Помолитесь...Беда. Алкоголизм в семье.

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Лилочка
Модератор
Всего сообщений: 3209
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Беда. Алкоголизм в семье.

Сообщение Лилочка » 15 янв 2009, 16:04

Жасмин: келейной молитвой.
А как? Научите пожалуйста балду не образованую.
Баю-баюшки, баю не пишите ерунду, придёт дедушка бабай и отключит вам вай-фай!

Реклама
Автор темы
KATARINA
Всего сообщений: 3387
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 15 янв 2009, 16:50

Жасмин
Моя мама очень страдает от этого всего. В детстве брат сильно болел, даже опухоль мозга подозревали. Она все время около него, привыкла боятся за него, опекать. Своей жизни не видела. Еще в это время от нас ушел отец. А теперь это пьянство. В отчаяние она и бегает везде. Говорит: почему одним все, а другим ничего. Кто-то делает всю жизнь гадости и живет хорошо, а я такая растакая несчастная страдалица, всю жизнь ради других - и мне ничего хорошего Бог не дал. На все увещевания, что на том свете хорошо будет, отвечает, что может никакого того света и нет. То молитвы читает, то к знахарям бежит.
Говорю ей: мам прекрати на весь свет обижаться, прости ты всех, хватит себя накручивать и страдать. Обижается на меня. Никак не могу ей внушить, что на все воля Божья. Получается, что она и на Бога в обиде.

Арфа
Всего сообщений: 2792
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Арфа » 15 янв 2009, 19:00

KATARINA,может маме показать разные случаи:больных маленьких детей раком и их родителей,инвалидов на всю жизнь,слепых ит.д.....Нет вообще полностью счастливых людей,у всех свои проблемы,каждому по силам,а если начинаешь роптать на Бога,то еще хуже в жизни получается(по себе знаю).Нжуно ей обязательно сходить в храм на исповедь и причастие,побеседовать с батюшкой и свой эгоизм оставить,что вот я воспитала все отдала и ....т.д.а воспринять как Крест.А Он не по силам не бывает.
Вот у нас есть знакомые,которые ходят в храм.Мама и дочка.Вот у нее сын стал пить страшно,просто спивался.Причем учитель.Но вот жена с в один прекрасный день развелась.И как отрезало!Перестал пить.
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )

Юкка
Всего сообщений: 11110
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 15 янв 2009, 19:36

KATARINA
Простите за резкость, но я, например, именно такую ситуацию (с болезненным детством и такой жизненной позицией Вашей мамы) и подозревала. К сожалению, это, что называется, стандарт. Сюда бы квалифицированного психолога. Только Ваша мама, скорее всего, откажется работать со специалистом...
Что касается духовной составляющей ситуации. Пока Ваша мама считает возможным обращаться к сатане через его служителей (знахарок и прочих), беда точно не уйдет, разве что хуже станет. Попробуйте объяснить это. Хотя ...У нас соседка дообращалась к таким,до рака дообращалась, но в храм так и не идет...всякое бывает. Я знаю несколько семей, где та же ситуация прекратилась с серьезным обращением матери к Богу. Сыновья медленно, но верно "остепеняются"...И наоборот, где этого не происходит, ситуация усугубляется.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

О.Артемий
Всего сообщений: 6
Дочерей: 2
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Богослов

Сообщение О.Артемий » 22 апр 2009, 14:00

Смотрите как получается... не в обиду скажу, но алкоголизм - это не более чем человеческая лень и нежелание боротся с проблемами. Я знаю это на личном примере и примере близкой мне женщины.
Первый случай. Тут была проблема не алкоголизма, а наркомании. Мой младший брат (Царство ему Небесное) в 17 лет начал употреблять наркотические вещества, вроде бросить хотел, но нет... и доигрался так, что я уже в сане священника его и отпевал (ему было 22 года). Скажу сразу, что мать была на грани срыва: сначала умер отец, а потом сын, и тут еще я ушёл с 4 курса мед. института и стал священником (для семьи атеистов это самая большая проблема в жизни!). Но мать переборола в себе эту трагедию. Хотя по началу находила отраду в стакане....
Второй случай, пример моего духовного чада. В 2005 году у этой девушки родился сын, врачи предупредили сразу, что у малыша есть сильные физические отклонения и больше месяца он не проживет. Мы его крестили, она стала преносить его на причащение... Малышу уже четвертый год, но диагноз "даунизм". И вот эта женщина уже четвертый год борется за его жизнь! Муж ее бросил, родители от нее отказались... но насколько же сильная любовь к этому малышу, что почти в нищете она борется за него, а не кинула где-то под двери дет. дома. За все эти четыре года я ни разу не увидел, чтобы она хоть глоток спиртного выпила.

Лилочка
Модератор
Всего сообщений: 3209
Сыновей: 0

Сообщение Лилочка » 22 апр 2009, 14:10

О.Артемий
Но по моему это не лень,а очень страшная болезнь.В прошлом году мы похоронили брата моего супруга,умер он из-за алкоголизма,но какой страшной смертью у него разложились все органы внутри и мы видели как он старался завязать с этой пагубной страстью,он падал и поднимался.Начинал ходить в храм, причащался, ходил на исповедь и снова падал. Но он старался избавится от этого недуга.
И на своём примере скажу мой отец алкоголик,но я не пью,хотя если вспомнить весь ужас,что мы пережили из-за отца так можно было бы вообще спится давно.
Баю-баюшки, баю не пишите ерунду, придёт дедушка бабай и отключит вам вай-фай!

Автор темы
KATARINA
Всего сообщений: 3387
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 22 апр 2009, 15:13

Мне кажется, что если человек хочет бросить пить - он бросит. Просто нужна сильная мотивация - угроза жизни, например, или еще что-нить подобное (у каждого свои ценности). У нас среди знакомых есть такие примеры. Бросали и навсегда.
У меня тоже отец пьет. Он всю жизнь работал начальником. Было много денег. Пил, гулял, тратил деньги направо и налево. Теперь спивается. Ему нравится такая жизнь - пить и гулять и он другой жизни не представляет, ему скучно. РАньше был начальником - деньги были, теперь уже 4 года не работает ни он, ни его жена. Продал 4-х комнатную квартиру, 3 гаража - все пропил, прогулял. Теперь ждет, авось бабушка умрет - после нее дом и деньги останутся, еще гараж есть. На его веселую жизнь хватит. Про детей внуков и мысли нет. И брат мой в него пошел. Зачем им бросать пить, если это так весело?

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29192
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина » 22 апр 2009, 17:47

У меня есть родственник, не очень близкий. Он пьет всю жизнь, и так же всю жизнь хочет бросить. И не может. Жена из храма не выходит, сам он и Евангелие читает, и отцов. А вот - не может.
Так что не всегда все от желания зависит...
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела и Тамары (Отк 9:6)

Кумушка
Всего сообщений: 7060
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Кумушка » 22 апр 2009, 18:04

Девочки!
На "Soborno.ru" есть такой пользователь "proktoleon". Он очень много пишет в рубрике "У кого плач - пьянство". Это человек, который выбрался из длительного ада пьянства и очень подробно, очень искренне и здравомысляще пишет, что это такое, как быть близким в такой ситуации.
Чувствуется, что человек от всего сердца хочет помочь. Ведь нам трудно судить, что испытывает сам пьющий. А данный форумчанин, мне кажется, может помочь и родственникам страждущих, хотя бы, добрым словом.
Я дала ссылку одной знакомой женщине, которая бьется уже не один год с мужем-алкоголиком, так она говорит, что многое ей становится понятным.
Может быть, еще кому-нибудь станет полегче.
В общем, посмотрите, кто желает. :smile:

О.Артемий
Всего сообщений: 6
Дочерей: 2
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Богослов

Сообщение О.Артемий » 22 апр 2009, 20:08

Лилочка! Я с вами вполне согласен. Алкоголизм - это болезнь! Дай Бог с этим не сталкиваться, но, как видите, лукавый не дремлет.

Ответить Пред. темаСлед. тема