Осторожно, мошенники!Другие темы

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы
Дюймовочка
Всего сообщений: 14558
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение Дюймовочка »

Лисонька, у нас примерно раз /год бывают за ЖКХ платёжки не от управляющей компании.
Когда колодец готов, вода появляется сама собой; когда сердце чисто, оно не может не любить.
Монах Симеон Афонский
Реклама
Автор темы
Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 17452
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Мошенники придумали новый вид обмана в аэропортах
они предлагают обновить банковские приложения, но на самом деле получают доступ к финансам и выводят деньги, пока человек находится в полете и не получает уведомлений о списании.
Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 26 секунд:
ЦБ предупредил о новом способе мошенничества
«Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн», — предупреждает ЦБ РФ.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/
мамася ася
Всего сообщений: 5693
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: регент

Сообщение мамася ася »

На Авито много мошенников , слышали. Муж выставил на продажу стиральную машину. Почти сразу звонит потенциальный покупатель. Договариваются о переводе , почему-то, сразу всей суммы на мою карту. Муж как обычно сообщает мой номер тел. для перевода. Дальше мужчина звонит мне. Объясняет, перевод будет делать с работы, перевод от организации, в субботу ага. Попросил номер карты или счёт . А дальше мне пришло смс не понятное, мужчина висит у меня и что-то постоянно говорит. Я сказала, мне смс во время разговора не приходит. Он согласился отключиться на 40 сек. Я прочитала, сообщите код для регистрации телефона где-то. И тут всё раскрылось. Мужчина перезвонил и требовал код, сказал с него деньги уже сняли. Я сказала, мне деньги не пришли.Бросила трубку и заблокировала номер. Вот как разводят нашего брата.
Анастасия
Осень
Всего сообщений: 2327

Сообщение Осень »

На днях у моей напарницы случилась такая история. Её матери позвонили по городскому телефону и сказали, что её внучка (то есть дочка моей напарницы) попала в аварию и разбила себе голову, черепная травма, сказали, что они из больницы, причём из ЦРБ(что от нас в 200км) и нужны деньги на лечение - 600 000. Бабушка попросила внучку к телефону, там девичий голос плакал и просил денег со словами "бабуля, мне плохо, дай денег". Бабушка попросила свою дочь к телефону, ей сказали, что она в прокуратуру уехала разбираться. Бабушка поверила, но денег у неё нет, о чём она и сообщила. И вот вместо того, чтобы позвонить собственно дочери или внучке, она звонит своему сыну в другой город, потом изводит себя переживаниями (а у неё рак в 4 стадии), и только через полтора(!) часа звонит дочери, не верит ей, просит к телефону внучку. Моя напарница расстроилась от всего этого, пришла на работу просто никакая. Говорит, объясняю маме, что последний, кому бы она позвонила, случись что, это она, потому что жалела бы её состояние, что человек с черепной травмой не разговаривает, а лежит в реанимации без сознания, что нужно в таких случаях сразу перезванивать детям и внукам, а не накручивать себя.
И тут уже я задаюсь вопросом, почему в таких "разводах" старики на самом деле не перезванивает родным? Что им такое говорят, как обрабатывают, что им это даже в голову не приходит в этот момент? Снижена критичность мышления? Отключение логики из-за расстройства?
Мирелла
Всего сообщений: 2013

Сообщение Мирелла »

Осень: 31 мар 2024, 18:55 И тут уже я задаюсь вопросом, почему в таких "разводах" старики на самом деле не перезванивает родным?
Не только старики.Такие разводы у нас срабатывали и с 50- летними, и с более молодыми. Раньше людей более пожилого возраста легко было обмануть, а сейчас и молодых таких хватает. И мошенничества, и паника с коронавирусом, и квартирные аферы.
Одна подруга вывезла на ПМЖ в Канаду мошенника, который её бросил по приезде и поблагодарил "за все, что дала". Другая прописала "любимого" в столичную квартиру и осталась не с чем. И это молодые неглупые женщины. Откуда это??? :(
Незабудка
Всего сообщений: 3758
:
Золотой призёр фотоконкурса Победитель игры Серебряный призёр игры

Сообщение Незабудка »

Мне тоже недавно звонили на городской номер от имени мамы. Голос и правда был чем-то похож, но не совсем, голос был плачущий как будто издалека, назвали меня по имени, но некоторые слова были не мамины, она так не говорит. Я положила трубку, больше не перезванивали.
Странно для меня то, что этот номер знают и звонят по нему только родители. Получаются прослушивают разговоры, делают записи.
Хорошо, что я буквально за час до этого разговаривала с папой, переписывалась с мамой, а то бы поверила.
Осадок не приятный был от этого звонка.
Веточка
Всего сообщений: 1410
Сыновей: 1

Сообщение Веточка »

Мне так звонил "сын, попавший на машине в дтп", голос похож, это смутило. Но перезвонить сыну не могла, у нас 7 часов разницы, у них глубокая ночь, умом понимала, что развод на деньги, а сердце болело. Еле дождалась когда он встаёт на работу и позвонила.
А сын как раз запретил бабушке и дедушке разговаривать по телефону с незнакомыми, и чужих не пускать в квартиру. Не знаю, как у него получилось, они слушали его. Как то заказала букет цветов для бабушки, дед не пускал этого парня. Парень позвонил мне, пришлось деду звонить и объяснять, что можно пустить. :smile:
Мариника
Всего сообщений: 4890
Профессия: библиотекарь

Сообщение Мариника »

Сестрички, мошенники застают врасплох,человек не успевает соориентироваться. Мужу моему говорили, чтобы он вышел в другую комнату, так как разговор секретный :%) Хорошо, когда рядом кто-то есть. По-моему и элементы гипноза во всём этом есть.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Незабудка, у нас всё городские номера есть в телефонном справочнике( Потому звонит кто попало(
Осень
Всего сообщений: 2327

Сообщение Осень »

Мариника: 01 апр 2024, 07:21 , у нас всё городские номера есть в телефонном справочнике( Потому звонит кто попало
У нас только то, кто писал заявление -согласие на это, остальных в справочнике нет. Может быть, у вас тоже есть такое?
Веточка
Всего сообщений: 1410
Сыновей: 1

Сообщение Веточка »

Как то раз снимала крупную сумму в Сбербанке, работник два раза, с таким нажимом, спросила, моё ли это желание или по чьей-то просьбе. Мне прямо это понравилось, может гипноз с кого-нибудь и снимет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться