Трудности вокалаКлирос

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Автор темы
Nаталья
Всего сообщений: 3
Статус: матушка
Храм, где служит муж: покровский
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: матушка
 Трудности вокала

Сообщение Nаталья »

Дорогие матушки и не матушки .Подскажите как быть?
Я год пою на клиросе одна,ноты знаю,до этого момента никакого опыта пения не имела.Деток приходиться брать на клирос, оставить не скем .К тому же сама на 5 месяце .Это так сказать вступление :oops:
У меня два помошника появились.Девочка 12 лет слух и голос есть ,нот не знает.
И мужчина 30 лет ,с ним еще не пела ,говорит что на трубе играл.
КАК бы мне нас всех обеденить ?С регентским искусством не знакома и знакомых пока нет,не скем посоветоваться. :cry: Может посоветуете с чего начать? :sorry:
Еще вопрос,что вы скажете о камертоне (в моем случае он нужен?) в руках я его не держала.НО проблемы со взятием ноты есть.
Проблема с дикцией,не получается петь четко разборчиво.
Пою тяжело,звук выходет как то сдавленно нет свободы в пении.
Заранее благодарю.Простите если что не так сил уже нет корректировать :oops:
Последний раз редактировалось Nаталья 17 ноя 2008, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35742
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: О церковном пении - и тех, кто поет.

Сообщение Фотина »

Парасолечка, ау! Вопрос к тебе ;)
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Да я и не совсем пойму,в чём вопрос. Две девушки и мужчина - это явно первый и второй голос (обычно в терцию) почти любого обихода и бас. Если на трубе играл - слух хороший, там же высота не от нажатия клавиши зависит,а интонируется,как в пении. Но может не быть координации слуха и голоса. То есть он может слышать, что не то поёт, н всё равно петь не то. Но это надо слушать. Начинать можно с любого простого обихода, а там будет видно. Девушке объяснить, что акое втора и в зависимости от высоты голоса поставить первым или вторым. Пускай ищет по слуху свою нотку. Привыкнет. А ноту всё равно ставить - для графической ориентации "вверх-вниз" всё равно помогает. Можно и объяснять потихоньку что-то о длительностях и т. д.

Камертон не помешает точно, если нет уверенного тесситурного (это когда по высоте звука примерно определяешь, какая нота, по собственным связкам, так сказать) или абсолютного слуха.
Nаталья:Проблема с дикцией,не получается петь четко разборчиво.
Пою тяжело,звук выходет как то сдавленно нет свободы в пении.
Проблемы у кого? У всех или у Вас лично? Скороговорки в свободное время неплохо разучить и перед службой проговаривать. А ещё здОровское упражнение есть - ставим зубы на зубы (передние верхние на нижние, чтобы края точно совпадали), при этом нижняя челюсть немного выдвинется вперёд и в этом положении, НЕ РАЗЖИМАЯ ЗУБОВ, поём хотя бы минут пять. После этого всё от зубов обычно отскакивает :)

Насчёт трудного пения. По описанию довольно трудно понять, в чём проблема. Воздуха не хватает? Связкам трудно? Где именно возникает напряжение? Послушать бы... А так, для обещго развития могу посоветовать упражнение "Серый волк". Складываем губы трубочкой и поём "у" с продуванием, то есть что-то, похожее на комбинацию английского w и нашего у. Петь можно, что угодно, начиная с нужных произведений и заканчивая импровизациями на тему имитации завывания волка (или ветра, как Вам нравится). Это упражнение снимает напряжение в гортани. Только надо запомнить ощущение во рту и глотке и стараться его воспроизвести при пении. Для этого хорошо чередовать упражнение и пение реального музыкального материала.
А вообще, беременность - не kett время для пения. Поэтому другие упражнения, на диафрагму и т. д, давать не буду. Доносите сначала, а там поговорим :)
А, ещё. Проблема с ением только сейчас появилась или всегда была? А то на фоне беременности связки отекают,может, из-за этого... Тогда надо стараться голосовую нагрузку ограничивать.
фотина ***:Парасолечка, ау! Вопрос к тебе
Фотинка,а почему именно ко мне? :oops: Давайте-ка все подключайтесь, у вас клиросный опыт, наверное, побольше моего.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

К сожаления, я полный профан в вопросах востановки голоса.
Кстати, спасибо за упражнения! Я уж все позабыла.... А давай-ка выкладывай, какие знаешь! Уверена, многим это будеи интересно и полезно.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Nаталья Да, надо вам с девочкой начинать петь в терцию с самого простого: Господи помилуй, антифоны. Бас, зная ноты, будет вливаться. Однозначно - спевки, спевки, спевки...
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
маМарина
Всего сообщений: 400
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: товаровед
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение маМарина »

Матушки, поделитесь опытом в упражнениях и восстановлении связок, а то с четверга подряд четыре дня служить, а все никак не приду в норму после частых спевок и последних служб. Приходится петь вместо сопрано,при том, что я альт, де еще и почти всегда одна на партию. Уже вторую неделю посипываю, несмотря на несколько будних дней отдыха. Может чайки какие на травках для горла полезных?
Мария 12.07.2006г.
Иулиания 22.11.2009г.
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

фотина ***:А давай-ка выкладывай, какие знаешь!
:%) Ну ты злая... :ROFL:
маМарина:поделитесь опытом в упражнениях и восстановлении связок
Главное упражнение - молчать. И помнить, что шёпот опаснее крика. Попробуйте найти анисовые капли. У нас есть только спиртовые, а вроде есть масляные. Если не найдёте - облепиховое или любое косточковое масло (персик, тыква, лён) заливать в нос по полной пипетке почаще. Но не перед службой только, а то будет тяжело петь. Чередовать с солёной водой (солёная вода растворяет слизь, масло смягчает и регенерирует слизистую). Если повышено слизеоборазование, можно лимон пососать, но недолго. Непосредственно перед пением хорошо скушать мятный леденец, а лучше "холлз" или "стрепсилз". От них голос маленько подскакивает. Только опять же - не прямо перед службой, а хотя бы минут за 10. Слизь будет отходить, надо будет прокашляться.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Травесил тоже хорошо.
А чего злая? :D Видишь, сколько сразу желающих. И вообще считаю этот вопрос актуальным. Или у тебя материала много, возиться неохота? ИзображениеИзображение
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Материал в голове. А его выкладывать - это ж надо и ноты нарисовать или набрать, и описание сделать. А его.... Ну... мягко говоря, много :) Мне проще, если упражнения на конкретные проблемы будете постепенно спрашивать. Вот спросили про дикцию - вспомнила. Мало - ещё вспомню десяток примерно :)
Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Хорошо, начни с простого.
Многие девочки поют, не занимавшись с вокалистом вообще. Наверняка у многих проблемы с дыханием, с подачей звука.
Рекомендации?
Парасолька
:
Заслуги перед форумом
 Re: Трудности вокала

Сообщение Парасолька »

Бывает :) То ли ещё будет :)

Добавлено спустя 13 минут:
Ленушка:Я и первым и вторым пою при надобности. Не могу правильно переходные ноты пропевать. У меня это ми-фа первой октавы
От этой проблемы избавиться полностью можно, только если петь либо тем. либо другим :) А так - старайся не формировать эти ноты и "подтягивать" по манере к тому голосу, которым поёшь. То есть, если поёшь сопрано - пой их в высокой позиции (купол из нёба, гортань не "проваливать" по возможности), будет звучать тише, но аккуратнее. Если альт поёшь - старайся и эти ноты петь в грудном резонаторе. Но в любом случае - пропевай аккуратно, мягче и тише. У Емельянова есть специальные упражнения по этому поводу, надо поискать, а то рисовать неохота :oops: В их основе - глиссандо. ТО есть берёшь звук, который 100% будет петься в грудном резонаторе (ля малой, например), и максимально о пустив челюсть и задрав верхнюю губу (ага, морда лица называется :) ), плотно глиссандируешь на дециму (терцию чрезе октаву). НО: нижний звук не должен быть выше ре первой.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться