой батюшка уже два года молчит и торопится . Он немолод и ему тяжело . Исповеди бывают только короткие , и это понятно , но очень тяжело ...
Спаибо Вам за Ваш рассказ .
Жихарка
Всего сообщений: 2285
Храм, где служит муж: Святителя Николая, алтарник
Профессия: Мамохозяйка обыкновенная

Сообщение Жихарка »

Анна Грачёва, судя по тому, что вы тут рассказывали, согласия со стороны священника быть вашим духовником вообще не было. Это вы так решили по присказке "молчит, значит согласен". Лично я по первом прочтении поняла, что ваш священник просто не стал вам отказывать, т.к. понимает, что вы не совсем представляете кто такой духовник. В некоторых случаях лучше просто промолчать, чем пускаться в разъяснения (сами говорите, что он всегда торопится), говорите, что он молится за вас? Так может Господь по его молитвам допустил ту исповедь у другого священника, чтобы вы поняли, под чьим духовным руководством вам спасительнее находиться? Задумайтесь! Хватит уже самобичевания, которое в каждом посте прослеживается - мы все тут не ангелы, но разумно подходя к вере, каемся и радуемся тому, что принадлежим к Церкви. Вас же это уже тяготит и радости не приносит! Надуманные препятствия на пути к исповеди у другого священника вам бесы подсказывают, чтобы смуту навести, а вы и поддаетесь! Вам НЕОБХОДИМО духовное руководство - это даже невооруженным глазом видно, так что хватит бесов слушать - очищайте свою душу от этой тяжести.
Декрет - это та же работа, только начальница такая силёсинькая-а-а-а!..
Лисонька
Всего сообщений: 9943
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька »

Да, не думайте про то, что люди стоят и вроде как надо быстро исповедаться. Вы же не на час застряли. А немного - ничего. Священник и в самом деле должен понять, что вас гложет. А то вот было смешно, когда я тож думала, что я такая-сякая, невыдержанная, разозлилась и вспылила и наговорила не очень вежливо кому надо было. Батюшка выслушал и говорит: "Вот меня удивляет: приходит человек и кается в своих добродетелях". Ситуация была такая, что по-другому и нельзя было поступить, этот гнев был единственной возможной и ПРАВИЛЬНОЙ реакцией! Так что ходите на исповедь на здоровье (в смысле душевное :smile: ) и не мучайтесь никакими сомнениями. :friends:
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Есть только одна печаль - не быть святым. (Леон Блуа)
Анна Грачёва

Сообщение Анна Грачёва »

Дорогая Наташа , Вы опять совершенно правы . Я постараюсь .
Последний вопрос - стоит ли мне завтра идти на Праздник и подходить к Причастию , пока не разрешились мои проблемы , а завтра это невозможно ?

Лисонька , спасибо за добрые слова !
Графиня
Всего сообщений: 8122
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня »

Анна, я имела в виду не столько "терпеть и смиряться", сколько то, что не вижу необходимости объясняться со священником... Но Вам, конечно, виднее.
Помощи Вам Божией!
Жихарка
Всего сообщений: 2285
Храм, где служит муж: Святителя Николая, алтарник
Профессия: Мамохозяйка обыкновенная

Сообщение Жихарка »

Анна Грачёва, если вас священник благословил причащаться после исповеди, то не вам решать стоит или нет!

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Знаете, можно ведь еще и на исповедь к одному ходить, а по вопросам духовного окормления к другому, потом постепенно перейдете к настоятелю под полное руководство. Так может вам легче будет. Узнайте, наверняка в храме есть какие-то курсы, беседы, которые настоятель проводит и ходите туда. Главное, не топчитесь на месте, не гасите веру на корню своим бездействием! Храни вас Бог!
Декрет - это та же работа, только начальница такая силёсинькая-а-а-а!..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться