Как подготовить себя к роли матушки?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Ирис
Всего сообщений: 593
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как подготовить себя к роли матушки?

Сообщение Ирис »

Катюшечка, ну, Вы прям загнули=)))
У священника, конечно, много искушений, но большинство батюшек, которых я знаю, (может не там ищу=))) борются с этими искушениями, никакого пьянства (давайте назовём вещи своими именами), тем более, я не встречала. Конечно, священники не святые, я об этом и не говорю, но им дано больше, чем простым "инженерам, юристам" и они это "больше" несут с достоинством. (я говорю о священниках, с которыми знакома).

Хотя люди бывают разные... но у Вас конкретный молодой человек, какая Вам разница, кто там пьёт, а кто не пьёт.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф. VII, 1,2)
Реклама
Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 19233
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа »

Катюшечка:Зачастую простые прихожане(юристы,инженеры и т.д.)живут более благочестиво.(да,можно сказать про искушения,но все же)
Очень часто слышу эту фразу о священниках, равно, как и о монахах пьяницах-развратниках. Честно -- с очень многими батюшками не первый год знакома, а подобной картины пока не наблюдала. А вот прихожане каким-то чудесным образом сразу видят массу недостатков. Удивляет. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ирис:но у Вас конкретный молодой человек, какая Вам разница, кто там пьёт, а кто не пьёт.
ППКС.
Не совсем могу понять, Катюшечка, Вы ожидаете, что Вас будут уговаривать вступить в наши ряды? Это Ваш, и только Ваш выбор.
Нет плохих людей - есть неправильно выбранная дистанция.
Vesnushka
Всего сообщений: 1628
Сыновей: 3
Дочерей: 5

Сообщение Vesnushka »

Катюшечка:Вопрос,конечно,хороший! :smile:

Ну смотрю я на батюшек,и нравится мне мало что в их жизни.Зачастую простые прихожане(юристы,инженеры и т.д.)живут более благочестиво.(да,можно сказать про искушения,но все же)
Я уже писала, повторюсь. Благочестивая жизнь зависит не от того, кем является человек (инженером, юристом или священником), а от самого человека, от его внутреннего мировоззрения. Поэтому и выбирая будущего мужа нужно смотреть не на то юритст он или священник, а на то, каков он человек, подходит ли он тебе именно как ЧЕЛОВЕК?

Катюшечка: А вообще,если я вспомню еще минусы,я дополню :D
А откуда такая уверенность, что минусы бывают только у священников?
Почему ты думаешь, что выйдя замуж за, к примеру, инженера, он будет не пить, а вести благочестивый образ жизни?

Never Over:
Катюшечка:Зачастую простые прихожане(юристы,инженеры и т.д.)живут более благочестиво.(да,можно сказать про искушения,но все же)
Очень часто слышу эту фразу о священниках, равно, как и о монахах пьяницах-развратниках. Честно -- с очень многими батюшками не первый год знакома, а подобной картины пока не наблюдала. А вот прихожане каким-то чудесным образом сразу видят массу недостатков. Удивляет. :unknown:
Согласна. Просто обычно некоторые прихожане изначально рисуют себе идеальный образ священства, а увидев какой-то незначительный изъян, сами же дорисовывают ещё множество недостатков.
Моя семья - моё богатство!
Shavoronok
Всего сообщений: 337
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее

Сообщение Shavoronok »

Катюшечка:в какие-то моменты я отношусь к человеку ну ОЧЕНЬ хорошо,а буквально на следующий день уже не так...тоже положительно,но уже ближе к равнодушию.И так ко всем.Это только у меня? :oops: :
У меня тоже так было, пока не встретила своего единственного. Мне кажется твоя проблема не в том, что ты боишься стать матушкой, а в том, что ты не готова быть женой этого конкретного молодого человека. А про молитву действительно не надо забывать.
Катюшечка
Всего сообщений: 16

Сообщение Катюшечка »

Дорогая Never Over ,нет,я не ожидаю,что меня кто-то будет уговаривать вступить в ваши ряды,дело лишь в том,что фотина *** задала мне вопрос(конкретные минусы,помните? :smile: )

Что касается алкоголя.Я не говорю,что священники-пьяницы,ни в коем случае.Просто я сталкивалась с некоторыми негативными примерами(причем о них не многие знают,но мое любопытство+то доверие,какое мне оказывают,в данном случае,к сожалению,=моим знаниям)

У нас очень много достойных священников.Если бы меня спросили о плюсах,список был бы гораздо больше.Тем более,я начала разговор в этой теме о том,что меня смущает,а это врядли могли бы быть те блага,которые ждут будущую матушку.
Юлианна
Всего сообщений: 11038
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлианна »

какой-то сумбур сплошной.
Катюшечка
если вы не определились ни чувствами, ни с желаниями, замуж, наверное, пока рано...

И в любом случае, как бы вам ни хотелось, просчитать все "от" и "до" к сожалению, не удастся. Элемент "сюрприза" вы раскроете, только когда пожвете с человеком какое-то время. И все ожет оказаться совсем не так, как вы знали, предполагали, просчитали.

Основные моменты надо стараться продумать, конечно, но в целом полагаться на волю Божию...
Per aspera ad Astra
София
Всего сообщений: 3004
Храм, где служит муж: Москва

Сообщение София »

Катюшечка:Охх...

Я вот тоже дружу с семинаристом,я даже и не знаю,что и делать...Он мне симпатичен как человек(его вообще накрыло,по рассказам его друзей и подруг),но быть ЖЕНОЙ священнослужителя я бы не хотела.Дружить с ними-это здорово,по-моему,т.к. и вопрос любой задашь,и пообщаться с ними интересно.

Плюсов мало,на мой взгляд:интересное образование(то есть,если Академию закончил,то,как привило,не дурак)+если человек прошел "систему",то ему уже ничего не страшно в нашей "РПЦ-шной действительности"(которая ой какая не сладкая)...А больше плюсов я не вижу :sorry:

Матушки,может поможете мне понять,что же меня может ждать?Напугаете или наоборот утешите?Спасибо!
Дорогая, а кто вам сказал, что если вы выдите за семинариста замуж, то 100% станете матушкой! Очень большой процент того, что можете и не стать. А раз сомневаетесь, то наверное чувств больших у вас к нему нет.................в ведь брак и венчание - это навсегда и бесповоротно, сможетили вы прожить всю жизнь с одним (нелюбимым человеком)?. Он же для вас в конце концов не ходячая энциклопедия :smile:
Ольга
Катюшечка
Всего сообщений: 16

Сообщение Катюшечка »

Юлианна,мы оба понимаем,что замуж рано...Дело в том,что,как я уже говорила,он влюблен,а я еще не разобралась.Я же писала,что вдруг потом окажется,что я его все это время обманывала...

Короче,сестры,я совсем запуталась :smile:
Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 19233
Сыновей: 4
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа »

Вопрос вижу:
фотина ***:А что конкретно вас не устраивает в священнической жизни?
Вопрос касался трудностей священнической жизни. А это что ли ответ?
Катюшечка:Ну смотрю я на батюшек,и нравится мне мало что в их жизни. Зачастую простые прихожане(юристы,инженеры и т.д.)живут более благочестиво.
По-моему, голословное осуждение священства как такового, по крайней мере его значительной части.

Или вот это:
Катюшечка: я прочитала как-то замечательную фразу архидиак.Стефана: "Давайте поговорим о профессиональных болезнях.Внимание!Я не об алкоголизме. "Показательно,правда? :D (причем это лишь письменное подтверждение того,что я очень часто вижу в реальности)
Из ваших слов следует, что алкоголизм -- это как раз профессиональная болезнь, следствие священнического служения. А не проблема конкретного человека, не связанная с родом его деятельности.
Катюшечка:Плюс пристальное внимание... :oops:
Вот тут соглашусь. Причём внимание навязчивое, раздувающее любую мелочь до невероятных размеров.
Катюшечка:наверно,тут дело в человеке.Но меня иногда в дрожь бросает от одной мысли,что он священником будет.(даже не диаконом(хотя те еще и не зарабатывают ничего))
Скорее всего Господь Вам ясно указывает, что это -- не Ваш путь. Бог жертв сверх силы от нас не требует. Тем более, что и человека не любите. Мой Вам совет -- не морочьте ему голову. Ищите себе благочестивого юриста или инженера, и будьте счастливы с ним.
Нет плохих людей - есть неправильно выбранная дистанция.
София
Всего сообщений: 3004
Храм, где служит муж: Москва

Сообщение София »

Катюшечка
лучше скажи ему все как есть и не морочь парню голову, он конечно по переживает и найдет я думаю действительно хорошую жену и если Даст Господь в будущем, матушку. Времени тем более у него не так много на выбор, а ты его только назад тянешь ИХМО
Ольга
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться