Вера и духовная жизньСвятая вода

Модератор: Topolek

Jane
Всего сообщений: 8198
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Святая вода

Сообщение Jane »

Maom:Сестрички, прошу прощения за вопрос, а как окропить квартиру святой водой? какую молитву при этом читать?
Я раньше от елки рождественской (сосенки) веточку отламывала и кропила. А теперь батюшка кропило берет.
При окроплении обычно поют тропарь праздника.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Реклама
Витаника
Всего сообщений: 6958
Статус: нематушка

Сообщение Витаника »

Олюшка:А я люблю водосвятный молебен, люблю, когда батюшка с ног до головы окатит водой (так щедро наш батюшка окропляет), люблю слышать праздничный тропарь на улице, когда хор идет за батюшкой с пением.
А вот он и наш батюшка :smile: Вчера сняла.
100_3648.JPG
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Mimoza
Всего сообщений: 13399
Образование: высшее
Профессия: филолог

Сообщение Mimoza »

У меня искушение с этой водой, аж писать не хотела, пока смятение не улеглось.18-го в обед просто зашла в храм к иконам приложиться и помолиться.Смотрю, а посреди храма стоит огромный чан с водой и небольшая толпа народа .Подошла и узнала, что раздают крещенскую воду(сама была без бутылки, т.к. думала, что освящать воду будут только после вечерней службы).Понятное дело, метнулась купила пустую бутылку и стала в хвост очереди.Прям передо мной служительница решила прикрыть эту лавочку, сказав, что здесь дают "своим", а "остальным" следует набрать воду во дворе под краном и ждать, пока выйдет священник. Я опешила и отошла в сторону, но мужчина, который разливал воду, взял у меня бутылку и набрал воды.Но неприятный осадок остался....
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра

Витаника

Сообщение Витаника »

Вчера еле сдерживала раздражение. Прибежали эти водяные, в храме гам, под ногами бутыли. Когда их попросили помолчать при выносе Чаши, одна сказала:"Так мы не на службу, мы воду святить!" :good:
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Алла
Всего сообщений: 3885
Храм, где служит муж: -
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Алла »

Витаника:Прибежали эти водяные, в храме гам, под ногами бутыли
:good: Никогда бы не додумалась так назвать. :smile:

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 10017
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане »

Витаника::"Так мы не на службу, мы воду святить!"
Прям, как у нас сегодня. Дословно так, конечно, никто не говорил, но смысл был такой.
Шум, мобильники вовсю...
"Ты никогда не сможешь пересечь пустыню, пока будешь бояться потерять из виду оазис."
"Что такое пустота - дом, где был и нет кота"

Витаника

Сообщение Витаника »

Алла, это не я додумалась. Прочитала на матронах.ру у одной матушки :smile:

Ладушка
Всего сообщений: 1678
Профессия: купчиха :)
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Ладушка »

А у нас воду оставляют перед храмом и основная часть водяных тоже ждет перед храмом. Объявляется во сколько будет освящатся вода перед храмом и в других частях города (у нас даже по рядам рынка батюшка ходил). Кто хочет прийти на службу тот и приходит с утра, остальные подтягиваются к Молебну или идут на места где будет вода освящаться! После молебна, батюшка с певчими проходит и окропляет водой бутылки/банки/бидоны (нужное подчеркнуть) с водой.
Тоже самое происходит и на Пасху! :D :-]

astra
Всего сообщений: 671
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Архангела Михаила

Сообщение astra »

Витаника:Вчера еле сдерживала раздражение. Прибежали эти водяные, в храме гам, под ногами бутыли. Когда их попросили помолчать при выносе Чаши, одна сказала:"Так мы не на службу, мы воду святить!"
Везде ситуация похожа. Наши тетеньки воцерковленные пытались порядок навести, так я им посоветовала даже не пытаться, иначе хуже будет. Просто потерпеть минут 20, когда основной ажиотаж спадет и народа поубавится.
Конечно, такая ситуация в храме на Крещение Господне не радует, но это издержки безбожного времени. Нам остается только терпеливо переносить.
Меня, мягко говоря, удивило другое. У нас вода на улице в колонке. Набирали в иордань и баки заранее, чтобы отстоялась, так как вода течет слегка желтая, в течение суток отстаивается и становится прозрачной. В храме всю освященную воду разобрали за 2 часа. Потом добавляли и батюшки доосвящали (поется тропарь Крещения трижды). Меня поразило другое. Так как вода в водопроводе желтая, настоятель велел брать в кочегарке отстоянную техническую воду, которая хранится в незакрытой технической цистерне и налита много месяцев назад. На мое недоумение настоятель ответил, что освящение все делает святым!
Кто-нибудь встречался с подобным? Я бы своим знакомым не рекомендовала такую воду брать, лучше отдам часть своей, которую набирали из первой партии.
«Слава Богу за все, слава Богу за все, слава Богу за скорбь и за радость!» о.Николай Гурьянов

элина
Всего сообщений: 7371
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение элина »

astra, По вере вашей да будет вам! В прошлом году тоже была водяной :D , с пятилитровкой пришла в храм. Очередь на морозе отстояла. Из цистерны, которую батюшка освятил, воду разливали шлангом. Мне попалось несколько кусочков резины от этого шланга. Мелкие. Так и выпила с ними! :pardon:
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)

Ответить Пред. темаСлед. тема