Новость дня - 5Другие темы

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Летняя
Всего сообщений: 8972
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: Много
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Новость дня - 5

Сообщение Летняя »

Фотина: 11 июн 2022, 10:19 А я не хочу видеть его патриархом...
:shock: думалось мне что Тихон Шевкунов следующий патриарх
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.
Реклама
Автор темы
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 33496
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Если дадут.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Mimoza
Всего сообщений: 14948
Дочерей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Mimoza »

Фотина: 11 июн 2022, 10:23 Холодные у него глаза.
Именно глаза и меня сильно смущают, зеркало души все ж.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра
Елена Но
Всего сообщений: 71
Сыновей: 1

Сообщение Елена Но »

Летняя: 11 июн 2022, 10:54 думалось мне что Тихон Шевкунов следующий патриарх
Читала, что Тихон, Илларион и отец Онуфрий - претенденты. Но это не скоро, сколько всего поменяться может...
Хотя в пандемию отец Тихон показал небезразличие, очень много проповедей его хочется слушать.
Самые добрые и счастливые глаза у Онуфрия))
Свеча сапёра
Всего сообщений: 3308
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Свеча сапёра »

А мне владыка Иларион полюбился в пандемию, когда в апреле 20 года мы сидели по домам, до этого я как-то и не слышала о нем. Именно его службы, особенно его освящение смелей на Пасху и сама пасхальная служба и его проповеди дали ответы на многие мои невысказанные вопросы. Не вижу я у него холодных глаз, он очень внутренне мне созвучен, я так понимаю его сдержанность: он спокойный, интеллигентный мужчина, характер стоика и в нем есть смирение и рассуждение, а это, пожалуй, главные черты по настоящему верующего человека.
Мне понравились его фильмы и вообще его деятельность внешнего эпатажа и без надрыва. В мае я была в этом храме, где он служил, все там благолепно, строго и со вкусом. Храни его Бог.
предыдущий ник - Таня
Ёжик в тумане
Всего сообщений: 11394
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане »

В СМИ пишут что
Илариона назначили митрополитом Будапештским и Венгерским, он уже управлял этими епархиями с 2003 по 2009 год. В начале июня митрополит, еще будучи руководителем ОВЦС, посещал Венгрию.
Может в начале июня он уже знал о новом прежнем назначении и готовился?
Кстати благодарность за понесённые труды ему выразили (это тоже в сми писали), т.е. всё чин по чину.
Упокой, Господи, рабу Твою Екатерину, прости ей грехи вольные и невольные и даруй Царствие Небесное.
Ангелочек
Всего сообщений: 9224
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Ангелочек »

Немного послушала прощальную проповедь владки,очень трогательно , очень жалко мне стало его павству,даже всплакнула .Помню когда владыка Тихона в Псковскую епархию назначили и он прощался в Сретенском , люди тоже тяжело переживали ,многие плакали .
...Ибо крепка, как смерть любовь...
Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 16841
Сыновей: 4
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа »

Свеча сапёра: 12 июн 2022, 20:48 Не вижу я у него холодных глаз, он очень внутренне мне созвучен, я так понимаю его сдержанность: он спокойный, интеллигентный мужчина, характер стоика
:friends: мне вообще в отношениях с лично малознакомыми людьми гораздо больше импонирует именно вежливая сдержанность, а не какая-то особая теплота. Она может возникнуть потом (или не возникнуть). Но в любовь или теплоту, которые есть изначально, я не верю, не считаю их искренними. А если это не искренне - лично мне и даром не надо. :pardon: Вежливости и порядочности более, чем достаточно.

Вл. Иларион, на мой вкус, абсолютно безупречен в этом отношении.
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.
Иасамани
Всего сообщений: 22244
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани »

Свеча сапёра, да, смотрю, проповедь уже разлетелась… я была сегодня в храме, меня она потрясла. Не ожидала, что владыка может быть настолько человечным, показалось, что пару раз он с трудом сдерживал слезы. И проповедь, конечно, нестандартная для него. Я так поняла, что это прощание надолго :cry: .
Прихожане ему долго не давали уехать, кто-то рыдал в голос… уходили все потерянные… Что-то теперь будет с нашим храмом?

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Ёжик в тумане, я тут перечитала его послужной список - не далее как 2 февраля президент ему лично вручал орден Александра Невского с благодарностью и признанием заслуг, а сейчас что случилось? Даже боюсь подумать. Понятно, что в проповеди он сказал только то, что можно было сказать, но лично мне он показался искренним.
Про претензии на патриарший престол, если они и были, теперь, полагаю, можно забыть, все-таки это похоже на ссылку.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Свеча сапёра
Всего сообщений: 3308
Профессия: финансист

Сообщение Свеча сапёра »

Иасамани: 12 июн 2022, 22:45 Про претензии на патриарший престол
думаю, что не претензии, а просто достоинство, ум, опыт и соответствующий этой должности «опыт вождения», говоря уж словами владыки.
На должности министра иностранных дел нашей церкви он вёл на редкость взвешенную политику, искал точки соприкосновения с другими церквами, вёл огромную и правильную просветительскую деятельность, искренне надеюсь, что он ее продолжит. Любят у нас смирять «даже до смерти». Сохрани его Господи пережить этот стресс не инфарктом, а спокойствием и доверители Богу.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
[quote="Иасамани» post_id=1561568 time=1655064581 user_id=311]
Что-то теперь будет с нашим храмом?
[/quote] хорошо, чтоб сохранилось как при владыке, сейчас так все строго, аккуратно, интеллигентно, канонично, что уходить не хочется долго.
предыдущий ник - Таня
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться