Неверующий муж освящается женою верующейВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Алиса
Всего сообщений: 5103
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Неверующий муж освящается женою верующей.

Сообщение Алиса »

Алла:Её некуда уйти от него, мучается от безысходности, а не потому, что боится греха расторжения брака.
Ну так это ж совсем другая история,Алла
- если она сожитеьствует с ним, только потому что ей идти некуда :pardon: То наверное это то и браком уже назвать трудно.
Я приводила примеры, где люди все же любят друг друга. просто у одной из половинок любовь не полноценная (т.к без Бога), но освящается как раз через супругу (а)
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))
Реклама
Алла
Всего сообщений: 3884
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: -
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Алла »

Клуша:Я приводила примеры, где люди все же любят друг друга. просто у одной из половинок любовь не полноценная (т.к без Бога), но освящается как раз через супругу (а)
Значит нет проблем у этих людей. Все будет хорошо рано или поздно.

Что касается вопроса Светы о том, как же женщине родить много детей, если муж не хочет больше двух, тоже есть пример: у меня знакомая, - старше 50, интеллектуалка, воцерковленная, очень отзывчивый и светлый человек. Овдовела пару лет назад. Всю жизнь прожила с одним мужем, а он детей не хотел, предохранялся, она не забеременела и не родила, жили прекрасно в душевном и матариальном плане. Свою жизнь потерянной не считает.
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Алла:Это почти точная цитата, Вероничка . Но, понимаешь.... есть мужья, которых этот Свет не вдохновляет, а бесит, ненавидят они Христа и всех Христиан. У Апостола Павла написано, что жена верующая обязана жить со своим неверующим мужем, если он согласен жить с нею, если же он требует отречения от Христа, тоесть не согласен жить с нею-Христианкой, она должна выбрать Бога. Развод в этом случае не считается грехом.
Алла, к сожалению, есть всякое, но вот видишь, какие есть реальные примеры.
в случаях как у Таши, Анастасии, Оксаны, Светы есть надежда. .. а случаи, которые рассказала Клуша - подтверждение тому, что это действительно возможно.
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)
Автор темы
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Унесенная ветром »

Veronika: Перед вами "снимаю шляпу"! :chelo: Я уже както Свете говорила, что вот сама до замужества понимала - не смогу быть с неверующим мужем - не хватит у меня сил не то что его освятить, но и себя не потерять для Церкви :sorry: Господь дает крест по силам - вам дал крест освящать и приводить к вере мужа.. значит вы сможете! помоги вам Бог!
Вероник,а я вот рассуждала иначе,что верующий муж достоин хорошей жены,а я вот,что заслужила,то и получила. :cry:
Вот только сейчас зашла и прочитала тему.. ,не ожидала,что так уже много будет написано.Какое там у меня смирение?Вот и не пахнет им.Хвалить не за что.У Ксюши хоть муж молиться за столом позволяет,а у меня бы косо смотрел ,хотя...может стоит попробовать.А то привыкла ,по старой памяти,что у виска крутил.Но терпит,когда приходят верующие друзья и молятся за столом.Главное,по неофитскому рвению не разрушить семью-это я четко уяснила.Вот читаешь истории женщин и думаешь,что куда там жаловаться,когда в других семьях бывает еще хуже.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Sveta:Вероник,а я вот рассуждала иначе,что верующий муж достоин хорошей жены,а я вот,что заслужила,то и получила.
ну во-первых вы женились когда, то ты еще сама неверующей была, насколько я помню, так что не наговаривай на себя.. и если так рассуждать, то можно тут договориться, кто чего достоин и недостоин.. Не надо так мыслить! ;)
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)
Автор темы
Унесенная ветром

Veronika:
ну во-первых вы женились когда, то ты еще сама неверующей была,
ну вот и говорю же,что не заслужила верующего... :D
Несмеяна
Всего сообщений: 2230

Сообщение Несмеяна »

А тоже об этом подумала - кто мешал быть верующей раньше? Хотя понятно кто. С другой стороны, тогда я бы не встретилась тогда со своим мужем, и не было бы именно этих детей... Так и правда можно много до чего договориться. :-| :pardon:
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Автор темы
Унесенная ветром

Да речь даже не обо мне даже...Вот всегда вставал вопрос ,интересовал очень...НАсколько жена и до какой грани или меры должна смиряться? :-| Вот есть такие рамки?А?Может кто читал у святых Отцов или когда получил ответ на такой вопрос.Я вот думаю,что терпению конец - если дело до рукоприкладства будет доходить,а ОСОБЕННО до рукоприкладства деток.Тут смирению конец.А вы как думаете?
Несмеяна
Всего сообщений: 2230

Сообщение Несмеяна »

А я думаю все индивидуально, и есть мнения Святых отцов, а есть учения. Вот мнения - это письма, наставления, дневники - все это касалось каких-то конкретных ДРУГИХ людей, а не нас. Ну вот например, у одного Святого отца читаешь что не надо спорить с еретиками, он такой совет давал конкретному человеку, а у другого - что если не вступиться за веру - сооучастник погибели душ христианских. Это не значит что мы не должны к мнениям прислушиваться, особенно если ситуации одинаковы, но надо все спрашивать у наших пастырей, именно про себя. А в случае учений - это когда мнения совпоадают, и тут можно ориентироваться на слова апостола Павла, приведенные выше Аллой. Надо я думаю разбирать каждую конкретную ситуацию, что спасительней в данной ситуации для конкретной семьи. А рукоприкладство - это конечно точно конец. Хотя некоторые могут и простить (не когда детей бьют, конечно, хотя и такие навено бывают случаи, просто говорить о них не хочется), как могут простить и измену, и во многих случаях это оправдано и знаю случаи, когда мужья раскаивались и больше ни-ни. Так что у каждого свои рамки, своя мера.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Анастасия Т.
Всего сообщений: 1477
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: библиотекарь

Сообщение Анастасия Т. »

У меня муж никогда не осуждал ни то,что я верую,ни молитву,ни пост.Просто его это как бы не касалось,тоже относился,как к моему хобби.Насчёт поста в супружеской жизни-всегда мне уступал первую и последнюю неделю,воздерживался.Косо не смотрел,не высмеивал.Потом понял,что и ему надо к вере придти,но всё на потом откладывал,успеется.Да и родителей своих стеснялся,чтобы насмех не подняли.Как раз в воскресенье об этом отец Николай проповедь читал,что всё на потом откладываем своё покаяние,пока Господь скорбями не посетит.Так муж у меня слушал и по лбу себя бил:"Всё про меня,всё про меня".Сейчас готовится к исповеди и Причастию,в воскресенье пойдёт.Так что теперь у меня больше не с мужем проблема,а с моими и его родителями.По их словам,я сама в религию ударилась,так ещё и всю семью за собой тяну.Но это уже в другую тему :pardon:
Просим молитв о болящей млад.Александре!
Пётр(19.10.2002)Николай(10.03.2006) Ирина(16.04.2010)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться