Помолитесь...О упокоении Мурмана...

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Jane
Всего сообщений: 7794
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: О упокоении новопреставленного Мурмана...

Сообщение Jane » 16 май 2019, 13:27

Самое сложное, действительно, когда после похорон все разъезжаются, и остаётся привычная вроде бы атомсфера, а человека близкого рядом нет...
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Реклама
Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 19345
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее

Сообщение Иасамани » 16 май 2019, 18:09

Лето_Зима:
16 май 2019, 12:55
а прощаться дома будут?
сперва да, потом часть людей пойдёт на кладбище и потом в ресторан на поминки.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 00:29

Сегодня чаша моего изумления в очередной раз переполнилась - вечером пришли помянуть отца друзья-музыканты. С аппаратурой, аккордеоном и доли - национальным барабаном. Сначала они зашли в комнату, где стоит гроб, под аккордеон и доли, тут-то мы все и зарыдали, а свекрови чуть плохо не стало - она запрокинула голову и начала кричать в полный голос:(, я побежала за валокордином, сестра свекра водой на нее брызгала... и потом они спустились вниз и сыграли-спели несколько печальных песен, закончили Розенбаумом «Летать так летать - я им помашу рукой». Муж мне говорит «тебе это не понравится», а я как раз сочла, что вот это отличная традиция - раз отец был музыкантом, вполне логично его так помянуть, это лучше, чем почти неделю рыдать над гробом. Подошла даже к ним (ну я их знаю более-менее), сказала спасибо, я в первый раз такое вижу, но Мурман был бы доволен. Вот только крики свекрови пугают меня, конечно:(, завтра, кажется, ещё хуже все будет, в комнату уже поставили гроб, в который перед выносом из дома переложат покойного, поток людей иссяк вот час назад, вечером дома человек пятьдесят было. Да, а ещё днём, чуть не забыла, состоялось отпевание, священник домой приходил (угадайте, кто задался вопросом, не надо ли ему заплатить?). Велел прочитать семнадцатую кафизму (не сегодня, в принципе), я прочитала. Должна сказать, что мои попытки читать Псалтирь, на мой взгляд, встречают некоторое недоумение, но мне об этом из вежливости не говорят. Рыдать и кричать им явно привычнее (а мне привычнее молиться). Но! Меня муж сразу попросил «прочитать положенные молитвы», врать не буду, ночь у гроба я не сидела - сил нет, и читала с телефона, но все-таки читала время от времени. И поясняла на всякий случай, что я делаю, сегодня вот сказала, что батюшка велел прочесть вот эту молитву - я читаю. Но немного неловко стоять повторять текст, когда рядом с тобой трое женщин голосят.
Ещё открытие сегодняшнего дня - меня просветили, что мужчины и женщины в этом поминальном процессе вообще не пересекаются. То-то я и смотрю, сыновья к матери вообще не подходят эти дни (и для меня это было странно, надо признаться). Я когда пришли музыканты, побежала вниз, говорю, Нукри, там мама так кричит, может, поднимешься? А он мне - «ты иди, побудь с ней, так положено», сам при этом с места не сдвинулся :unknown: . Я, оказывается, ещё недооценивала силу традиций, неукоснительность их соблюдения и голос крови, что ли... Причём многие говорили мне за это время, что не любят эти недельные причитания, но... так положено, особенно в деревнях. Вот сестры свекра - те вроде в адекватном состоянии. Тоже плачут и голосят, но в меру, и в перерывах совершенно спокойны, а к свекрови мне даже подходить, откровенно говоря, страшно. Надеюсь, что и здесь все-таки имеет место часть традиций (что не умаляет искренности ее горя). А ещё я периодически слышу своё имя в разговорах, не думаю, что в отрицательном контексте. Хочется верить, что когда они слегка опомнятся, не раз и не два будет повторено, что Катя все бросила и за полтора часа купила билеты на самолёт и прилетела с ребенком. Разумеется, мной двигало не желание хорошо выглядеть в глазах односельчан, но закрепить мнение о себе тоже не помешает... Только я все время льну к мужу, наивно думая, что ему нужна поддержка, а оказывается, это тоже традиция, что он должен быть все это время исключительно с мужчинами... ему стоило меня просветить на этот счёт. Теперь как-то завтрашний день надо пережить. День простоять да ночь продержаться. Радует, что всегда находятся соседи, готовые помочь с ребёнком, одна девушка 21 года каждый вечер приходит специально чтобы пару часов поразвлекать Павлика и обещает завтра присматривать за ним весь день и вечер. Когда в доме много мужчин (то есть всю неделю - сегодня вечером только мужчин человек сорок я насчитала), он у всех по рукам ходит по очереди. И, откровенно говоря, утром в воскресенье я бы съездила на море хоть на полчаса с детьми, но очень сомневаюсь, что это будет воспринято адекватно моими родственниками, так что, может, лучше про это и не заикаться.
Вообще мне уже кажется, что весь этот поминальный процесс в основном имеет своей целью вымотать горюющих до такой степени, чтобы у них уже не осталось никаких сил продолжать горевать после похорон.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 00:37

И знаете, интересное, конечно, чувство, когда идёшь по центру города и понимаешь, что тут практически все знают твою семью. Да, смотрят с любопытством, гадают, наверное, что за птичка залетела, но если я к любому подойду и скажу, что я невестка певца Мурмана или «Нукрис такого-то цоли» (жена), меня тут же примут почти как родную... я даже за время своей короткой прогулки с ребёнком в ожидании невестки из парикмахерской встретила двоих знакомых отца, подозреваю, что их было больше, просто не все поздоровались, а я не всех узнала. Есть в этом что-то притягательное.

Maestra
Всего сообщений: 6407
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр игры

Сообщение Maestra » 18 май 2019, 04:16

Иасамани, свекрови кто-нибудь давление мерит?
Это действительно пытка, неделю рыдать над гробом. И потом ведь положен очень долгий траур, не просто так грузинки носят практически все черное? Катя, как ты выдерживаешь это все...
В крещении- Елисавета.
В прошлом- училка.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 04:41

Maestra:
18 май 2019, 04:16
Катя, как ты выдерживаешь это все
а куда деваться? Периодически пытаюсь себя убедить, что это все-таки частично театрализованная постановка, внутри которой я волею судеб нахожусь.
Maestra:
И потом ведь положен очень долгий траур
вроде бы год, но я думаю, что она дольше будет носить, если вообще снимет.
Maestra:
кто-нибудь давление мерит?
ну да, она сама себе - иногда. Вообще пока что только один раз было, несмотря на все нервы, а в Москве - ежедневно.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 04:44

Я вот тут прочитала, что на похоронах в Грузии вдова и в могилу может прыгнуть и требовать похоронить ее вместе с мужем :shock: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 07:47

Всю ночь очень болел желудок, поэтому почти не спала. Сейчас тоже не сказать что прекрасно... одеваться велено уже в 10 утра, а платье-то у меня не летнее - плотное, на подкладке... и не предназначенное бегать за детьми, а сегодня 34 градуса жары... Попробую включить режим работы, который меня обычно выручает - надо, значит, надо... авось в обморок не хлопнусь, все же как-то терпят.

Лето_Зима
Всего сообщений: 4061
Сыновей: 1

Сообщение Лето_Зима » 18 май 2019, 07:51

Иасамани:
18 май 2019, 07:47
Всю ночь очень болел желудок
мне кажется это у тебя от нервов уже.
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Мит. Антоний Сурожский

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 май 2019, 07:55

Лето_Зима, возможно, но заболел он почти сразу после того, как я выпила стакан вина (домашнего, конечно). А ещё литрами местная вода, три чашки крепкого кофе и таблетка кетонала.

Ответить Пред. темаСлед. тема