Помолитесь...О упокоении новопреставленного Мурмана...

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Летняя
Всего сообщений: 5958
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: Много
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О упокоении новопреставленного Мурмана...

Сообщение Летняя » 15 май 2019, 08:26

Иасамани, целая неделя - это вообще ужас! Мне всегда становилось легче после похорон...
Это для всех - традииция такая? Или для особо уважаемых?
Посмотрела фото- человек полный жизни, не верится что его уже нет. Бедные родственники, как вам тяжело...

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Кать, а поминки сколько дней продолжаются?
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Реклама
Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 17628
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 08:54

Летняя, раньше для всех так было, сейчас некоторые отходят от традиций и хоронят на 4-5 день. Это делается для того, чтобы все желающие успели доехать проститься (а это почти всегда тысячи человек). Например, вчера из другого города за 80 км приехало человек двадцать соседей сестры покойного с дочерьми - подругами ее дочери. Я была под впечатлением. Друзья-байкеры каждый день приезжают на мотоциклах, но в дом почти не заходят, остаются снаружи. Из Тбилиси едут, в общем, отовсюду, это, конечно, занимает время, пока люди утрясут свои дела и смогут выехать в другой город. Если можно так выразиться, интересно наблюдать - слышу, заголосила одна сестра, значит, приехали соболезновать с ее стороны, потом вторая - это вот из Поти прибыли ее соседи. То есть каждый как бы на «своих» реагирует. Иногда все втроём, иногда подменяют друг друга - у кого силы есть. С документами, подготовкой могилы и тому подобными вещами, которые у нас отнимают массу сил и нервов, здесь все гораздо проще - могилу соседи копают, например, никаких разрешений для этого получать и ходить в администрацию кладбища не нужно. Поминки будут в ресторане, рассчитывают на триста человек приблизительно, это все после похорон. Потом на девятый день обязательно поминают (уж не знаю, где, скорее всего дома), причём до девятого дня мясо никто не ест (в том числе соседи). А с девятого по сороковой день мужчины в семье перестают бриться, это меня уже заранее пугает, на кого будет похож мой муж.

Отправлено спустя 57 секунд:
Летняя:
15 май 2019, 08:31
человек полный жизни, не верится что его уже нет
абсолютно верно, он всегда был таким...
Последний раз редактировалось Иасамани 15 май 2019, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 09:00

Сейчас здесь уже почти десять утра, а соболезнующих была только одна женщина, я даже успеваю одеться, и, может быть, выпить кофе. Вчера, говорят, с девяти утра начали идти. Заранее не хочется улетать в воскресенье, хотелось бы понять, в каком состоянии свекровь, но с другой стороны, сыновья будут дома, поддержат. А дома-то у меня ещё ж Нино, которая не смогла полететь на похороны - ее хозяйка отпустила только на неделю, а так как она без визы, ей вариант только через Белоруссию, это достаточно долго и непредсказуемо, мать ей сказала не приезжать и не рисковать работой (
не могу ее за это осуждать, и, наверное, так правильно, но мысли определенные есть по этому поводу...
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Лисонька
Всего сообщений: 6137
Сыновей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 15 май 2019, 09:18

Иасамани, Катя, какие интересные подробности: другая культура, другие обычаи... Даже соседи чьи-то там - и те приезжают из другого города. А у нас порой слышишь: коллега, к примеру, умирает, или сосед, или другой близкий человек, и всегда найдется такой, кто скажет что-то вроде "я не пойду на похороны, не люблю всю эту атмосферу", "не могу на покойников смотреть" и тэ пэ... :( Т.е. на первый план выходят свои эмоции, а не то, что нужно отдать дань любви почившему и проводить в последний путь. :( Байкеры хоть и не заходят в дом, но, видишь - приезжают каждый из своей дали, поддерживают. Правда, почти неделя - это долго, нам непривычно. Сейчас порой и на другой же день хоронят, если некого ждать.
Сил вам всем, Катюша. Всё ближе прощание.
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Счастье на стороне тех, кто всегда доволен. (Аристотель)

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 09:30

Лисонька:
15 май 2019, 09:18
"я не пойду на похороны, не люблю всю эту атмосферу"
здесь это невозможно себе представить, на похороны и так называемое «плакание» (выражение соболезнования) берут даже маленьких детей. Муж, например, сказал, что это совершенно нормально и что он с детства ходил с родителями. Смотрю, как все дети бегают мимо гроба с телом и думаю, что он, видимо, прав, это формирует более спокойное отношение к проводам, без мистического ужаса.

Графиня
Всего сообщений: 7113
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 15 май 2019, 09:40

Лисонька:
15 май 2019, 09:18
всегда найдется такой, кто скажет что-то вроде "я не пойду на похороны, не люблю всю эту атмосферу", "не могу на покойников смотреть"
Да-да, у нас сейчас это становится максимально незаметным, никто и не заметил, был человек - и нету...

Про детей - я "не в тренде", мои похорон не боятся, потому, наверное, что верующие, знают, что это переход в лучшую жизнь. Я никого не заставляла, но уж лет в 10 мои вполне осознанно на дедушкиных похоронах были. А в прошлом году Андрея в 7 брали на отпевание и похороны, просто не с кем было оставить на целый день. Абсолютно нормально.

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28639
Статус: матушка
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 15 май 2019, 09:52

Я помню бабушкины похороны, мне было 7 лет. Моим двоюродным от 10 до 15. Никакого ужаса, в день похорон вечером играли, смеялись... Хотя бабушку любили. Дети есть дети.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Аника
Всего сообщений: 3884

Сообщение Аника » 15 май 2019, 09:55

Графиня:
15 май 2019, 09:40
мои похорон не боятся, потому, наверное, что верующие, знают, что это переход в лучшую жизнь
Всё верно, если с младенчества видят такое отношение взрослых,в семье,то чего бояться то? :-|
я как то со старшим(ему тогда года 3-4 было)пришла на похороны знакомой бабушки,так меня фактически выгнали оттуда.. в мягкой форме конечно,но :cry: расстроилась,хотелось человека в последний путь проводить и ребёнок уже всё понимал,а тут такое.. что мол не место тут ребёнку на похоронах и у гроба итд.
Какие только извращённые суеверия не займут место в умах без веры!
ἐμοὶ γὰρ τὸ ζῆν Χριστὸς καὶ τὸ ἀποθανεῖν κέρδος
...
Нам не дано предугадать,как наше слово отзовётся.. Но нам сочувствие даётся,как нам даётся благодать

Графиня
Всего сообщений: 7113
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 15 май 2019, 10:00

Аника:
15 май 2019, 09:55
мол не место тут ребёнку на похоронах и у гроба итд.
"тут энергетика плохая" :(

Меня недавно потрясло - у крестницы умер внезапно папа, девочкам-близнецам по 12,5 лет. Они с отцом вообще не прощались, мама их не взяла. Чтоб психика не пострадала :-| Себя в такой ситуации представить не могу - как это папу не проводить, в 12-то лет?

леди София
Всего сообщений: 9556
Статус: матушка
Сыновей: 0
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение леди София » 15 май 2019, 10:18

У меня без веры было спокойное отношение к покойным, но это скорее от близкого расположения кладбища, мистического ужаса никогда не было. Мама оберегала меня от вида усопших, но не из-за суеверий, просто считала- не нужно видеть смерть детям. Сама тоже считаю, что маленьким деткам, лет до 6 не место у гроба, только если это не родители.
Иасамани:
15 май 2019, 08:55
причём до девятого дня мясо никто не ест (в том числе соседи)
своего рода пост для всех :-| ?
Хочешь быть счастливым-будь им!!! :smile:
В прошлом "рыжая".

Ответить Пред. темаСлед. тема