Помолитесь...О упокоении новопреставленного Мурмана...

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Летняя
Всего сообщений: 5958
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: Много
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О упокоении новопреставленного Мурмана...

Сообщение Летняя » 15 май 2019, 16:34

Иасамани, а плакальщицы плачут- голосят постоянно? То есть целый день в доме стоит плач и стон?
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Реклама
Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 17628
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 19:47

Летняя, преимущественно когда приходят люди, но приходят они почти постоянно. Сейчас гроб перенесли наверх, на второй этаж, стало меньше слышно внизу, а до этого в проходной комнате на первом этаже стоял, из которой арка без двери ведёт на кухню. Ну то есть вообще никак не обойдёшь. Сейчас я в очередной раз убедилась, что плач они в какой-то мере «включают и выключают» по заказу. Зашли человек двадцать коллег сестры покойного (снова из другого города, вчера одноклассники дочери и соседи оттуда были) - она встала и начала причитать, причём слезы в три ручья - «брат мой, брат мой, ах, этот мотоцикл сгубил его» и все в таком духе. Долго, по моим меркам - минут 10-15-20. Когда заходил брат свекрови с сыном - голосила она. Чередуются в какой-то мере. Это даёт мне некоторую надежду на то, что своё горе они все же переживут. Так как я привыкла ко всему примерять цитаты, мне это слегка напоминает «Плач Ярославны» - «закатилось солнце ясное»...
Но мне определенно нравится традиция прихода на поминки такого количества людей. Из моих коллег, например, никого на похоронах мамы не было, а тут из другого города за 80 км двадцать человек приезжает выразить соболезнования сестре покойного. Семьи большие - приехали или ещё приедут все братья и сестры свекрови со всеми членами семьи, кто сможет, муж Нино тоже со всей семьёй - братья, их жены, его мать; естественно, двоюродные-троюродные братья и сестры покойного, племянники, крестники и крестницы, коих тоже немало. Друзья сыновей покойного - само собой, все будут дома, друзья самого покойного, которых полгорода, не меньше, его коллеги по ресторану и т.д., и т.п. У нас, конечно, трудно такое представить.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Фекла
Всего сообщений: 2700
Дочерей: 1
Профессия: преподаватель
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фекла » 15 май 2019, 20:16

Иасамани, скажи, а всех этих гостей принято кормить? Люди ведь издалека едут.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 20:26

Фекла, не всех, в основном мужчины за стол присаживаются и чаще соседи (которые в доме целый день). Женщины пьют чай или кофе (и тоже не все). Как раз те, что издалека, обычно просто выражают соболезнования. Но в доме дежурят соседи, постную еду готовят, посуду моют, то есть желающие поесть могут сделать, но специально не приглашают. Поедят все в день похорон, сейчас делали расчёт - говорят, в ресторан пойдёт около трёхсот пятидесяти человек. Это где-то 130 тысяч рублей на наши деньги. И откровенно говоря, я надеюсь, что хотя бы половину суммы или чуть меньше соберут те, кто придёт на похороны, здесь тоже принято давать денег семье, но понемногу, так как много просто не могут...
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Maestra
Всего сообщений: 6014
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр игры

Сообщение Maestra » 15 май 2019, 21:52

Иасамани, как все знакомо...
К нам после папиной смерти еще полгода приезжали люди из отдаленных селений. Услышали, были в городе, заехали. А первые 40 дней ворота вообще не закрывались.
И да, вот эта способность плакать меня когда-то шестнадцатилетнюю потрясла безмерно (на похоронах бабушки).
В крещении- Елисавета.
В прошлом- училка.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 22:01

Пришёл тот товарищ, который кинул нас в прошлом году на все наши деньги, на костылях. Свекровь уже час почти сидит с его матерью у гроба, муж пошёл сажать их за стол и у меня ощущение, что я нахожусь в кино про благородных горцев, ибо происходящее перестало вмещаться в мою бедную голову :unknown: . Неужто мой муж до такой степени постиг христианское всепрощение?
Ещё, оказывается, в день похорон к гробу будет очередь примерно с девяти утра. И до трёх, пока тело не будут выносить. Это меня тоже впечатлило.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 22:02

Maestra, да, полагаю, традиции близки.

Фиола
Всего сообщений: 4060

Сообщение Фиола » 16 май 2019, 07:56

Иасамани, Катя, а как тело усопшего выдерживает столько? Сейчас же тепло у вас там уже? Его бальзамируют, как-то охлаждают?
В крещении Екатерина

Аника
Всего сообщений: 3884

Сообщение Аника » 16 май 2019, 08:32

Фиола:
16 май 2019, 07:56
а как тело усопшего выдерживает столько?
вот тоже хотела написать :oops: у нас уже под 30,в Грузии наверное не холоднее...
ἐμοὶ γὰρ τὸ ζῆν Χριστὸς καὶ τὸ ἀποθανεῖν κέρδος
...
Нам не дано предугадать,как наше слово отзовётся.. Но нам сочувствие даётся,как нам даётся благодать

Анисия
Всего сообщений: 8301
Сыновей: 3
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Анисия » 16 май 2019, 08:36

Фиола, Аника, так Катя же писала про гроб - холодильник. Ну возможно еще и бальзамируют. В Москве сейчас если попросишь и доплатишь, бальзамируют по желанию. Моя свекровь вон желает :%)

Ответить Пред. темаСлед. тема