Новость дня - 5Другие темы

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы
Фиола
Всего сообщений: 6513
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Новость дня - 5

Сообщение Фиола »

элина, идея с памятью вроде бы и правильная, но с другой стороны, если говорить прямо, через какое-то время каждый умерший будет забыт, если это не какой-то известный человек. Ведь мы же не помним наших предков, живших тысячу лет назад. Таковы реалии...

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Mimoza, да. Я вообще сейчас разойдусь на эту тему--- не унять, потому что слишком она болезненная. Ну а что, учителю же ничего не надо, он высокоморальная фигура, которая до таких низменных вещей, как деньги, опускаться не должен. Но что приятно--- сегодня уже никого не обманешь, и стар и млад все просекают моментом. Даже мой папа, которому 74, перепевает--- а я еду, а я еду за деньгами, за туманом едут только дураки :D .
В крещении Екатерина
Реклама
taiana
Всего сообщений: 1088
Дочерей: 3
Профессия: бабушка

Сообщение taiana »

А я бы поехала и за туманом, и за запахом тайги.... Деньги бы мне на это дали :D
Это удовольствие очень дорогое. :P
Журавушка
Всего сообщений: 14213

Сообщение Журавушка »

Уж не помню где, но где-то прочитала размышления насчёт зарплаты.
Смысл его сводится к тому, что если я иду на работу и меня не устраивает зарплата, то хочу ли я рассматривать свою работу как хобби? Если не хочу, то зачем на неё идти. Если моя работа это способ зарабатывания денег и если меня не устраивает сумма, то должна двигаться дальше.
Наталия.
Белая ворона
Всего сообщений: 3103
Дочерей: 1

Сообщение Белая ворона »

Фиола: 15 янв 2023, 18:01 вот не выношу это лицемерие, как у Вашей дирекции
Лет так ...сят тому назад. будучи более молодой и энергичной, решила я попреподавать православную культуру детям в школе. Ну а что? Университетский диплом имеется, богословский институт (незаконченное высшее) имеется, ну и желание тоже налицо.
Пошла я в ближайшую школу. вооружившись программой, литературой для поговорить с директором. Директор выслушала, подумала, что-то полистала в своих талмудах и задумчиво-нехотя изрекла: "Ну а почему бы и нет?"
Я воодушевилась, продолжая штудировать предмет с еще бОльшим рвением. ожидая первого педсовета.
И тут меня постигло полнейшее поражение, ибо директор на этом самом педсовета так выразилась о моем предмете, о ее личном отношении к нему и т.д., что я со слезами в душе вышла из кабинета и уже больше туда никогда не возвращалась.
Зачем было давать надежду на преподавание, если презираешь сам предмет? Ну промолчала бы хотя бы, дала возможность начать работать. а там все равно бы Бог послал и тех. кто бы поддержал это дело.
Позже рассказала об этом подруге, с которой вместе учились в универе. она преподавала во французской гимназии МХК, так она мне сказала, что эта директриса на хорошем счету у начальства, хотя "неприкрытая хамка и хабалка", но показатели у нее лучшие по району". - Ну а я бы просто не смогла с ней работать. Вот вам и наглядный пример эффективного антипатриотизма: ложь, лицемерие, отсутствие профессионализма и любви к детям
taiana
Всего сообщений: 1088
Дочерей: 3

Сообщение taiana »

Журавушка: 15 янв 2023, 18:22 Смысл его сводится к тому, что если я иду на работу и меня не устраивает зарплата, то хочу ли я рассматривать свою работу как хобби?
Примерно так же нам директор и сказала. Кто хотел денег, давно ушли из школ.
Ну хобби, так хобби. Я люблю дело, которое делаю.
Белая ворона
Всего сообщений: 3103

Сообщение Белая ворона »

И по поводу памяти.

В святоотеческом наследии довольно четко отражено это понятие - ПАМЯТЬ. А обратная сторона памяти - это забвение Неужели надо забыть подвиги наших отцов и дедов?
Вот, прочтите, кому интересно:
Кроме троичного деления человеческой души на разум, волю и чувства (эмоции) в святоотеческой литературе встречаются и три другие силы или органа души: память, внимание и воображение (фантазия). Можно заметить разницу в принципе выделения первой и второй троицы сил: первая – более структурная, а вторая – временная. При этом три силы души соотносятся с тремя подразделениями времени: память – с прошлым, внимание – с настоящим, воображение – с будущим.

Начнем с анализа памяти. Вот ее некоторые определения:

– "память есть удержание отпечатлений ума; отложение памяти – забвение" (христ.: Григорий Богослов. Т. 2. 1994, с.309);

– "памятование есть представление, оставшееся в душе после какого-нибудь ощущения, или понятия... припоминанием называется возвращение памятования..." (христ.: Иоанн Дамаскин. 1992, с.92-93).

Память тесно связана с заинтересованностью: "С принуждением выучиваемое не остается в нас надолго; а что с удовольствием и приятностию принято, то в душах укореняется тверже" (христ.: Василий Великий. Т. 1. 1911, с.95).

Обратной стороной памяти является забывание: "Память не только не обогащается, но и приобретенное теряет от забвения. Сия способность, если не врачуется каждый день, всего более утрачивается, не терпя праздности..." (христ.: Исидор Пелусиот. 1860, с.477). Слабая память является одним из признаков греховного состояния (Ельчанинов. 1992, с.46).

После грехопадения память человеческая расстроилась. Во-первых, она стала дебелой и немощной (на хорошее), во-вторых, – страстной, т. е. склонной к удержанию плохого, в-третьих, разделенной в самой себе. Первое в святоотеческих трудах именуется забвением: "Три вещи обладают душою, прежде нежели она достигнет некоторой меры совершенства, и они препятствуют уму пребывать в добродетелях, именно: пленение, леность и забвение. Забвение борется с человеком даже до смерти, силится изгладить все его благие помыслы, открывая вход всем помыслам злым..." (христ.: Исаия авва. 1883, с.51).

Забвение распространяется в первую очередь на грехи, так что "они все почти малопамятны и скоро совсем выпадают из сознания и того, кто их делает, несмотря на свою многочисленность, не бодут (колют – З. Ю./ и не подвигают на покаяние, так как он и не почитает их грехами и не думает об них" (христ.: Симеон Новый Богослов. Т. 1. 1993, с. 128).
Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
taiana: 15 янв 2023, 18:41 Я люблю дело, которое делаю.
У меня дочь также относится к своей работе.
Получает очень мало. но вкалывает как лошадь.
Я, в свое время, работала за деньги.Получала до стыдного много (свое предприятие в 90-х). Но зато позже потеряли мы все до копейки. И не жалею.
Дюймовочка
Всего сообщений: 13678

Сообщение Дюймовочка »

Пенелопа: 15 янв 2023, 17:48 Ребёнок - ещё только формируется, и его, как молодое дерево,
Каждый отвечает за воспитание своего ребенка, за отбор товарищей.
Но при этом каждый должен(помним 5 заповедь) уважать чужих пожилых
Чужие старики не обязаны воспитывать чужих детей, чужие бездетные старики возможно уже итак содержали чужих детей(поколение 40+ и младше), когда из их зарплаты вычисляли налоги.
Многие пожилые женщины работали до 60-70 лет, сейчас им 61+ и больше.
Есть особенности возраста, старики становятся ранимыми как дети. Сейчас эти старики заслужили пенсию и хорошее отношение(уважительное отношение от нас и наших детей)
Психика старика приравнивается по ранимости к психике ребенка.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам
Осень
Всего сообщений: 1470
Сыновей: 3

Сообщение Осень »

Мирелла: 15 янв 2023, 16:52 Что значит "презирать лохов"? Если заменить это слово на " не очень умный человек", то не только дети, а люди всех возрастов могут относиться к таким людям с предубеждением.
Только хотела написать, но Дюймовочка сформулировала очень хорошо:
Дюймовочка: 15 янв 2023, 17:43 Лохи - это не те, кто не самые умные. Иногда не очень умные люди пристроены не плохо в жизни. А умные в силу нравственности и выбора жизненного пути не могут жить богато.
Лохи- это скорее самые не приспособленные идти по головам, обманывать . Лохи могут быть с высшим образованием, устроиться в хорошую организацию, но вот локтями распихивать конкурентов они не склонны.
Дюймовочка
Всего сообщений: 13678

Сообщение Дюймовочка »

Насчет лохов.
Вспоминаю брата бабушки- 1920 года рождения. И мужа бабушки -1917 год рождения.
Первый начальник цеха на заводе Зил(все нес в дом , рабочие из цеха сварщики и прочие делали ему все что надо), и вот он говорил так: " Муж сестры очень умен, хороший стратег и дипломат, но бессеребренник, на войне часто отдавал свои пайки продуктовые чужим детям и место работы хлопотное выбрал и ответственное, и воровать не научился.
А я глупее намного и учился хуже, но зато место у меня теплое. А все почему? Потому, что я мгновенно чую где выгодно и непыльно , где можно пристроиться хорошо. А муж сестры пахал классным руководителем в вечерней школе у сложных школьников , а потом директором , и после работы ходил по домам к прогульщикам, и на работе его прозвали бессеребренником и никаких дорогих вещей в его доме нет."

Отправлено спустя 26 секунд:
Осень, значит у нас похожие взгляды.
Последний раз редактировалось Дюймовочка 15 янв 2023, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам
Осень
Всего сообщений: 1470
Сыновей: 3

Сообщение Осень »

Пенелопа: 15 янв 2023, 17:48 . Старший - всё-таки уже сформировавшаяся личность, с каким-то внутренним стержнем.
Есть понятие "что старый, что малый", то есть и умственно, и психически человек деградирует с возрастом. У каждого это свой возраст, кого-то и минует эта доля, но многих нет. По крайней мере, психика становится ранимой точно у всех. Человек считается взрослым, дееспособным, а по факту он уже опять ребёнок. Сложно такое принять особенно в отношении своих родителей бывает, потому что в голове сызмальства утвердилось, что они выше нас, а тут получается, что ты его опекаешь, как своих детей. Слом шаблона и из-за этого конфликты с ними. Особенно потому, что они так не считают, они привыкли быть взрослее нас. Мало, кто в этом плане смиренно принимает свой возраст. Самоуверенность взрослого и психика по сути ребёнка в сумме дают вредных стариков. Почти как подростки, только с правом подписи

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Дюймовочка: 15 янв 2023, 19:00 Психика старика приравнивается по ранимости к психике ребенка.
Да, это так
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться