необычный АкафистВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Автор темы
Селька
Всего сообщений: 6593
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: необычный Акафист

Сообщение Селька »

ОЙ, не надо раздавать! Права мАленушка, за нормальный примут! :%)
Может так было с теми СТРАШНЫМИ творениями, которые и теперь часто попадаются в храмах и монастырях. Но это всего лишь глупая надежда, конечно! :cry:
Реклама
Юджиния
Всего сообщений: 5447
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное

Сообщение Юджиния »

Парасолька:Ну, Юль, жанр сам по себе священным предметом не является, так что крамолы в его использовании никакой нет.
Использование самой формы акафиста для таких целей не нормально. Акафист на протяжении тысячелетия существовал только один, посвящённый Богородице. Под понятием Акафист подразумевалось моление только Ей. Долгое время не благословлялось написание других акафистов. Не очень хорошо помню историю возникновения акафистов, но по-моему только в 11 или 13 веках появляется акафист Спасителю, затем свят Николаю, и пышный цвет акафистов под влиянием мароссийского духовенства к.19-н.20 веков.
Калина красная:Клуша писал(а):
Калина красная :friends: , если я правильно поняла, то вообще с юмором (который "не для всех") нужно быть поосторожней. Кому забавно. пусть веселиться, но не склоняет к этому других. :oops: Мне не смешно..... :cry:
ну да, именно. Как-то немного не по себе, когда начинают юморить, жонглируя церковными словами и оборотами.
Я не люблю "юмор" из серии: живот-"аналой" :cry:
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35660
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Юджиния:[Я не люблю "юмор" из серии: живот-"аналой" :cry:
а я люблю... :oops:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8242
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Образование: высшее
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

фотина ***
:friends:
А вообще, девочки - это все по-доброму... А злого мало кто видел... У компьютерщиков есть, например, Библия программиста и молитвы, переделанные из Отче наш и Символа веры - вот где кощунство... Выложила бы ознакомиться для сравнения, но страшновато... Кому интересно, могу по мылу бросить... Но это только в целях "врага надо знать в лицо"... :cry:
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Не, спасибки :)
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
kelijka
Всего сообщений: 3599
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka »

Почему-то никто в обсуждении "акафиста" не обратил внимание на такую вещь: всем известно, что семинаристы и прочий народ, изучающий церковнославянский язык с точки зрения не только "как прочитать", но и "как написать", должны тренироваться. А теперь представьте, что будет, если только в теории "владеющий" церковнославянским языком сразу возьмется за составление богослужебного текста святому? С большой вероятностью - богохульство, или просто крайне неудачный текст - учиться-то надо всему, москва не сразу строилась... вот и ходят в церковной среде тропари друг другу, акафисты человеческим качествам, каноны неодушевленным предметам и молебны на освящение какой-то кокретной вещи. Это не в коем случае не пренебрежение к форме и языку литургического последования, это, напротив, попытка уберечься от такого небрежения. И я знаю, о чем говорю - сама так училась, и не один подобный текст мне известен. Это не богослужебные тексты и не пародия на них - это тексты учебные. А в данном случае еще и злободневные :D Селька, спасибо!
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).
Оленька
Всего сообщений: 4492
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька »

palomnik
:friends: вот! Сказали как я думаю! Я лично читала сочинения своего молодого человека, много чего на церковно славянском и в тропарной форме, и в форме икоса, и сочинения :lol: Так что это действительно обучющие моменты!

но так же и согласна, что в виде шуток это только для узкого круга людей
Автор темы
Селька
Всего сообщений: 6593
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Слава Богу, разобрались! Псаломщик, спасибо!
Оленька
Всего сообщений: 4492
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька »

Селька: Псаломщик, спасибо!
Хи-хИ! Кто такой псаломщик?? Может паломник??? :lol:
Добрыня
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0

Сообщение Добрыня »

Парасолька: Ну, Юль, жанр сам по себе священным предметом не является, так что крамолы в его использовании никакой нет....
Это же очень старый жанр, даже вид искусства, можно сказать. Без него ни одна семинария не жила.
В древнерусском смехе есть одно загадочное обстоятельство: непонятно, каким образом в Древней Руси могли в таких широких масштабах терпеться пародии на молитвы, псалмы, службы, на монастырские порядки и т. п. Считать всю эту обильную литературу просто антирелигиозной и антицерковной мне кажется не очень правильным. Люди Древней Руси в массе своей были, как известно, в достаточной степени религиозными, а речь идет именно о массовом явлении. К тому же большинство этих пародий создавалось в среде мелких клириков. ...Не только мелкие клирики, но и высокопоставленные церковники и ученые богословы разрешали себе веселые рекреации, то есть отдых от благоговейной серьезности, и “монашеские шутки”.

Аналогичную картину представляет и русская демократическая сатира XVII в.: “Служба кабаку”, “Праздник кабацких ярыжек”, “Калязинская челобитная”, “Сказание о бражнике”1. В них мы можем найти пародии на церковные песнопения и на молитвы, даже на такую священнейшую, как “Отче наш”. И нет никаких указаний на то, что эти произведения запрещались. Напротив, некоторые снабжались предисловиями к “благочестивому читателю”.
(Д. С. Лихачев "Смех как мировоззрение")
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться