Помолитесь...О упокоении мамы Падарок

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8767
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры
Re: О упокоении мамы Падарок

Сообщение Ёжик в тумане » 26 ноя 2017, 02:47

Падарок:
26 ноя 2017, 00:33
А вопрос такой, когда вступаешь в наследство надо платить налог? Мне брат сказал что надо, и вот как мне на все дома, тракторы все это делать...
Вроде как тебе вступать в наследство и необязательно (речь о тракторах и проч. том, что монастырю) - ты можешь отказаться от этого наследства в пользу монастыря, а уж он (вступая в наследство) пусть думает о том, как налог заплатить.
Точнее, как мне кажется, тебе Журавушка подсказать может.
А от питерской квартиры не отказывайся ни в коем случае! Думаю, что если бы твоя мама эту квартиру подразумевала не для тебя, то тот товарищ и подошёл бы с вопросом не к тебе, а к монахиням, или к брату, или к племяннице. Так что наследуя эту квартиру - ты (без сомнений) выполняешь мамину волю.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
А брат, сейчас, вроде бы один в большом доме живёт - почему бы ему не забрать детей к себе. Т.е. проявить реальную заботу самому, а не за твой счёт.
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Реклама
Таня
Всего сообщений: 2239
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Таня » 26 ноя 2017, 10:26

Согласна с Ёжик в тумане, надо у нотариуса оформить отказ от наследства на все, кроме квартиры. А квартиру наследовать и оформить только на себя. Детей лучше не впутывать в такие дела, потому что потом все действия будут через службы опеки, а это жутко. Новая игуменья монастыря сама вступает в наследство через полгода и все сама оформляет и оплачивает. Личные вещи монаха отдают родным. Это родные отдают на молитвенную память.
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Полета
Всего сообщений: 820
Сыновей: 1

Сообщение Полета » 26 ноя 2017, 10:53

Нельзя отказаться от части наследства. От всего наследства можно отказаться, можно в чью-то пользу (так, видимо, брат поступит).
Оксана, вам к нотариусу необходимо обратиться.
Помоги вам Господь принять правильное решение. :bible:

Дюймовочка
Всего сообщений: 6724
Дочерей: 0

Сообщение Дюймовочка » 26 ноя 2017, 13:01

Падарок, Ксюшенька тебе нужна консультация юриста.
Я не знаю можно ли вступить в наследство и при этом отказаться отказаться от части имущества.
Вроде так нельзя.
Помощи Божией тебе :bible:
Отправлено спустя 21 секунду:
Ёжик в тумане:
26 ноя 2017, 02:52
Точнее, как мне кажется, тебе Журавушка подсказать может.
ТочноОтправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Ёжик в тумане:
26 ноя 2017, 02:52
А брат, сейчас, вроде бы один в большом доме живёт - почему бы ему не забрать детей к себе. Т.е. проявить реальную заботу самому, а не за твой счёт.
ППКС
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Mimoza
Всего сообщений: 9527
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 26 ноя 2017, 15:26

Можно договориться с настоятельницей, чтобы монастырь оплатил пошлину и налоги, вступить в наследство и передать все, кроме квартиры.Потому что да, надо или полностью от всего отказываться или принимать всю наследственную массу.
А вариант "вступить, самой, все оплатить и передать" обойдется недешево и слишком односторонне.
Оксана, не торопись с принятием решения и отказом,посоветуйся с мужем и специалистом.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра

Белая ворона
Всего сообщений: 1530
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона » 26 ноя 2017, 15:50

Таня:
26 ноя 2017, 10:26
Личные вещи монаха отдают родным.
Нет. Всю одежду отдают другим монахиням. После того, как в монастыре умерла схимонахиня Епистимия (Царствие Небесное!), вещи ее (в частности, то, что я шила для нее) видела на других сестрах. Я поинтересовалась, почему это. И мне объяснили, что, действительно, личных вещей у монахов нет.
Дюймовочка:
26 ноя 2017, 13:06
Ксюшенька тебе нужна консультация юриста.
А вот с этим согласна. Консультация нужна очень подробная и тщательная.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Таня:
26 ноя 2017, 10:26
Личные вещи монаха отдают родным. Это родные отдают на молитвенную память.
Откуда у вас такие сведения?

Мирра
Модератор
Всего сообщений: 4807
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Мирра » 26 ноя 2017, 16:33

Отказаться от части наследства нельзя! Девочки правы.

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28063
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 26 ноя 2017, 17:40

Кстати, надо быть готовой к тому, что "у монастыря нет денег, сделайте все за свой счет и потом нам подарите". Так вот - даже не думай. Мы-то понимаем, почему все оформлено было на физлицо - из-за налогов, так дешевле. Так делают многие настоятели.
Но это сейчас не твои проблемы. Надеюсь, я ошибаюсь, но возможно давление. Поэтому сразу четко оговариваешь условия: либо они оплачивают все юрпроцедуры и ты потом им передариваешь, либо делаешь за свой счет и далее уже считаешь это своим имуществом и поступаешь по своему усмотрению.
Обязательно проконсультируйся с юристом, как девочки советуют.
И не забудь - квартиры это не касается. Это твое.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

EVGENIYA
Миссис Доброта
Всего сообщений: 6442
Дочерей: 2
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение EVGENIYA » 26 ноя 2017, 17:47

Падарок, держись, Оксана! :cry:
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
Уинстон Черчилль.

Mimoza
Всего сообщений: 9527
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 26 ноя 2017, 18:02

фотина, тоже про давление подумала.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра

Ответить Пред. темаСлед. тема