Осторожно, мошенники!Другие темы

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Маргарита
Модератор
Всего сообщений: 6518
Статус: матушка
 Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение Маргарита »

Если что-то продаете или покупаете на юле, авито и т.д. - все оформляйте только в официальном приложении. Не ведитесь ни какие "персональные ссылки продавца" и т.п., якобы нужные для подтверждения заказа, курьерской доставки и проч. Не переходите по таким ссылкам и не вводите данные карты. Это мошенники.
Прежде я беспечно прыгал, царский я любил чертог,
А теперь сосновых игол на меня надет венок
Реклама
Олдана
Всего сообщений: 2001
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: Уборщица
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Олдана »

У нас на работе одна женщина хотела заработать на криптовалютах. Набрала быстрых кредитов, (там зверские проценты). В итоге отдала мошенникам сумму, если посчитать в рублях, то выходит миллион. Вобщем даже говорила, что жить ей незачем. Еле оклемалась
Лето_Зима
Всего сообщений: 5478
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Лето_Зима »

Маргарита: 16 авг 2021, 15:15 Если что-то продаете или покупаете на юле, авито и т.д. - все оформляйте только в официальном приложении. Не ведитесь ни какие "персональные ссылки продавца" и т.п., якобы нужные для подтверждения заказа, курьерской доставки и проч. Не переходите по таким ссылкам и не вводите данные карты. Это мошенники.
я так на 3,5 тр плпалась
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Мит. Антоний Сурожский
Дюймовочка
Всего сообщений: 11785
Образование: высшее

Сообщение Дюймовочка »

Мошенники придумали новый способ кражи данных россиян на "Госуслугах" https://ria.ru/20210909/gosuslugi-17492 ... um=desktop
Мошенники сразу же предлагают потенциальной жертве пройти по ссылке на сайт-клон госуслуг, где следует заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину, не превышающую несколько тысяч рублей.
Мошенники начали рассылать россиянам уведомления якобы от портала госуслуг об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя с предложением заново пройти регистрацию и уплатить пошлину.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам
Автор темы
Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 15439
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Мошенники придумали схему обмана россиян с выдачей кредита без их ведома
юрист Анна Юфа порекомендовала зафиксировать факт перевода от неизвестного лица в своем банке и написать заявление об ошибочном платеже.

«Требуйте в банке информацию, кто именно перечислил вам деньги. Если это окажется микрофинансовая организация, обращайтесь в Центробанк с жалобой — указывайте, что никаких договоров не заключали, а деньги МФО перечислила безосновательно», — уточнила эксперт.

Специалист также рекомендовала попросить ЦБ затребовать договор и прочие документы, на основании которых вам был осуществлен перевод денег. По ее словам, банк должен заниматься их возвратом по письменному заявлению клиента.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/
Георгинка
Всего сообщений: 1320

Сообщение Георгинка »

со мной сегодня история произошла.
Накопилось много дел в смартфоне одновременно: разговаривала по телефона + переписывалась в телеграмм и вотсап по работе + в мониторила заявки в рабочей системе и стояла в макдоналдсе брала кофе со собой.
И тут звонок в телеграмм ( обычно мне все свои звонят в таких мессенджерах): семен яковлев.
я: Алло, Добрый день. Я вас слушаю
семен: Екатерина? Добрый день! А где сейчас Игорь ? ( моего отца действительно зовут игорь)
Я : а не могли бы представиться?
ОН: Екатерина. где сейчас Игорь?
я: представитесь пожалуйста
ОН: я ищу Игоря, Вы же дочь Игоря?
Я: представитесь пожалуйста
ОН: я семен
Я: Извините, таких не знаю
И повесила трубку.
Посмотрела, что у меня в телеграмме ник был : ekaterina_igorevnaaa
и скорее всего информацию об имени отца собеседник оттуда узнал, но интересно : как бы он дальше меня разводил и на что? и вообще: что это было? действительно развод?
Никакой более иформации, чем мое имя и имя отца он не упоминал.
Папе сразу перезвонила, у него все хорошо. Ник в телеграме убрала и оставила звонки и сообщения только для списка контактов и информация: только для списка контактов.
Так же посмотрела в телеграмме у этого "семен яковлев" телефон указан тоже только для контактов, коим я не являюсь. Телефон его соответственно не увидела. Время появления в сети "недавно"
вот такая история.
Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 14220
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень »

Георгинка: 22 сен 2021, 15:51 одновременно: разговаривала по телефона + переписывалась в телеграмм и вотсап по работе + в мониторила заявки в рабочей системе и стояла в макдоналдсе брала кофе со собой.
:shock: Юлий Цезарь нервно курит в сторонке...
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.
Автор темы
Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 15439
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/
Кэлен
Всего сообщений: 608
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Кэлен »

Коррина: 31 май 2009, 14:28 2. Священнику звонит некто (например, Андрей), говорит, что ходит в его храм. А вчера у него произошло несчастье - разбились родственники всей семьей. 6 человек, включая младенца. Их надо отпеть, но они сейчас в морге в другом городе. Не могли бы Вы, батюшка, помочь мне материально, а то надо столько гробов сразу покупать - у меня нет столько денег. А если вы мне денег не дадите, то я их и хоронить-то не буду. Я вечером подъеду за деньгами, а завтра утром мы их привезем.
Естественно, никаких покойников нет, аварии тоже не было. Вывести афериста на чистую воду очень просто - попросите его приехать за деньгами с паспортом и написать заявление на оказание помощи.
Вот оно.
Фиола
Всего сообщений: 5867

Сообщение Фиола »

Сестры, какой кошмар у нас творится. Я уже писала--несколько дней назад у моего папы умер очень хороший приятель, от ковида, в больнице. И вот убитые горем вдова и один из сыновей приезжают в клинику оформлять все бумаги, и выясняются дикие подробности. Во-первых, не отдали все вещи покойного, только что-то частично, а остальное передали в Красный Крест, "потому что сейчас многие не забирают вещи умершего". Ну елки, ну так если не хотят забирать--отдайте куда хотите, а если хотят все забрать? А в вещах, где-то в одежде, был паспорт, с которым покойный госпитализировался. Паспорт пропал. Родные кинулись писать заявление в милицию, а там их огорошили--сегодня такое сплошь и рядом, человек умирает, а паспорт исчезает, и потом с этим паспортом могут быть любые приключения--кредиты, подлоги и т.д. Человека хоронят завтра, паспорт так и не найден. Я, конечно, наивная дурочка---но скажите, это вообще кем нужно быть, чтобы воровать паспорта умерших, это как вообще? Вот действительно--кому война, а кому...
В крещении Екатерина
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться