Помолитесь...Беда. Алкоголизм в семье.

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
м.Ольга
Всего сообщений: 9
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Область
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: Беда. Алкоголизм в семье.

Сообщение м.Ольга » 30 апр 2009, 11:50

Реклама
Надiйка
Всего сообщений: 93
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: переводчик (англ. яз)

Сообщение Надiйка » 30 апр 2009, 22:30

Если позволите, вот что хочу рассказать.
Была у меня подруга, дружили мы с детства. Именно, что была, потому что сейчас мы практически не общаемся.
Вкратце ее история: она из интеллигентной семьи, умная, начитанная. Где-то после двадцати она уже начала выпивать, поэтому наши пути стали расходиться. Как-то она старалась держаться, наладить нормальную жизнь. Все ей пытались помочь. Но честно говоря, выходило у нее плохо. Кончилось тем, что она уже нигде не работала, у нее забрали ребенка, лишили родительских прав. Общаться с ней уже было невыносимо. Было очень ее жалко, все-таки друг детства. И вот я просто регулярно упоминала ее имя в записочках "болящая такая-то" (в т.ч и перед иконой "Неупиваемая Чаша"), ну и каждый раз поминала на домашней молтитве (просто имя в общем списке).
Что такое женский алкоголизм, все, наверное, знают. Поэтому я даже боялась узнавать, как там у нее дела. Но прошло несколько лет, и я случайно узнала, что она не пьет, даже вышла замуж, родила еще одного ребенка и воспитывает его. Я очень за нее рада, хотя общаться с ней по-прежнему как-то неловко.
Я это к тому, что любая молитва имеет бесспорную силу.
У Ярославны дело плохо, ей некогда рыдать (Б.Гребенщиков)

Sopranessa
Всего сообщений: 2424
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Sopranessa » 17 май 2009, 22:48

девочки, тему не прочла всю, но хочу внести свою лепту:
"Отрывок из статьи Юрия Вяльбы" :smile:

"... Надо что-то делать, менять. Но именно в этот период взращенный "внутренний наркоман или алкоголик" начинает яростно сопротивляться какому бы то ни было либо лечению, отвергать помощь. Болезнь словно нашептывает ему: "Незачем тебе лечиться, ты сам сможешь решить свою проблему, это просто черный период твоей жизни, все нормализуется, тебе стоит лишь куда-нибудь уехать, спрятаться, не употреблять; или употреблять иногда…". Преодолеть это внутреннее сопротивление без посторонней помощи - не так-то просто! Принцип "жесткой любви". Я рекомендую родственникам, которые сталкиваются с подобным сопротивлением со стороны наркомана и алкоголика, в своих действиях по отношению к нему руководствоваться принципом "жесткой" любви. Этот принцип оправдал свое применение во всем мире и означает следующее. Родственник должен заявить больному: "Если ты выбираешь употребление алкоголя или наркотика, то это твой выбор, и я не хочу иметь к твоей наркоманской или алкогольной жизни, к этому твоему выбору, никакого отношения. Я понимаю, что ты можешь погибнуть, но я понимаю также, что в случае выбора тобой употребления химического вещества я не в силах чем-либо тебе помешать. И поэтому - никаких наличных денег, никаких покупок новых вещей, так как это может быть использовано тобой на приобретение наркотика или алкоголя. Я перестаю решать твои проблемы, связанные с употреблением вещества (отдавать долги, вытаскивать из милиции). Если ты живешь со мной в одной квартире, то единственное, чем я могу тебя обеспечить - это спальным местом и едой. Если же ты каким-либо образом наносишь мне (нам) вред - воруешь, применяешь моральное или физическое насилие - то я использую свое право, как личности, на защиту себя и других членов семьи. И поэтому в случае воровства, агрессии, проявленной тобой по отношению ко мне (нам), я обращаюсь в правоохранительные органы за помощью и оставляю за собой право использовать другие методы защиты и вообще перестаю тебя чем-либо обеспечивать. Я отделяю свою жизнь от твоей жизни в употреблении. Но в случае, если ты изъявишь искреннее желание лечиться, я готов (готова) помогать тебе морально и материально". Хотелось бы отметить, что реально стать на такую позицию для родственника химически зависимого очень трудно. Мешают ложные представления "о долге", "чувство вины", "креста, который должен (должна) нести", жалость к больному и т. д. Но поверьте мне, что это единственно правильная позиция, которая помогает преодолеть сопротивление лечению. Если больной активно сопротивляется лечению, то единственное, чем вы можете помочь ему - это дать возможность "достигнуть своего дна". Для каждого химически зависимого понятие и ощущение своего "дна" индивидуально. И только реально испытав трудности, которые наваливаются на него при таком отношении близких, он может принять решение обратиться за помощью, а может и не принять такого решения и погибнуть морально или физически. Этот факт родственникам следует четко понимать и принимать! "

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Вот еще статьи:
http://www.narcohelp.com/cgi-bin/index. ... wpart&p=35

(если кому надо ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ)

Гречанка
Всего сообщений: 776
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Гречанка » 18 май 2009, 09:08

Очень хорошая статья:
http://www.pravmir.ru/article_3273.html :good:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Есфирь:И только реально испытав трудности, которые наваливаются на него при таком отношении близких, он может принять решение обратиться за помощью, а может и не принять такого решения и погибнуть морально или физически. Этот факт родственникам следует четко понимать и принимать! "
Нет любви в таком отношении,разве любящие родственники могут это принять? :unknown:

Дарьянушка
Всего сообщений: 3779
Профессия: интересная!=)

Сообщение Дарьянушка » 18 май 2009, 09:25

У меня папа пьёт, раньше спиртное один раз в неделю, теперь, почти каждый день, мы с мамой начинаем с ним беседовать, на что следует ответ "не обращайте на меня внимания" в свободное время играет за комп-ом в какую-то игру, сейчас всё время говорит об этой игре, живёт той жизнью которая там, и тихо спивается, стоит отвернуться, папа уже сидит пьяный, когда пьяный всё время бредит этой игрой, у меня ощущение что он ушел в себя, живёт своей жизнью и никто ему не нужен
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Sopranessa
Всего сообщений: 2424

Сообщение Sopranessa » 18 май 2009, 09:45

Дарьянушка
Помоги Господь, и вам тяжело и ему, я думаю если сильно захотеть можно его вылечить, в центре "Возрождение" лечат и алкогольную и игровую зависимость, вообще там все лечат. И не надо думать, что он ведь еще не опустился, зачем ждать этого?

Автор темы
KATARINA
Всего сообщений: 3387
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 18 май 2009, 13:17

Дарьянушка
Вот и моему отцу также: ему нравится выпивать и кажется, что это нормально. На все предложения полечиться посылает куда подальше.
Я думаю, надо молиться о них, чтоб осознали, что им надо лечиться.

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 10384
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Дочерей: 2
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 18 май 2009, 18:11

Я тоже хочу поделиться примером одной нашей прихожанки. Сын пил жутко, деградировал на глазах, но она вместе с внуками(его детьми) непрестанно молилась, надо отдать должное - женщина эта глубоко верующая, молитвенница усердная. я очень ее уважаю и стараюсь брать пример. Так вот у сына развилась жуткая аллергия, он не может не только брать спиртосодержащую жидкость в рот, но однажды обработал прыщик на лице лосьоном - отек был в пол-лица. Такая вот Божия милость, сам по собственной воле он не мог справится с этим. Сейчас, когда он не пьет, совершенно другой человек, близкие до сих пор боятся верить, что это навсегда.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

И.В.
Всего сообщений: 801
Образование: начальное

Сообщение И.В. » 19 май 2009, 10:24

http://trezvenie.org/forum/
Приглашаю посетить православный форум трезвение.орг, там много материалов и советов по преодолениею алкогольной зависимости.
«Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 13).
"Стопы мои направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие" (Псал. 118, 133)

р.Б. Анастасия
Всего сообщений: 9
Образование: незаконченное высшее

Сообщение р.Б. Анастасия » 25 авг 2009, 17:43

Господи, помоги рабам Твоим Александру и Надежде.
У меня отец пил безпробудно, никакие уговоры не помогали. А знакомые посоветовали съездить в село Катюжанка к о. Александру. Повезли мы его туда, а там толпа народу... Он поговорил все-таки с батюшкой, тот молитвы какие-то прочитал. Ну 2,5 недели отец не пьет.
А Вам искренне желаю терпения, веры и надежды. :friends: Господи, помоги.

Ответить Пред. темаСлед. тема