Другие темыПомогите выбрать велосипед.

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2520
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом
 Re: Помогите выбрать велосипед.

Сообщение Просто мама » 04 май 2017, 15:45

У меня муж регулярно занимается тренировками на велосипеде, 3-4 раза в неделю, до поздней осени катается по пересеченной местности в окрестностях прихода, на зиму ставит велосипед в специальный станок и тогда велосипед работает в режиме велотренажёра. Подсчитывает, сколько км проехал, сколько калорий сжёг :D , с какой максимальной скоростью ехал, с какой средней скоростью в специальной программе на смартфоне, эта же программа даже рисует ему маршрут. Обычно ездит 30-40 км, бывали редкие случаи, когда и по 100км. проезжал, это в случае чудесно получившегося выходного дня. Тренируется обычно по вечерам, когда нет вечерних служб. Купил себе разной одежды для занятий, чтобы отводилась влага, чтобы не натирало сиденье ( там какие-то шорты со спец. вставками мягкими), футболки с короткими рукавами, футболки с длинными рукавами, флисовую толстовку и штаны, водо- и ветронепроницаемую одежду верхнего слоя на случай непогоды. Перчатки летние и зимние, два велосипедных шлема - зимний и летний, флисовая шапочка есть ещё и наколенники из верблюжьей шерсти.) Специальная обувь - для лета и зимы. Одежда первого слоя вся по 2 комплекта, стираю после каждой тренировки, одежда второго и третьего слоя по 1 комплекту, стираю периодически. Вся эта экипировка существенно облегчает тренировки, делает их комфортными и приносящими радость. Когда выезжает на длительную тренировку, берет рюкзак с питьевой системой, обязательно что-то небольшое питательное с собой ( иногда после серьезных тренировок нужно что-то съесть, чтобы восстановить силы)- типа мюсли или яблока.
Первый велосипед у него был Стелс, не очень удачно он его купил, сначала примерно прикинул, что ему нужно, читал отзывы в инете, но в магазине ошибочно ему посоветовали велосипед с более длинной рамой, чем ему оказался удобнее впоследствии. Думаем, что им просто надо было продать товар. Он первый год откатался на этом велосипеде, но чрезмерно уставала спина и ноги. Потом поменял велосипед на более дорогой, очень доволен теперь. Переустанавливал педали, покупал под себя более удобные, поменял сиденье, долго выбирал по отзывам и характеристикам, купил какое-то из натуральной кожи, очень комфортное. Я сначала сетовала, что на это всё уходят деньги, но потом поняла, что это его интерес, вложение в здоровье, жизненный тонус, настроение, в общем, теперь только изредка ворчу. Тренировки ему в радость, значительно скинул вес, прошли бесследно значительные проблемы с варикозным расширением вен на ногах ( дело доходило в прежние годы чуть не до трофических язв, мы постоянно лечили ему ноги), мужу сейчас исполнится 48 лет, стал лучше себя чувствовать, исчезла одышка.
Зовёт с ним кататься , но никак не могу решиться даже сесть на велосипед, вдруг я разучилась кататься, в последний раз каталась в подростковом возрасте. Недавно у меня самой сильно обострились проблемы с венами, сказали, что эта болезнь с возрастом будет усугубляться, в качестве профилактики среди различных активных занятий чуть не на первом месте - велосипедные прогулки. Наверное, все-таки решусь. Первое время планирую покататься на старом мужнином Стелсе, а там посмотрим.
Кстати, чтобы уберечь колени и прочие суставы от истирания от чрезмерной нагрузки при катании, нужно постоянно дополнительно употреблять жидкость во время катания, тренировок и просто велосипедных прогулок. Хорошая чистая питьевая вода вполне подойдет, надо взять за привычку брать с собой бутылку воды и пить периодически, не забывать.
Младшие дочери тоже вовсю катаются на велосипедах,
Анисия:
02 май 2017, 11:50
У меня вот такой STELS Navigator 600.
вот такой велосипед у нашей Лизы, купили в её 12 лет, катается на нем уже 3 года, очень довольна, этот велосипед предназначен для подростков и некрупных взрослых, очень удобный, такой же велосипед у Лизиной подруги, покупали через год после нас, тоже катается с удовольствием.
Каждый раз перед прогулкой проверяем шины, тормоза, светоотражатели, обязательно надо на велосипеды устанавливать звонок, почему-то сейчас велосипеды продаются без звонков, а это очень важно.
Злата катается на двухколесном "Барсике", типа "Школьника", тоже очень любит велосипедные прогулки. С Златой выходим на прогулку на бульвар, нарезает круги вокруг меня и в поле моего зрения, очень волнуюсь за безопасность. На даче кататься на велосипеде неудобно, дороги отсыпаны очень крупным щебнем, плюс периодически ездит строительная техника, многие соседи строятся.
Простите, что все мои советы "вокруг да около", на самом деле тоже давно хочу снова кататься на велосипеде.
Рада, что такая тема появилась на нашем форуме, надеюсь, что опыт наших форумчанок и советы пригодятся и мне. :good:
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Реклама
Pavla
Всего сообщений: 5814
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Pavla » 04 май 2017, 15:48

мамася ася:
04 май 2017, 08:21
всё детство на колёсах провела.
:friends: тоже в детстве больше ездила, чем ходила ногами :D у нас с братом были велики "Вела", они, наверное, самые популярные были в 90-х. Ну, и "Урал" еще, но у него рама высокая.
"Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан" © Кен Кизи.

Журавушка
Всего сообщений: 11381
Статус: нематушка

Сообщение Журавушка » 04 май 2017, 15:54

Просто мама, мне было интересно почитать про велоэкипировку, спасибо за подробный рассказ.
Наталия.

Pavla

Сообщение Pavla » 04 май 2017, 16:05

У меня велосипедка в ходу даже в тренажерке :oops: Удобно приседать в ней, уже не думаешь о том, что может поясница оголиться.

Волна
Всего сообщений: 3228
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Волна » 04 май 2017, 19:16

Просто мама:
04 май 2017, 15:45
первый год откатался на этом велосипеде, но чрезмерно уставала спина и ноги. Потом поменял велосипед,очень доволен теперь.
на какую марку,тоже Стелс?
СТЕЛС не очень то хвалят :unknown: ,отзывы про СТЕРН тоже такие же,на Мериду даже не заглядываюсь,хочется велосипед -чтоб и недорого и хорошего качества.

Таня
Всего сообщений: 2315
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 04 май 2017, 19:59

У мужа велосипед Strida 5.2, ездит на нем много, стоит такой вел 35 т р, но оно того реально стоит. Велосипед на редкость удобный, при этом складывается в тросточку, с которой удобно даже в метро ехать. Удобен в режиме городской поездки по тротуарам, маневренный, но и скорость развивает до 35 км/ч при нужде и желании. Только покупать надо обязательно фирменный английский, потому что китайские аналоги за 18 т р ломаются быстро.
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2520
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама » 04 май 2017, 20:38

Ula_la:
04 май 2017, 19:16
Просто мама: ↑Сегодня, 16:45
первый год откатался на этом велосипеде, но чрезмерно уставала спина и ноги. Потом поменял велосипед,очень доволен теперь.
на какую марку,тоже Стелс?
СТЕЛС не очень то хвалят ,отзывы про СТЕРН тоже такие же,на Мериду даже не заглядываюсь,хочется велосипед -чтоб и недорого и хорошего качества.
Специально спросила сейчас, у него велосипед марки GT. Говорит, что в тот год, когда он его покупал, его модель стоила 45 т.р, но т.к. он его покупал после окончания сезона, в период скидок, то купил его за 26 т.р., чему тогда очень радовался)
под спойлером ссылка на его модель велосипеда
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Asya
Всего сообщений: 6054
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Asya » 04 май 2017, 20:55

Прогулочные велики дороже горных, зачастую тяжелее и более громоздкие. У нас с БМ Мериды были горные, у меня рама наклонная была, жесткое сиденье заменили на большое и мягкое, амортизация прекрасная, регулировалась, дисковые тормоза, скорости очень помогали в поездках на длинные дистанции с разными дорогами и горками. Вообще в великах не бывает хорошо и недорого: либо хорошо, либо недорого. Стелс сильно разочаровал в детском варианте у Алисы: тяжелый, неповоротливый, так ребенок и не катался, продала.

Автор темы
Летняя
Всего сообщений: 6242
Профессия: Много

Сообщение Летняя » 04 май 2017, 21:48

Моя старшая на стелсе отгоняла лет 5 :unknown: . Сейчас я нормально на нем катаюсь. Хочу с большими колесами взять.
На горном не могу ездить. Мне не удобно
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Pavla

Сообщение Pavla » 04 май 2017, 22:02

Вот, кстати, распродажи ловить - самое "то". Благо, на велики они бывают почти каждый "оффсизон". Мы свои "Норки" тоже так словили почти в половину стоимости, потом тюнинговали их помаленьку. В общем, надо караулить.
Бюджетные варианты, к сожалению, часто оказываются в проекции совсем не бюджетными, потому как у них быстро начинают ржаветь детали, в том числе цепь, выходят из строя подшипники и втулки, стоят некачественные нипели. И все это удовольствие превращается в бесконечный ремонт и поиск деталей по барахолкам.

Ответить Пред. темаСлед. тема