необычный АкафистВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Алиса
Всего сообщений: 5103
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Грех...

Сообщение Алиса »

Парасолька:Юль, а где тут юмор? По-моему, такие вещи отнюдь не забавлять призваны и смеяться над ними можно только сквозь слёзы.
В смысле? То что автор выбрал этот жанр, это разве не для того чтобы высмеять порок? Это серьезно? Серьезно предлагается восхвалять глупость так и произносить это созвучно тому как мы произносим хвалу Господу, Божией Матери и святым? :shock: . То есть , это не сарказм, не юмор, не шутка? К этому надо относиться серьезно? (имеется в виду стилистика)?. Тогда я вообще отказываюсь что-либо понимать :unknown: Я то думала, это -черный юмор, а в таком случае София права - это кощунство!
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))
Реклама
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Ну, Юль, жанр сам по себе священным предметом не является, так что крамолы в его использовании никакой нет. Иначе придётся все поэтические авторские молитвы той же крамоле предать. А по содержанию там точно никакого кощунства нет. Другой вопрос, что нравится-не нравится - это, конечно, дело вкуса и даже не предмет для обсуждения.
Клуша:То есть , это не сарказм, не юмор, не шутка?
Это сарказм, скорее даже гротеск, но никак не юмор. В гротеске цель - привлечь внимание к проблеме, используя для неё чужеродное облачение, в данном случае, стилистическое. А задача юмора - веселить. У автора такой задачи явно не было. А гротескная форма выбрана, исходя из конкретного "круга потребителей" - а именно молодёжи из числа семинаристов. Это же очень старый жанр, даже вид искусства, можно сказать. Без него ни одна семинария не жила. Знаменитая "бурсацкая поэзия", поэзия вагантов... Там полно таких вещей. В принципе, все же знают, чем выше общий интеллектуальный уровень учебного заведения, тем больше там таких сочинений создаётся. Надо просто более лояльно, наверное, к этому относиться. Тем паче, никакой хулы там не содержится - нормальные тексты, вскрывающие "больные" места. И большой болью за людей всё это пронизано.

Вот честное слово, не понимаю, где тут юмор и весёлость
Благодати, Богом подаваемой, отвратилась, о дуросте людская, не в действии Божием, но в пепле кадильнем и соли четверговей сверхестественные дары получить надеющаяся. Ради этого не Тело Христово и Пречистую Кровь Его, но землю кладбищенскую и масло "старицы" заговорённое внутрь себя принимать людей понуждаешь, которые этому сверх всякой меры радуются и во ослеплении своем вопиют: Аллилуия

это пение ныне на погибель тебе приносимое жадно прими, злоречия и доброты словесной различити не способная, и с душами и умами людскими окончательно разлучись, да мы смерть твою видя, Всежелаемому Крайнему Судие, вскоре Грядущему, ликуя воспоем: Аллилуия, аллилуия, аллилуия!
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Алиса
:

Сообщение Алиса »

Парасолька:А гротескная форма выбрана, исходя из конкретного "круга потребителей" - а именно молодёжи из числа семинаристов.
Вот и я про круг потребителей в самом начале об этом и написала.... пусть они своим узким кругом и потребляют :( .
А такое в массы - вопрос очень спорный, форум у нас тут открытый и не все читатели и участники форума являются выходцами из заведений, где
Парасолька:выше общий интеллектуальный уровень учебного заведения
.А есть и такие, которые все же оттуда, но не считают отношение к подобным произведениям однозначным. и как только они хотят высказаться, так сразу звучитфраза:
Парасолька:Другой вопрос, что нравится-не нравится - это, конечно, дело вкуса и даже не предмет для обсуждения
У меня предложение, давайте то что изначально предполагалось для узкого круга - обсуждать в узком кругу ;) . Кому интересно. Ведь если люди искушаются - это конечно их дело, а если мы их искушаем - то это уже наша забота.
А по поводу, юмора, сарказма и т.д -Парасолька
- ну не все ж таким высоким интеллектом обладают, как смогла так и выразилась. Спасибо что прелюдно поставили на место :chelo: .

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Клуша:Вот и я про круг потребителей в самом начале об этом и написала.... пусть они своим узким кругом и потребляют
Может, и так.
Я, кстати, тоже не считаю его однозначным и обязательным для изучения :) Но и кощунственным не считаю. Привела свои аргументы. Готова выслушать встречные. Кстати, спрашивала уже дважды, что именно смущает. Может, я чего-то не вижу, и в этом наше разногласие.
Клуша:Спасибо что прелюдно поставили на место
Простите, но у меня такой цели и близко не было :Rose: Я просто высказала своё мнение. Юмор - это просто смех. Тут никто никого не смешит. Ну, а за то, что чуть подробнее об этом написала - извините. Не думала, что это может быть как-то лично воспринято. Впредь постараюсь свою специфику профессии держать при себе :Rose:
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Алиса
:

Сообщение Алиса »

Парасолька
Ну зачем про юмор еще раз-то. я уже все поняла :ROFL: . Хоть и невосоко духовная и интеллекту может не очень... но способная учителя в школе говорили) - кстати как вы думаете это сарказм, юмор или издевательство? :lol: А может голая правда? :shock:
Также и по поводу этого акафиста люди могут запутаться...
Если воспринимать его всерьез (с моим уровнем развития, который подразумевает под акафистом - жанр хвалебно-догматического песнопения) - то это кощунство.
А если невсерьез то юмор(не для всех понятный)...
пишу без претензии , т.к.. уже определились по поводу уровня интеллекта..

Автор темы
Селька
Всего сообщений: 6593
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Клуша, в самом деле, Вы прямо как девочка маленькая - злые тети меня дурочкой считают, я обижусь и слушать ничего не буду, пусть говорят, что это не так, я все равно знаю, что меня обидели... Не придумывайте себе обиды там, где ее и не подразумевалось! :Rose:
Это реально талантливое произведение, не рассчитанное ни на просто хохму, ни на тем более хулу (ну разве что самой глупости, но об этом см выше), это повод задуматься, но и вместе с тем, посмеяться тоже. :smile:
Между прочим акафист как жанр взят из языческих мистерий, первые христиане брали тексты, посвященные языческим богам и переделывали их во хвалу Богу. Вот что кощунство, так это самопальные и самописные акафисты "благословленные" и выпускаемые православными издательствами, продаваемые в храмах, по которым СЛУЖБЫ СЛУЖАТСЯ!!!! :cry: Там ТАКОЕ!!! Реальная хула на Господа, причем не созвучием жанра, а реальными словами! Этого бояться надо и с этим бороться...
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Селька, спасибо, я уже побоялась о мистериях заикаться :oops: Про юмор писала без задней мысли, а вышло-то вон чего :shock:
Автор темы
Селька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Да ладно... Я честно не ожидала такой реакции... Ну максимум сомнение, что жанр подходит для ржачки... Кроме того, для ржачки он и не предназначался... В общем я :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось Селька 04 ноя 2008, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Селька, ну это уж точно для очень узкого круга ;)
Автор темы
Селька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Тогда будем считать, что я ничего не писала! :oops: я вообще :-] практически! :D
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться