Постимся: Первые блюдаКулинария

Модератор: Vasilissa

Автор темы
Иволга
Всего сообщений: 2020
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Постимся: Первые блюда

Сообщение Иволга »

C брокколи вкусный овощной суп получается. Мои говорят " из четырех капуст" . Отвариваю белокачанную до полуготовности, добавляю брокколи,цветную, чуть попозже брюсельскую и зеленую фасоль. В конце- чеснок, зелень. Варить можно на любом бульоне, можно из заморозок. Супчик получается легкий и красивый ( а еще хорошо выводит лишнюю воду из организма ;) )
Раньше была Ольгуней. )))
Реклама
Аватара пользователя
Виринея
Всего сообщений: 1425
Зарегистрирован: 09.01.2008
Статус: матушка
 Re: Кулинария (не только постные блюда)

Сообщение Виринея »

Ольгуня:C брокколи вкусный овощной суп получается. Мои говорят " из четырех капуст" . Отвариваю белокачанную до полуготовности, добавляю брокколи,цветную, чуть попозже брюсельскую и зеленую фасоль. В конце- чеснок, зелень. Варить можно на любом бульоне, можно из заморозок. Супчик получается легкий и красивый ( а еще хорошо выводит лишнюю воду из организма ;) )
Попробую-попробую, главное - совсем не обезводиться :D
МамаМаринья
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: начальное
Профессия: кандитат болтологических наук
 Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение МамаМаринья »

Солянка грибная постная
Замочить сушеных грибов (беленьких), потом в этой же воде отварить...Если они крупно сушеные - то отловить их, и порезать соломкой...В этот бульон добавить маринованных и соленых грибов, нарезанных соломкой и предварительно промытых и ошпаренных в кипятке. Соединить сушеные и соленые грибы и варить...Туда же добавить пару троечку некрупных картофелин. Пока это дело варится, пожарить лук и свежие грибы (у меня были шампиньоны). Добавить томатную пасту (я добавила кетчуп)...Пожарить все это и добавить в остальные грибы...Еще чуточку поварить, добавить лавровый лист, убавить огонь и всыпать порезанных соленых огурчиков (корнишонов) и выключив огонь всыпать маслины и оливки порезанные кружочками. Каперсов не было, но было бы еще лучше. соль не добавила...Перед подачей положила в солянку майонез постный и пару тоненьких кружочков лимона...
Постимся: Первые блюда - Солянка-грибная-1.jpg
МамаМаринья
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: начальное
Профессия: кандитат болтологических наук
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение МамаМаринья »

Суп-пюре грибной постный

Картошка(2-3 штучки) отваривается в грибном бульончике, много шампиньонов тушатся с луком, часть небольшая откладывается, а большую часть добавляем муки- пару ложек столовых и еше немного тушим до загустения, потом вместе картофелем и грибами в блендере пробиваем, добавляем соль, бульончик. Маленькую часть грибов дожариваем до красивой румяности, добавляем чеснок. В тарелку наливается грибной суп-пюре, пару ложек жаренных грибов, зелень и сухаааарики!!!
Аватара пользователя
Иринка
Всего сообщений: 641
Зарегистрирован: 13.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: историк-архивист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г.Москва
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение Иринка »

Борщ по польски(так называла его моя бабушка)

Для приготовления понадобится 2 вареных свеклы, одна большая луковица, 2 ложки томат-пасты, растительное масло, лавровый лист, перец горошком.
Готовится очень быстро.Ставим воду в катрюльке, пока вода закипит, зажариваем лук на сковороде и под конец добавляем томат и то-же слегка обжариваем, высыпаем все это в кипящую воду, добавляем лавровый лист, перец,соль, даем не много повариться. В это время трем на купной терке вареную свеклу и высыпаем в кастрюльку и варим 2-3 минуты. Подается этот борщ со сметанкой или постным майонезом и зеленью. На отдельной тарелочке подается жареный картофель, вместо хлеба.
Попробуйте, ну очень вкусно.
Аватара пользователя
Орхидея
Всего сообщений: 498
Зарегистрирован: 16.11.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: храм Вознесения Господня
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение Орхидея »

просто борщ

В кипящую подсоленую воду засыпаем картофель,через 5мин капусту.В это время трем на крупной терке свеклу,морковь,мелко режем лук,помидор;все это слегка обжариваем,а потом тушим с добавлением воды минут 5.Добавляем все в борщ.Туда же:болгарский перец,лавровый лист,душистый перец .За несколько минут до готовнсти - лимонную кислоту на кончике ножа и чуть-чуть сахара,и конечно же зелень.Когда борщ готов ,добавляем чеснок(по желанию).Готовый борщ заправляем сметаной(вне поста).
Еще,в самом начале ,можно добавить мелко нарезанную тыкву.Я, обычно,помидоры и тыкву замораживаю,а зелень - сушу. ;)

приятного аппетита,очень вкусно! :smile:
Христос воскресе!
Забавушка
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение Забавушка »

Хочу поделиться с вами рецептом очень вкусного тыквенного супчика. Ох, как его мой батюшка любит :smile: :eda:
Берем полкило очищенной тыквы, нарезаем небольшими кусочками,заливаем водой и ставим варить. Отдельно мелко режем одну небольшую луковицу, небольшими кусочками пару средних помидоров и одну сладкую перчинку. Все овощи пассируем в растительном масле. Когда тыква сварится (я люблю, чтобы тыква разварилась, образуя, как бы суп-пюре, иногда даже толку её, если сорт тыквы твердый) добавляем пассированные овощи, специи по вкусу и еще немного варим. При подаче на стол, посыпаем зеленью. Попробуйте приготовить, не пожалеете :good:
Аватара пользователя
Рыжуля
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 03.12.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: юрист
Откуда: Киев, Украина
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение Рыжуля »

спасибо.... :Rose:
Аватара пользователя
Юлия
Всего сообщений: 3763
Зарегистрирован: 04.01.2008
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Re: Постимся постом приятным: Первые блюда

Сообщение Юлия »

Купила в одном сельпо настоящий чугунный горшок. Теперь в обычной духовке можно готовить в три раза вкуснее.

Пример: Щи постные утомленные с квашеной капустой.

Отвариваете картофель, туда добавляете поджарку (лук с квашеной капустой) зелень и грибочки (любые; можно благородные, можно шампиньоны или опята) и все это в духовку на медленный огонь минут на 40. Получается такая вкуснятина, а аромат какой и главное ПРОСТО.
Постные щи в настоящем чугунном горшке.
Постные щи в настоящем чугунном горшке.
Аватара пользователя
муми-мама
Всего сообщений: 826
Зарегистрирован: 18.10.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Кулинария (не только постные блюда)

Сообщение муми-мама »

Ольгуня:C брокколи вкусный овощной суп получается. Мои говорят " из четырех капуст" . Отвариваю белокачанную до полуготовности, добавляю брокколи,цветную, чуть попозже брюсельскую и зеленую фасоль. В конце- чеснок, зелень. Варить можно на любом бульоне, можно из заморозок. Супчик получается легкий и красивый ( а еще хорошо выводит лишнюю воду из организма ;) )
А главное, брокколи единственная из всех капуст, которая не вызывает брожения и газов в кишечнике. Я очень часто варю щи именно с брокколи. А ещё нам нравится "суп с поджаренной вермишелькой". Я отвариваю картошку на второе,картошку вынимаю, а в картофельный отвар добавляю пассерованные морковь с луком и нарезанный кубиками сырой картофель, варю до готовности. И в конце засыпаю поджаренную на сковороде без масла(всухую) вермишельку-паутинку. Поджариваю я её до коричневого цвета. Такая поджаренная вермишелька придаёт особый приятный вкус супу и совсем не разваривается. А как красиво смотрится в супе!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Re: Постимся постом приятным: Первые блюда
Юлия Был бы у нас такой горшок, только в нём щи бы и варила :D
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Постимся: коврижки, манники, кексы, печенье
    mAlenushka » » в форуме Кулинария
    517 Ответы
    37553 Просмотры
    Последнее сообщение Добрянка
  • Блюда из КАБАЧКОВ!!!
    Olimpiada » » в форуме Кулинария
    147 Ответы
    44489 Просмотры
    Последнее сообщение Рябина
  • Блюда из кролика
    Дюймовочка » » в форуме Кулинария
    23 Ответы
    5555 Просмотры
    Последнее сообщение Факел