Православный мазохизм?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Анна В.
Всего сообщений: 634
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: учитель ин.яза
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православный мазохизм?

Сообщение Анна В. »

Татьяна, ну, насколько я знаю, настоящее смирение всегда с хорошим настроением и любовью :smile:
Прошу молитв о упокоении Ильи!

"Глубину колодца, как и глубину души, можно измерить брошенным туда камнем".
Реклама
Иринка
Всего сообщений: 641
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: историк-архивист

Сообщение Иринка »

А как же : "возлюби ближнего своего, как самого себя" :shock:
Если ты не любишь себя, как относишься к окружающим.
Был у меня случай, когда я работала в Храме. Приехал батюшка со своим приходом, ужас :shock: грязные, не мытые, у детей по плечам насекомые ходят, а запах...... Люди от них шарахались. Меня позвали, т.к. батюшка решил в алтаре послужить и хотел с настоятелем встретиться....
Уж не знаю, о чем они говорили, но в алтарь его не пустили. А гордыня там так и лезла....
shurik
Всего сообщений: 727
Статус: матушка
Дочерей: 4

Сообщение shurik »

А как найти золотую середину между гордостью и себялюбием?
Натали Я
Всего сообщений: 2794
Сыновей: 3
Профессия: Экономист

Сообщение Натали Я »

Смирение есть источник рассудительности(СВ. Иоанн Лествичник)
Без смирительных дел -смирение не приходит(Св. Феофан затворник)
а насчет возлюби ближнего уже написали :smile: не успела ;)
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
elma
Всего сообщений: 312
Храм, где служит муж: приход свт. Николая

Сообщение elma »

mila:
Анна В.:Вот, судя по себе... По-моему, причина - гордость и самомнение. Вот.
Какая же тут гордость и самомнение, если человек счтиает себя самым никчемным ?
В одном монастыре был один монах, который постоянно твердил: я самый грешный, никого нет хуже меня! ... Однажды кто то ему ответил: Да я знаю! ... Монах, с возмущением, будто его оскорбили: А что это Вы знаете?!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Анна В. Согласна!
Юлия
Всего сообщений: 3763
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

Вот и Иову "друзья" говорили покайся, ты грешник, ты согрешил, вот и получил по заслугам. А он нет, не согласился с такими "друзьями"

Надо книгу Иова перечитать и все станет на свои места. :bible:

Как надо относиться к себе- ничего у нас своего нет, но есть дары, данные Богом. Свои у нас тлько грехи. Попытка судить на темукто лучше - попытка выделить себя, а реально мы не знаем других людей. Поэтому сравнивать "я хуже" или "я лучше" ошибочна изначально.
mila
Всего сообщений: 937
Сыновей: 0

Сообщение mila »

Юлия:
Как надо относиться к себе- ничего у нас своего нет, но есть дары, данные Богом. Свои у нас тлько грехи. Попытка судить на темукто лучше - попытка выделить себя, а реально мы не знаем других людей. Поэтому сравнивать "я хуже" или "я лучше" ошибочна изначально.
Юлечка, умничка! Очень верно сказала! :good:
mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8242
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

Всегда и в проповедях говорят, и в книжках пишут, что надо себя на самом деле считать хуже всех, хуже всех людей на земле.
Вот мне кажется, что это относится к той ситуации, когда возникает желание кому-то кости перемыть или осудить. Вот тут и правда надо считать себя хуже всех - тогда и от греха осуждения освободишься.
А остальное...
Вот, Алин, ты пишешь
Вот, судя по себе... По-моему, причина - гордость и самомнение. Вот. ... Чаще всего это ненастоящее смирение.
Вот по-моему, как раз эти речи "я самая плохая, я никого (ничего) недостойна" - вот это и есть настоящее несмирение. Это "ну похвалите же меня кто-нибудь", просто по-другому сказанное. Да, это не обязательно имеет под собой православную и вообще религиозную почву, но на этой почве разрастается до ужаса. А главное, находит себе оправдание! И вместо того, чтобы нормально жить и спасаться "каждый на своем месте" по слову апостола, начинается самопогребение в комплексах. Мне однажды сказали на это так: "А ты не думала, дочка, никогда, что такими мыслями ты Господа оскорбляешь? Что ты богохульствуешь? Что ты, человечек, сомневаешься в Его мудрости, создавшей тебя именно такой?" У меня после этого мозги хоть на место встали, а до досмирялась до того до полного маразма :P
Натали Я я тоже знаю такую маму. Дочка в итоге вышла замуж за семинариста, но не за того, которого мама подобрала, а за которого полюбила - у них в итоге натянутые отношения с тещей. :D А сколько было вздохов, жалоб, какая Аленка такая и сякая... То, что отличница, музыкант, в 15 лет регентовала в храме двусторонним хором, одевалась всегда "по уставу" и вообще имела в голове исключительно разумные мысли - не важно!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Юлия
:Bravo: :Bravo: :good:
Лучше не скажешь. Своего и правда ничего нет. И таланты - тоже Господь дал, а мы их все в землю зарыть норовим :( :oops:
Анастасия Т.
Всего сообщений: 1477
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: библиотекарь

Сообщение Анастасия Т. »

По-моему,низкая самооценка идёт из семьи(неважно верующей или нет),где родители принижают ребёнка из боязни избаловать.К сожалению,меня так воспитывали,и с последствиями трудно бороться.И люди становятся неудачниками.А осознание своей недостойности(=греховности)-совсем другое,это повод к исправлению,наоборот,это чувство даёт надежду,оптимизм,человек знает,в каком направлении работать.А если это чувство приводит к забитости и унынию-это уже отчаяние в своём спасении,и в этом тоже каяться надо.А грязное неухоженное тело-это вообще свидетельствует о том,что человек не ценит в себе образ Божий и не уважает окружающих и вообще ему скорее всего требуется помощь психиатра,и со смирением здесь ничего общего.
Просим молитв о болящей млад.Александре!
Пётр(19.10.2002)Николай(10.03.2006) Ирина(16.04.2010)
Лесная
Всего сообщений: 1992

Сообщение Лесная »

Какие есть у нас Святые: Александр Невский, Дмитрий Донской, Царская Семья! Вот на кого нужно равнятся!
Какое достоинство и какая любовь к людям.

Если человек себя не уважает, он и других любить не может.
Viva la Vida.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться