Трудности вокалаКлирос

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Фотинья
Всего сообщений: 79
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Белгородская область
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Трудности вокала

Сообщение Фотинья »

Таня Галкина:Фотинья писал(а):
в последнее время
Это "последнее время" уже давно? Может вы в положении? :oops: Часто гормоны на связки влияют самым неожиданным образом. У кого-то вообще не меняется голос, у кого-то садится, у кого-то звонкий и пронзительный становится, у кого-то диапазон сужается. Недавно одна моя знакомая дирижер обошла всех лор-врачей, кого только можно было, не могла со своим голосом разобраться. Пока один ЛОР не сказал ей, что она, скорее всего, не к тому врачу пришла. ;)

надо проверить, но вряд ли.... проверю напишу...
Дорогу осилит идущий. вперед и только вперед.
Молитва и труд все перетрут.
"Дети - это апостолы Бога, которых день за днем он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде!" императрица Александра Федоровна
Реклама
колосок
Всего сообщений: 5351
Статус: нематушка
Профессия: педагог

Сообщение колосок »

Певческий звук воспринимается поющим совершенно не так ,как он воспринимается слушателем,и при этом обязательно учитываются особенности акустики помещения.Вывод-записать свое пение на уроке или в храме на спевке,проанализировать недостатки вместе с педагогом. Носовой призвук возникает при недостаточной подвижности "мягкого "неба либо от ключичного дыхания при пении(когда поднимается грудная клетка и даже плечи при певческом вдохе ,при этом дыхание "короткое",то есть грудь быстро опускаем .Глукой звук -от проблем с неплотным смыканием голосовых связок.Вообще ,не стремитесь к яркому металлическому звуку при пении. Это вредно для голосового аппарата.
Анастасия
Виолина
Всего сообщений: 12430
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

завтра у нас престол. Летом певчих очень трудно собрать, на службах они бывают в лучшем случае через раз, поём я и молодой паренек. Наша единственная сопрано почти не появлялась последние три недели. Сегодня пришла на службу... без голоса вообще :shock: :%) Да уж... Я ей говорю, давай срочно реанимировать твой голос, сделай так, этак, то попей, это пополощи. А она говорит - не поможет. Может, просто не хочет? :unknown: Это мне нельзя ни заболеть, ни уехать, потому что службы сразу срываются, а с них спрос маленький. В общем, чувствую будет "весело" :%)
Елена
Виолина
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

вчера были цветочки, ягодки сегодня поспели... Второй альт не смогла отпроситься с работы, у сопрано голоса так и нет, а бас слег с мигренью из-за резкой перемены погоды. Вот оно - праздничное искушение :P Если бы одна знакомая матушка не приехала к нам на праздник, я бы пела одна, а так мы вдвоем спели :smile:
Елена
Таня Галкина
Всего сообщений: 573
Сыновей: 2

Сообщение Таня Галкина »

Виолина, а что делают если певчих вообще нет? Читают?
Виолина
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

Таня Галкина:Виолина, а что делают если певчих вообще нет? Читают?
ооо, дааа :lol: это у меня, простите, нервное, сразу вспоминаю, как это у нас было. В общем-то, да, читают, но по возможности лучше петь, хотя бы на самые простые всем известные гласы (шестой, четвертый). По крайней мере так мне объясняли, и я так говорила другим. А вот есть ли какое-то церковное правило на эту тему - не знаю :pardon:
Елена
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35660
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Меня так же учил покойный владыка Иоанн Снычев.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Песенка
Всего сообщений: 2305

Сообщение Песенка »

Виолина:А вот есть ли какое-то церковное правило на эту тему - не знаю
правило это или нет, но то что в питерской семинарии учат даже самых безухих распевать на гласы всю Литургию, это факт. И не обязательно гласовую Литургию поют где-нибудь в отдаленном скиту, она вполне может вдруг зазвучать и в храме (небольшом) в центре СПб :D по причинам, озвученными Виолиной.
kristuysha_r
Всего сообщений: 200
Сыновей: 0

Сообщение kristuysha_r »

Я была в эту субботу в храме и ко мне подходила женщина из хора, хотела мне предложить петь,но у меня нет музыкального образования :sorry: :sorry: :sorry: а мне очень бы хотелось! Кто нибудь из Вас учился с нуля? И реально ли это?
Не говори что, нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
Таня Галкина
Всего сообщений: 573

Сообщение Таня Галкина »

kristuysha_r:Кто нибудь из Вас учился с нуля?
Все когда-то учились с нуля. Я не знаю таких, которые от рождения пели. :D
Если серьезно, то я бы попробовала. Как говорит одна из моих учителей пения, "если человек может говорить, значит может и петь". Помоги тебе, Господи!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться