Помолитесь...О упокоении новопреставленного Мурмана...

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Автор темы
Иасамани
Всего сообщений: 17628
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: О упокоении новопреставленного Мурмана...

Сообщение Иасамани » 14 май 2019, 23:52

Сегодня домой приезжали матушка Мариам, крестная Павла, с ней священник, ещё одна сестра и, вероятно, дьякон. Предупреждать не предупреждали, просто вчера она спросила у меня адрес. Зашли, кратко выразили всем соболезнования и отслужили панихиду. Обычно меня привычные церковные действия успокаивают, но это было так безнадежно... хуже, чем грузинские рыдания. Вот только что человек был жив, весел, полон надежд, ждал приезда жены и внуков, гонял на мотоцикле - и над его телом несколько дней спустя поют «Господи, помилуй» монахини в чёрном. Настолько это все с ним не вяжется... Мы с мужем сели в какой-то момент на диван, смотрим на гроб, а у стены диван, на котором отец лежал всегда. Ощущение жуткое:(. Потом свекровь меня очень обеспокоила. Она сама повторяла мне часто, что главное - это дети, что муж ей ну как бы постольку-поскольку. А сейчас она села на кровать такая отрешенная и говорит «не знаю, как я буду дальше жить, я все потеряла». Я ей говорю «ты же всегда повторяла, что главное для тебя дети», а она - «дети главное, когда есть человек, от кого они». Я понимаю, что у неё шок и глубокое горе, и что жизнь действительно в каком-то смысле рухнула, и все же почему-то мне казалось, что она, как всегда, будет поддерживать детей хотя бы. Ну вот с дочерью она по телефону только что нормальным голосом разговаривала, а по факту она же целый день не отходит от гроба и рыдает в полный голос (и не у гроба тоже). Я, правда, не видела на примере своей семьи всех этих отношений, я без отца росла. Тревожно за неё. Младший брат вышел, говорит - мы как корабль без капитана, я ему говорю - капитан теперь ты, принимай руль, он - не хочу, пусть Нукри будет капитаном. Сейчас гроб перенесли на второй этаж, в комнату, где закончили ремонт, и все спальни через фанерную стенку от неё. То есть надо думать, сна более не предвидится до похорон, да и мест в доме, где спать, почти нет - в комнате с покойником никто не ночует.
Последний раз редактировалось Иасамани 15 май 2019, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Реклама
Фиола
Всего сообщений: 4060
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Фиола » 15 май 2019, 00:01

Иасамани, Катя, свекровь крещена как Мариам, да? Вот ты писала, что она останется одна в опустевшем доме--а почему? Разве дочери, второй сын живут не с ней? Далеко?
В крещении Екатерина

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 00:16

Фиола, я выразилась фигурально - имела в виду, что дом без отца опустеет. А так в нем постоянно живут младший сын со своей женой и двумя детьми 8 и 6 лет.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 00:23

Фиола:
15 май 2019, 00:01
свекровь крещена как Мариам,
да.
Я перестала понимать, как мне себя дальше вести. Вроде пока все правильно делала и вот этот короткий разговор со свекровью меня выбил из колеи, потому то тут я бессильна, я сама не понимаю, как они все будут дальше жить. Вот ведь и не был отец единственным кормильцем, работал от случая к случаю, и жил всегда как хотел, делал что он хотел (чего стоила одна покупка злосчастного мотоцикла в кредит под залог домашнего имущества) - а без него все действительно враз осиротели. Нукри столько лет уже не живет дома, а все равно постоянно ему звонил, советовался - отец то, отец это... Подарки ему покупал, снаряжение для этого мотоцикла... Сейчас винит себя, что купил ему деталь, чтобы он смог свой мотоцикл починить после прошлой аварии и не страдал из-за этого. И именно эта деталь, которую кустарно приварили, отвалилась на высокой скорости и случилось то, что случилось. Я говорю - ну не купил бы ты, он бы все равно эту деталь нашёл, возможно, через месяц, но нашёл бы. Судьба. Он эту дорогу знал наизусть, до каждой кочки, все случилось почти что на самом выезде с улицы, где дом стоит - может, метров триста-четыреста проехал. А домашним теперь каждый день несколько раз проезжать место, где разбился отец, потому что другой дороги там нет. Свекровь винит, наверное, себя, что ее не было в Грузии, когда все случилось (тоже бессмысленно - никто не мог ему запретить гонять на мотоцикле, в том числе и жена). Я виню себя, что ее не было в Грузии потому, что я начала рожать детей, с которыми ей пришлось сидеть, и не захотела оставить свою драгоценную работу и тем самым я лишила ее нескольких лет с мужем. Но вот сыновей в том, что они одобрили отцовскую идею покупки мотоцикла, она почему-то не винит, уж коли на то пошло.

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 00:36

Вот фото новопреставленного. Так и хочется написать «знаете, каким он парнем был?». Кто мирно прожил до старости и умер в доме - полной чаше, в окружении детей и внуков - о таких легенд не складывают:(, а мой свёкор, похоже, стремительно входит в историю родного села и города. Если ещё действительно друзья-байкеры колонной на похороны приедут (а слух прошёл, что собирались)... Значок вот привезли ему с мотоциклом - на грудь приколоть и с ним похоронить:(. Только вот он, стало быть, изобразил «призрачного гонщика», ушёл из жизни, как говорят, счастливым - от того, что мотоцикл починил, что съездил с друзьями на нем в Батуми, что старший сын начал строить что-то своё, ждал приезда младшего внука, говорил жене - вот сын дом построит, мы там с тобой вдвоём будем жить. И все:(, «теперь мечтанья те погибли в полной красоте», а нам всем с этой тяжестью жить:(. Столько лет не могли в доме косметический ремонт сделать - руки не доходили, а сейчас соседи в два дня обои переклеили, стены в коридоре покрасили, муж мой новые светильники на кухню купил, ещё не зная, чем все закончится - года два или три висела там одинокая лампочка на шнуре. Везде шторы поменяли, замки неработающие, постельное белье в комнатах, перила у лестницы покрасили, столбы опорные у дома, карусели во дворе - при жизни отца некому было это делать, и вот дошли внезапно руки.
О упокоении новопреставленного Мурмана... - A5B88197-47CA-4882-9B73-4E9CE8C92511.jpeg

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 00:38

Муж сегодня первый раз со дня аварии выпил вина - оттаял немного, может, на похоронах хоть проплачется.

Фиола
Всего сообщений: 4060
Сыновей: 0

Сообщение Фиола » 15 май 2019, 00:46

Спасибо за фото. А я твоего свекра совсем по-другому представляла.... :pardon:
В крещении Екатерина

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 05:14

Фиола, он невысокий и худенький, свекровь значительно крупнее.
О упокоении новопреставленного Мурмана... - 7171E76C-BA2D-4D65-A595-780521B279BF.jpeg

Лисонька
Всего сообщений: 6137
Сыновей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 15 май 2019, 07:41

Иасамани,
Иасамани:
14 май 2019, 20:53
а ударение разве имеет какое-то значение, когда записку в храм подаёшь?
Нет, конечно. Просто хотелось знать, как правильно, раз буду произносить имя.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Иасамани, Катя, на мотоцикле - совсем юношеская фигура. А на первой фотографии такое мирное лицо. Светлая память...
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Счастье на стороне тех, кто всегда доволен. (Аристотель)

Автор темы
Иасамани

Сообщение Иасамани » 15 май 2019, 08:04

Все-таки почти целая неделя оплакиваний покойного с раннего утра до поздней ночи - это тяжело. Не знаю, помогает ли это каким-то образом проживанию горя, не уверена. В этом холодильнике все равно уже не он, всего лишь физическая оболочка, причём не очень похожая на себя:(.

Ответить Пред. темаСлед. тема