Как подготовить себя к роли матушки?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8404
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: Как подготовить себя к роли матушки?

Сообщение Селестина »

Дарьянушка:А если идет речь об очень уважаемом старце и не псевдо, а настоящем молитвеннике, да и есть батюшки которым уже много лет и они в силу своей духовной жизни и возраста, видят людей, и есть конечно тот вариант который Вы описали. Хотя по моему девки и без батюшек себе на голову приключений находят, тут и без благословений натворят :D :shock: :cry:
Если я не ошибаюсь... А по-моему не ошибаюсь. Ни один пастырь, будь он старец или суперстарец, или просто уважаемый священник, не имеет права благословлять на подобные поступки. :unknown: В вопросах личной жизни пастырь может выступать только советчиком и и все.. Избегая какой-либо категоричности. В его обязанности входит только труд по духовному окормлению паствы , а не распоряжение вопросами личной жизни. Священник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА решать вопросы личной жизни прихожан.Посоветовать, но не более :nono: Поэтому... Если старец тыкает пальцем и говорит "женись" или "выходи замуж" и что-то в этом роде, типа послушания... Лучше сходите к обычному среднестатистическому священнику и с ним посоветуйтесь, нормально, с правом собственного выбора.:pardon:

Девка - это старорусское (не древнерусское) обращение к прислуге крепостного или низшего рабочего сословия ( дворовая девка, девка-прачка и т.д.) или просто пренебрежительное обращение. Более уважительная форма - девица, девушка, мадемуазель ;) и т.д. :pardon: В простонародье же бытует до сих пор (правда не везде) без негативной окраски.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
Юлианна:Sovenok
Расскажите, какие истории? Я тоже считаю, что надо своей головой думать, чтоб не пришлось потом винить " старца", если не сложится.
Вот история: Жил у нас в епархии суперстарец :good: Все его хвалили. Прозорливец, пророк и т. д. Мне тогда было 18 лет и моя мама хотела было к нему съездить , да только не сложилось. Жалела, ведь не далеко же. Съездила наша знакомая. У нее три дочери. Интересовал ее вопрос замужества дочерей. Младшая была моего возраста, старшей 32, средней 30. Старец ей тогда сказал, что скоро "антихристово" время наступит, и десяти лет не пройдет. Всякое замужество будет бессмысленно. Не надо женихов искать, молится надо, свою душу блюсти. Вот они молились.Время "антихристово" что-то все не наступает. Девушки стареют. Женщина сидит без внуков... А тут и старец приставился :-| Вобщем сейчас старшей 43 - незамужем, Средней 41 - с кем-то недавно начала встречаться. Мужчина неверующий ( всех верующих ее возраста в свое время связали брачными узами), Мать ихняя плачет, говорит, что одна надежда на младшую осталась. А ведь были же женихи, всех отвадили, сидели вчетвером в трехкомнатной квартире, молились и ждали прихода антихриста. Это реальная история из моего небогатого жизненного опыта. Она этому старцу верила, несколько раз к нему ездила, всегда под впечатлением возвращалась, дочек с собой возила... а надо было своей головой думать :fool:
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.
Реклама
Дарьянушка
Всего сообщений: 6138
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: интересная!=)
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Дарьянушка »

Нет, нет я наверное не так написала, определённых невест никто никому не благословлял, всё намного проще :smile:
Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то избежите бесполезных страданий.
me_Catherine
Всего сообщений: 96
Храм, где служит муж: Рождество Пресвятой Богородицы
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Менеджер

Сообщение me_Catherine »

lobanova, да... Вот те раз. Приплыли, называется. Мне кажется, что сейчас время такое - нет уже тех настоящих старцев, что были раньше. Да и потом - что может быть лучше, когда ты ко Господу с верой припадешь, помолишься? Сам Господь все и устроит лучше всякого старца. Нет, я такой человек - не могу. Помню мои родители в свое время поехали к о.Николаю на о.Залита. Меня мама уговаривала поехать (мне было 14), мол благословения спросишь замуж выходить или в монастырь идти. Для меня это было дико. Ну как так? А вдруг монастырь? И что тогда? А я не могу ведь. Я хочу детей, мужа. И вообще - я хочу сама решить как мне жить. С того момента я просто все время молилась о том, чтобы Господь мне дал мудрости. Больше мне ничего не надо было.
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Дочерей: 2

Сообщение Унесенная ветром »

модераторское: Просьба не флудить в теме! :rtfm:
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Александра
Всего сообщений: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: врач
 Помогите, подскажите....

Сообщение Александра »

Я летом выхожу замуж за семинариста и стану матушкой, после его рукоположения! Но если честно я совсем не знаю как это? Что надо делать, как себя вести? Подскажите, пожалуйста!
Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6626
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Помогите, подскажите....

Сообщение Ксения* »

Быть собой. Жить церковной жизнью. Любить мужа.
А дальше - жизнь покажет.
Александра
посмотрите по форуму. У нас эта тема обсуждалось уже не раз. :chelo:
матушка Александра
Всего сообщений: 57
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение матушка Александра »

Один человек в компании как-то сказал, что жениться нужно на подготовленных матушках. Я подумала еще- а как это? Я просто знала, что люблю этого человека и даже если мы будем жить в шалаше, я все равно буду его любить. Скажу одно- мужа нужно любить сильно-сильно, рот на замке держать всегда( ну, с мужем и теми людьми, которым доверяете, говорите, конечно, но только, не затмивая в речах своего мужа :roll: ), пригодится пение на клиросе( мне ой как не хватает музыкалки :sorry: ), еще умение за 5 минут превращать беспорядок в зеркальную чистоту), постоянно держите собранным чемодан своего супруга( в любой момент он может уехать)Ошибки будут, увы, их не избежать, могут и приход дать очень тяжелый, главное не выносить мозг мужу, не пилить его (простите за слэнг) и тогда ЛЮБОВЬ все победит!
Мышка
Всего сообщений: 450

Сообщение Мышка »

А неверующие матушки бывают?
Яшма
Всего сообщений: 740
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Яшма »

Слава Богу, никогда не встречала.
А если такие динозавры и есть, значит она врала перед рукоположением своего мужа.
Последний раз редактировалось Яшма 28 май 2010, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Селька
Всего сообщений: 6593
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Мышка, к сожалению, да. Но они обычно становятся верующими через пару лет совместной жизни. Ведь это невероятно тяжело - жить с человеком, не разделяя ГЛАВНОГО в его жизни.
Благочинный одного района нашей Епархии (ныне монах, вдовец) рассказывал, как его матушка, ярая атеистка, прятала от него облачения, не давала ходить в храм несколько десятков(!) лет. Она обрела свою веру и покаялась только за год или полтора до своей гибели (разбилась на машине). Двое их сыновей - священники. ;)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться