Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Странница
Модератор
Всего сообщений: 17459
Зарегистрирован: 04.08.2009
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Странница »

Иасамани, есть детки от этого дерева?
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии
Аватара пользователя
Маргарита
Модератор
Всего сообщений: 8230
Зарегистрирован: 30.03.2011
Статус: матушка
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Маргарита »

Ну гипотетически почему бы не попробовать нарезать и укоренить черенки? Срезы обработать тем же корневином или другим стимулятором корнеобразования, и в воду на окно. Дадут корешки - можно будет дальше думать. А не дадут - так ничего ведь не теряешь.
А можно несколько в воду, а несколько в тепличку (домашнюю). В субстрат и под пакет. Попробуй! :smile:
Но если мне укрыться нечем от жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем от холода и темноты...
Аватара пользователя
Дюймовочка
Всего сообщений: 16051
Зарегистрирован: 28.05.2014
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: большой город
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Дюймовочка »

Странница: 10 май 2026, 19:55 Иасамани, есть детки от этого дерева?
детки от дерева могут не сохранить сортовые признаки если корневая система может от подвоя. Груши раньше часто прививали на яблони(у нас в саду такая груша была).
И яблони могли тоже прививать, поросль тогда даст деревце, но яблоки будут другого сорта
Когда тебя любят в твои нересурсные времена - это бесценно.
Прошу молитв о бол. Михаиле
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 25561
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Иасамани »

Странница, оно просто росло под окном у соседнего подъезда, много лет. Причем мы в детстве в ту сторону туда не ходили даже, не наша территория была:), и вот оно каааак упало, каааак дотянулось кроной аж до наших окон… откуда же я знаю, есть там детки или нет, это просто память детства…
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Аватара пользователя
Незабудка
Всего сообщений: 3889
Зарегистрирован: 21.06.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Незабудка »

Иасамани, а если взять просто небольшую веточку с цветами и засушить и подписать :oops:
Аватара пользователя
Журавушка
Всего сообщений: 18001
Зарегистрирован: 24.03.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Откуда: Город
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Журавушка »

Грация, что тебя интересует?
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 25561
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Иасамани »

Незабудка, или цветок, да… видимо, придётся так и сделать.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Аватара пользователя
Грация
Всего сообщений: 5584
Зарегистрирован: 14.12.2015
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Грация »

Журавушка, мечтаю слетать туда. Хотела спросить про впечатления кто побывал у святого Спиридона.
Ольга
Аватара пользователя
mrs.potter
Всего сообщений: 3530
Зарегистрирован: 09.01.2010
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант
Откуда: Урал
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение mrs.potter »

Грация: 10 май 2026, 23:16 мечтаю слетать туда
его мощи на о.Корфу.
Мы там были 12 лет назад на литургии. После причастия там запивку не дают. А 11 августа с его мощами совершают крестный ход по центру острова, очень эффектное мероприятие - с барабанщиками, духовиками, в руках у духовенства букеты из душистых трав типа базилика.
Около храма много лавочек с иконами,свечами всех мыслимых размеров, маслом, украшениями (даже от сглаза не гнушаются продавать). Продавцы знают русский.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Грация: 10 май 2026, 19:51 на Кипр к Спиридонушке
а на Кипре мощи святителя Лазаря Четверодневного, друга Христова..
"В молчании все родится и растет...
Дела, о которых рано провозглашают, часто кончаются пустым звуком слов"
свт.Филарет, митрополит Московский.
Аватара пользователя
Мирра
Модератор
Всего сообщений: 6405
Зарегистрирован: 06.03.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Откуда: **********
 Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов - 7

Сообщение Мирра »

Тоже хотела написать- мощи на о. Корфу, раньше туда чартеры летали, сейчас не знаю. Побывать стоит однозначно. Нужен шенген. Мы с Корфу на пароме на 1 день сплавали в Италию, в Бари, к Св. Николаю,вечером садишься, утром там, как раз к литургии, вечером назад. Билеты брали сами, просто захотели и поехали.
У Спиридона жили рядом с храмом и были ежедневно на службе, даже не верю, что это было когда-то....
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тема для КОРОТКИХ вопросов-5
    Фотина » » в форуме Поговорить с матушками
    1643 Ответы
    78465 Просмотры
    Последнее сообщение Фотина
  • Тема для КОРОТКИХ вопросов-4
    Фотина » » в форуме Поговорить с матушками
    993 Ответы
    49672 Просмотры
    Последнее сообщение Журавушка
  • Тема для КОРОТКИХ вопросов-3
    Фотина » » в форуме Поговорить с матушками
    1150 Ответы
    60469 Просмотры
    Последнее сообщение Фотина
  • Тема для КОРОТКИХ вопросов-6
    Фотина » » в форуме Поговорить с матушками
    6185 Ответы
    326910 Просмотры
    Последнее сообщение Катя-Катерина