можно ли есть морепродукты в Вел. пост?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Юкка
Всего сообщений: 11107
Зарегистрирован: 21.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Юкка »

Если моё предложение послушаться Церкви воспринимается как желание "быть святее Церкви", то я не представляю, о чем еще говорить. Попробую помолчать.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
И позволю себе вспомнить, что говорил св.Иоанн Лествичник: если обвиняют за молитву и пост в тщеславии, то лучше принять это и продолжить пост, чем из-за этого отказаться от молитвы и поста. А то так недолго от всего отказаться, чтоб никто не подумал только, что ты выделяешься...
Честно говоря, для меня шоком было, шоком и остается, когда человек считает нормальным оставить за собой право ничем не отличаться от безбожников в приоритетах и ценностях и при этом называться христианином.Я не о Вас, я о тенденции. Любовь - она не сама по себе.Это дар Господень. Со-работничество нужно.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Реклама
Иволга
Всего сообщений: 2020
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Иволга »

Девочки, с кроликами, раками и их родственниками все намного проще. Зайцы и кролики - капрофаги, а ракообразные не брезгуют мертвечиной. Вот вам и повод для запрета. И дело здесь вовсе не в необразованности.:pardon:
Нас благословили есть морепродукты в воскресенье. А еще велели быть построже к себе, не распускаться. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Юлия, обескровливание туши убойного животного - непременный этап обработки. Кровь в тканях портит не только товарный вид, но и качество мяса, изменяет сроки его хранения и многое многое другое.
Раньше была Ольгуней. )))
Аватара пользователя
Юджиния
Всего сообщений: 5447
Зарегистрирован: 14.05.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное
Откуда: Москва
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Юджиния »

VASILISSA:Не знаю как сейчас, а в 80-х гг. в МДАиС в Великий Пост семинаристам по воскресеньям давали рыбу.
И сейчас дают, и сколько её несъеденой выкидывается. :shock:

Добавлено спустя 4 минуты:
Ю.К.:"Вся беда от слишком широких кругозоров" - так, кажется, св.Феофан Затворник говорил? И у нас начинается "Что дозволено Юпитеру..." Умничанье, попросту говоря. Юбки? - да вы что, ну где это написано. Платки? - это вообще не нам Апостол писал. Пост? - помилуйте, нет такого закону. Воздержание? - "ты-чё-дура-чтоль..." И жития все придуманы, и богослужения менять давно пора. Это я не о форумчанках, это я об общей тенденции.
Тоже меня эта тенденция пугает, многое послабляем себе и расслабляемся.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).
Кумушка
Всего сообщений: 7060
Зарегистрирован: 10.08.2008
Статус: нематушка
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Кумушка »

Жасмин:... печень трески...как понимать,это что за продукт,вот меня берут сомнения? :-|
Печень трески, как и печень любой другой рыбы, - это просто название рыбьего органа. Отношения к мясу не имеет. Тут ничего не должно смущать. ;)

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:
Девочки! Мы очень любим ссылаться на мнения святых отцов по тому, или иному вопросу.
Но ведь это мнение и опыт, все равно, только конкретного ЧЕЛОВЕКА, хоть и достигшего своим жизненным подвигом святости. И они никогда не возводят свой духовный опыт в ранг канона и догмы. Я очень люблю письма Задонского затворника Георгия к своим духовным детям. Они все наполнены снисходительностью и пониманием к людской немощи. Он никому не диктует поступать "так то и так то", никаких категоричных советов. Зато все в его письмах дышит ЛЮБОВЬЮ.
Последний раз редактировалось Кумушка 11 мар 2009, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Елена Собченко
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 24.02.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Духов монастырь г.Вильню
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: регент
Откуда: г.Вильнюс
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Елена Собченко »

Пост ведь не только в еде. Можно якобы поститься дорогущими кальмарами и прочими морепродуктами. Но тогда где пост? В древности монахи постились, а те деньги, которые экономились по случаю поста раздавались нищим.
Аватара пользователя
kelijka
Всего сообщений: 3599
Зарегистрирован: 09.11.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель
Откуда: Саратов
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение kelijka »

Юджиния:
VASILISSA:Не знаю как сейчас, а в 80-х гг. в МДАиС в Великий Пост семинаристам по воскресеньям давали рыбу.
И сейчас дают, и сколько её несъеденой выкидывается. :shock:
Специально спросила вчера семинаристов.
В нашей семинарии рыбу готовят кроме первой и последней седмицы, сред и пятниц. Не есть предложенное, особенно то, что благословили и ели Владыка ректор, отцы проректора и преподавательский состав я бы восприняла как проявление гордыни и неуважение к работникам трапезной. Семинария - режимное учреждение, где воспитывают послушание, и если бы кто начал так выпендриваться, быстро бы оттуда вылетел.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Елена Собченко:Пост ведь не только в еде. Можно якобы поститься дорогущими кальмарами и прочими морепродуктами. Но тогда где пост? В древности монахи постились, а те деньги, которые экономились по случаю поста раздавались нищим.
Полностью согласна, кроме одного: свежемороженый кальмар дешевле даже курицы, не говоря уже о мясе, копченый - стоит как та же рыба.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Ю.К.:Если моё предложение послушаться Церкви воспринимается как желание "быть святее Церкви", то я не представляю, о чем еще говорить.
Вы не ответили... Где Церковь дала указание соблюдать Великий пост (и другие) мирянам монашеским Уставом? Это может благословить конкретный батюшка лично Вам, но на всю Церковь это как правило нельзя распространять.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
О посте по уставу для монашествующих уже была дискуссия например здесь: http://community.livejournal.com/ustav/356921.html

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
А еще о разработке устава поста для немонашествующих говорил Поместный Собор 1917-18 гг. Не успел. А жаль.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Возвращаясь к теме, вот об употреблении морепродуктов (черепнокожих) Великим постом: http://community.livejournal.com/ustav/408109.html
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).
Аватара пользователя
Topolek
Модератор
Всего сообщений: 4077
Зарегистрирован: 06.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: Новосибирск
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Topolek »

Придвигина Елена: Печень трески, как и печень любой другой рыбы, - это просто название рыбьего органа. Отношения к мясу не имеет
Видимо, я что-то недопонимаю. Странная логика. Тогда печень животных -- не мясо и может вкушаться в дни нестрогого поста?

Печень трески -- та же рыба, просто часть ее. Вкушается в те же дни, что и рыба (если вкушаешь ее в Великий пост, понимаешь, что ослабил пост до рыбы). Печень животных -- скоромное -- вкушается в непостные дни (аналогично -- вкусил мясное)
Елена Собченко:В древности монахи постились, а те деньги, которые экономились по случаю поста раздавались нищим.
К сожалению, сейчас очень часто и для очень многих людей держать пост -- дорого. Именно потому, что уставы поста формировались не сейчас, не здесь. Вот, напр., у нас обычные свежие огурцы стоят дороже кальмаров. И раза в два дороже окорочков. А соотношение с дешевой рыбой -- еще более разительное, причем она дешевле даже замороженных овощей, которые многие просто основой своего рациона в строгий пост делают. Т.е. если сейчас формировать постный рацион из соображений -- съэкономить на раздачу милостыни -- то его придется формировать из совсем другого рода продуктов. Придется исключить не только спорные и дорогие морепродукты, но и мед, орехи, дорогостоящие овощи и фрукты, а формировать на том, что сейчас считается непостным (и, к сожалению, часто неполезным -- продукты, где натуральное компенсируется химией и прочими добавками -- дешевле).
Ю.К.:Если моё предложение послушаться Церкви воспринимается как желание "быть святее Церкви", то я не представляю, о чем еще говорить.
М.б. вопрос в том, что каждому из нас говорит Церковь? Я, напр., воспринимала уставы о пище в начале девяностых из уст нашего настоятеля, имевшего не только опыт служения, но и росшего в верующей семье, всю жизнь проведшего в церкви. И вот слов "без масла, сухоядение, вареное-невареное" он не употреблял. Говорил просто -- Великий пост -- по уставу не кушаем мясное, молочное, рыбное. Рождественский -- дозволяется вкушение рыбы. И при всей такой "неподробности" в уставе, он всегда отмечал, что не должно быть пренебрежения постом, что не следует оставлять хотя бы малой и посильной меры воздержания в пище, и если человек этим пренебрегает, то это "первый тревожный звоночек".

Т.е. я считаю сейчас, что хотя в уставе есть положение -- без масла, но оно для мирян не действует, они выполняют его в случае устрожения поста, по желанию, возможности и благословению.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)
Аватара пользователя
kelijka
Всего сообщений: 3599
Зарегистрирован: 09.11.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель
Откуда: Саратов
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение kelijka »

Topolek, :chelo: :chelo: :chelo:
Как всегда лучше всех написала! :Bravo:
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).
Аватара пользователя
Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 13293
Зарегистрирован: 02.02.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Врач
Откуда: Москва
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Факел »

Многим не благословение нужно, а "индульгенция". Ты, батюшка, благослови, молись за нас, а мы не хотим брать на себя ответственность - вдруг с нами, что случится... Всю ответственность на себя пусть батюшка берет.
А я так понимаю, что благословение не освобождает от ответственности за грех послабления поста, во всяком случае я, если и беру благословение, то всегда сокрушаюсь о своей немощи и каюсь в этом, думаю. что многие делают также. Все же немощные мы. Да и знаю из личного опыта, как легко поститься, когда молишься в храме каждый день, как бывает, например, всегда в первую седмицу, и как непросто становится во вторую,когда нет у нас служб. И всегда думаю. как сложно людям на светской работе, а если она к тому же связана с физическими нагрузками? Меня больше волнует, что во время поста мы должны экономить, а на съэкономленное творить милостыню. Как у вас милые форумчанки с этим7 Получается?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Настя "в некоторых епариях благословляют рыбу в пост. Например, дальневосточникам, северянам..."
Мы живем в районе, приравненном к Крайнему Северу, и ни о каких общепринятых благословениях и речи идти не может, все индивидуально, в каждом конкретном случае решается, знаю многих наших прихожан, которые постятся по монашескому уставу, и прекрасно себя чувствуют, все зависит от веры :smile:
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)
Аватара пользователя
Topolek
Модератор
Всего сообщений: 4077
Зарегистрирован: 06.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: Новосибирск
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Topolek »

palomnik, спасибо на добром слове.
:oops: это особенно просто, когда излагаешь не свои мысли, а услышанное или прочитанное. А вот как начнешь отсебятину пороть :oops: :P

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
м.Елена:Да и знаю из личного опыта, как легко поститься, когда молишься в храме каждый день, как бывает, например, всегда в первую седмицу,
Для этого надо иметь возможность на службы ходить. А когда дети гроздьями -- то на великопостную службу только мечтаешь ходить. Кстати, у нас служат и в остальные седмицы поста, просто покороче и немного другим расписанием.
м.Елена:Меня больше волнует, что во время поста мы должны экономить,
Экономить в нашей семье получается, только вот съэкономленное в пост уходит не на милостыню, а на залатывание дыр в семейном бюджете, на исправление тех худостей, до которых в обычное время не доходили руки и деньги.
м.Елена:Мы живем в районе, приравненном к Крайнему Северу, и ни о каких общепринятых благословениях и речи идти не может, все индивидуально
Думаю, девочки упомнили классический случай. Это из жития святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки. Двести лет назад просвещаемые им народы питались по преимуществу и даже только рыбой, и он посылал запрос, и от синода приходило дозволение питаться туземцам рыбой же в ВП, но ограничивать себя в количестве. Однако святитель отмечает, что туземцы были настолько в вере горячи, что постились совершенным воздержанием от пищи.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • скоро пост
    Olenka » » в форуме Вера и духовная жизнь
    110 Ответы
    5404 Просмотры
    Последнее сообщение Лисонька
  • Вино в пост
    ГАЛИНА* » » в форуме Поговорить с матушками
    8 Ответы
    2490 Просмотры
    Последнее сообщение ГАЛИНА*
  • Дети и пост
    Пастушка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    100 Ответы
    5971 Просмотры
    Последнее сообщение Master Yoda
  • Завтраки в пост
    Yulia » » в форуме Кулинария
    134 Ответы
    14994 Просмотры
    Последнее сообщение Лучинка