Пишу книгу "Матушка" :) Но это просто о женственгностиПоговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Автор темы
Елена Т.
Всего сообщений: 2
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Пишу книгу "Матушка" :) Но это просто о женственгности

Сообщение Елена Т. »

Дорогие сестры (и матушки!)
Пишу здесь впервые.
Как видите по статусу, я - не матушка. И книга, которую я пишу по заказу Издательского Совета РПЦ - не про жен священников, а просто о православной женщине и о женственности в браке (так я определила себе задачу). Просто слово "матушка" (предложенное изначально в качестве заглавия издательством) несет тот душевный и смысловой заряд, который многое раскрывает в идеале русской женщины-христианки.
В процессе работы над книгой очень много узнала о себе и о жизни (варясь в этом информационном поле и осмысляя разные факты и идеи, на которые наталкивалась), и думаю, что кое-что сердечное и полезное для других с Божьей помощью написать удастся.
Тема, видимо, получается пустая, потому что мне уже поздновато обсуждать "по полной программе" основные идеи книги, а без этого и читать обо всем этом неинтересно... но если вопросы возникнут, с радостью и увлечением отвечу на них. Главное в будущей книге - попытка задуматься о женственности и женском, от Бога заданном начале, на уровнях от... от первых глав Книги Бытия и до отношений в семье, "стиля жизни" и прочее. О том, как находить в себе Женщину, быть "помощником" мужу и "подружием", как справляться с тем разрывом миропонимания и даже психофизического устройства, что существует между женщиной и мужчиной, и получать от этой удивительной разницы прекрасные плоды, а не противные тернии... Ну и так далее.
Мамские проблемы займут в книге мало места по той простой причине, что дай им волю - они должны вылиться в целую библиотеку, а не главу.
Поскольку речь идет о книге, назову свое полное имя: Елена Тростникова; под
этим именем выходило десятка полтора книг, более всего - об основах вероучения, а также о том, как научиться понимать молитвы.

Я пока новичок на форуме и не нашла здесь раздела, где бы обсуждались книги - не с точки зрения художественных впечатлений, а со стороны идей. А по той же женской тематике меня довольно-таки отвратила книга В. Лебедева "Стань счастливой!" (тот же ИС; я правда ее не прочитала всю подряд - откладываю до написания собственной книги, "перпендикулярной" по направлению), есть нашумевшая в свое время "Дерзай, дщи!"... а если подойти к соответствующим полкам большого церковного магазина, то - мама, не горюй! А вообще было бы интересно поговорить о впечатлениях и от книг, и от жизни.
Спасибо всем вам, что вы есть.
Реклама
Забавушка
 Re: Пишу книгу "Матушка" :) Но это просто о женственгности

Сообщение Забавушка »

Бог Вам в помощь Татьяна! Вы только начали писать или уже близки к изданию? А "Матушка", я считаю - очень теплый собирательный образ русской женщины. Хорошее название.
Юкка
Всего сообщений: 11107
Статус: матушка
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка »

После книги "дерзай, дщерь" готова была провалиться под землю, прямо скажу. Идеи хорошие...в большинстве.А вот реализация-ух! :( И еще я терепть не могу книги , где развивают тему"Мужчина-голова, да только женщина-шея..." Неужели нельзя без лукавства, искренне любить друг друга, возрастать и любить Бога вместе?помогать друг другу познать то в жизни, что в одиночку бы он не познал, и помогать дотянуться туда, куда один не дотянется?
Я понимаю так. Господь сотворил не мужчину в качестве "человека", а МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ. Когда мужчина в союзе с женщиной, они любят друг друга и вместе любят Бога, тогда им приоткрывается тайна Троицы, и в этом и есть замысел Божий о человеке. (О монашестве я уж здесь не буду). И если Вы, Елена, сможете написать об этой органичности женщины - органичности в смирении,послушании, заботе сердечной о ближних - потому что это нормально, смиряться перед Любовью, послушаться Любви! - то я заранее кланяюсь Вам. И название "Матушка" как нельзя лучше подходит такой книге. Лично обещаю за Вас молиться и просить молитв. Помоги Господи в таком труде! Помоги Вам и родная для меня Святая Елена!!!
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Кавочка-кукавочка
Всего сообщений: 115

Сообщение Кавочка-кукавочка »

Все таки "матушка" в православии ассоциируется с женой священнослужителя. Лишь только в обрашении, как, матушки, ...это слово не носит такую смысловую нагрузку.
Мне кажется, что если книга просто о женщинах, нужно другое название, что бы не вводило в заблуждение.
Многие будут думать, что книга именно о женах священников.
вот и Вы придя на форум объясняете, что "матушка" это нематушка, а так придется объяснять всем и вся.ИМХО
Оленька
Всего сообщений: 4492
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька »

Мне тоже кажется, что "Матушка" не совсем подходящее название.. можно заинтересовать людей не просто одним словом, а каким-то словосочетанием, что-то с мироносицами возможно связать? интересно, пусть оригинальное название тоже очень цеплят и интересует.

Я, например, очень люблю книгу проповедей о.Сергия с названием "Наши бабушки бессмертны :roll: "

Многие, многие девушки, женщины ищут на прилавках церковных магазинов. книжки о православных женщинах.. Это были первые книги, о которых я заинтересовалась в процессе воцерковления " Дайте что-то о женщинах православных прочитать"... а мне ничего не давали, потому что не было :(
Юкка
Всего сообщений: 11107
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка »

не знаю, сестры, не знаю. Мне как раз кажется, что "матушка" - как раз подходящее название. Кстати, в этом названии и известная доля юмора есть. В паломничествах народ женскаго полу и за 30 возрасту :D чаще всего и именует друг друга "матушками". Нежное слово, в нем и милосердие, и сострадание, и уважение, и свидетельство о зрелости...
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Мирра
Модератор
Всего сообщений: 5889
Сыновей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Мирра »

Кавочка-кукавочка: что "матушка" это нематушка, а так придется объяснять всем и вся
Полностью согласно! Сильно всех введет в заблуждение это название..... Может на это и рассчет?
Забавушка

Сообщение Забавушка »

У нас просто исчезла культура употребления этого слова, и остался лишь смысл, что матушка - эта жена священника. Но у меня батюшка, например, называет матушками всех уже немолодых женщин, а наш друг называл покойную (Царство ей Небесное :cry: ) мать, только матушкой. И это звучало так нежно, уважительно и по сыновьи трепетно.
Кавочка-кукавочка
Всего сообщений: 115

Сообщение Кавочка-кукавочка »

Книга это продукт, а продукт должен нести честкое ассоциативное название. И если слово матушка у одних ассоциируется с женой священника, а у других со всеми православными женами, то это уже неправильео название, так как вводит в заблуждение целевую аудиторию.
Поэтому мое мнение; книга о женственности должна новсить несколько другое название.
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Отличное и правильное название. Тем паче, что жену священника не так и долго принято называть матушкой, а православную женщину - почти всю историю православия. даже если кого-то и введёт в заблуждение, кто-то будет искать там что-то о жёнах священников - уверена, что там и это будет :) Главное, что будет ВНУТРИ книги, ИМХО.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться