можно ли есть морепродукты в Вел. пост?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

KATARINA
Всего сообщений: 3386
Зарегистрирован: 17.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Откуда: Брянск
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение KATARINA »

Sveta
Да я думаю, может обойдется. Если лучше не будет конечно попрошу.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Барбинка
Всего сообщений: 93
Зарегистрирован: 09.03.2009
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: регент
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Барбинка »

[quote="Vesnushka"]Обычно в монастырях монахи на время Великого поста освобождаются от всяческих работ, чтобы больше времени отдавать молитве. Поэтому для них и положено сухоядение.
.
С этим я не совсем согласна: долгое время окормлялись в монастыре, так в пост там "пашут" ещё больше чем обычно, а службы -не в пример протяженнее чем у нас :bible:
Всем умным людям следует находиться во взаимном общении.
Тит Макций Плавт
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Фотина »

Никаких послаблений в монастыре в работах на время поста нет! Ну вот у вас дома они есть? То есть в пост вы меньше готовите, реже моете полы, не копаетесь в огороде, не следите за учебой детей.. Ведь нет? Так и монастырь - тот же дом. Службы прибавляются, а работы не убавляются...
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
Варвара
Всего сообщений: 165
Зарегистрирован: 08.08.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Варвара »

[quote="Ю.К."]Может, и зря вступаю в тему, день сегодня какой-то...конфликтный, что ли...
"Вся беда от слишком широких кругозоров" - так, кажется, св.Феофан Затворник говорил? И у нас начинается "Что дозволено Юпитеру..." Умничанье, попросту говоря. Юбки? - да вы что, ну где это написано. Платки? - это вообще не нам Апостол писал. Пост? - помилуйте, нет такого закону. Воздержание? - "ты-чё-дура-чтоль..." И жития все придуманы, и богослужения менять давно пора. Это я не о форумчанках, это я об общей тенденции. Почему-то появились две крайности:или я в дранье оденусь и десять акафистов буду читать, или я буду как девочки с журналов, отличаясь только хождением на службу.
Да, входя в церковь, снимают шляпу, а не голову. Но послушание Матери-Церкви никогда в истории человечества не ставило под сомнение чей-либо интеллект. Это мое личное дело/мнение, но если принято великим постом поститься без масла, кроме определенных дней, то я не буду искать лазейки, а буду выполнять. Ходили от века Христианки на Руси с покрытой головой и в юбке, не мешало это им. И я попробую, наверно, не помру.А лазейки искать - так лучше прямо ничего не делать, честнее будет, чем требовать от других согласия с собственными нарушениями.Послабление нужно - вон батюшка стоит, подойди благословись.Хорошо, если это по совести. А о лично знаю людей, которые выстраиваются в очередь благословиться на послабление в пост,а потом идут и ТАК заговляются, что действительно никакого здоровья не хватит, вылеяиться бы до Пасхи, а то как разговляться-то...
Простите, если не дай Бог кого обидела. Просто только неделя поста прошла, а уже так...наболело.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Рябина
Ну, в семинариях я видела/слышала послабления, в каждой своя традиция, и это именно традиция послаблений, "чтоб не унывали" :D , а не образец для каждого мирянина.Имхо
Совершенно согласна!
Девочки, этому спору в церкви - конца нет: одни говорят о строгости, другие кричат:"любви нет!" Но ведь все зависит от степени веры (а вера - ДАР БОЖИЙ). Отчего было весьма строго в допетровской Руси, к примеру? Была большая устремленность в вечность. Ведь если человек СТРЕМИТЬСЯ ко спасению, то ему нужен минимум (это касается и пищи, и одежды). Не до раздумий о штанах и о кальмарах тогда, пожалуй ;) Жизни-то этой ... Раз - и на Суд пора... А мы пикируемся оттого, что несколько уязвляемся друг другом:" у вас, дескать, любви нет"," а у вас строгости нет". Эта тема бесконечна потому, что у каждого - СВОЯ МЕРА. Каждый на своей ступеньке (лествице) находится. Потому и сказано: НЕ СУДИТЕ; от нас сокрыта мера другого человека, его запас сил. Разговоры наши - во многом, строго говоря, из разряда пустословия. Если человек МОЛИТСЯ (не вычитывает правила, а к Богу устремляется), то не ест рыбы в пост, не носит штанов, повязывает платок - чтобы ничто внешнее его не рассеивало, чтобы внутренней сосредоточенности не утратить - И НЕ ОСУЖДАЕТ ТЕХ, КТО ИМЕЕТ ДРУГУЮ МЕРУ, т.к. это дело их и Бога (дело их совести) - больше никого. (Если только человек по службе не должен следить за порядком где-либо). :smile: Простите, что не совсем в тему, но об этом так или иначе, у нас множество разговоров на форуме. Надеюсь, никого не обидела :chelo: Даже и в мыслях не имела сего :smile:
Мудр тот, кто овладел искусством размышления, познал себя и научился обращению с людьми, но отвергает звание мудреца и не лезет к другим с назиданиями, ведь глупее непрошеной мудрости нет ничего.
Аватара пользователя
Юджиния
Всего сообщений: 5447
Зарегистрирован: 14.05.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное
Откуда: Москва
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение Юджиния »

Матушка, спасибо, хорошо подвели итог. :chelo:
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).
Аватара пользователя
элина
Всего сообщений: 7671
Зарегистрирован: 26.02.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: казахстан
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение элина »

Тема про морепродукты в пост? Ну девочки! Морская капуста - тоже морепродукт! И никто не перепутает, думаю, ее с мясом кальмара! Тут и вопрос не стоит, что растительное, а что нерастительное! Даже на крабовых палочках пишут - мясо рыб! :%) Может опоздала со своим размышлением, простите :oops: ...
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)
Аватара пользователя
kelijka
Всего сообщений: 3599
Зарегистрирован: 09.11.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель
Откуда: Саратов
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение kelijka »

элина, обьясняю. О морской капусте речи не идет, она растительная, употребляется в любой пост. Так называемые "крабовые палочки" в нормальных странах делаются из крабов, а в бедных вроде нашей - из минтая. Естественно, на них пишут "мясо рыб" и употребляют, когда можно рыбу. В этой теме обсуждаются те морепродукты, которые согласно уставам относятся к разряду "чрепокожных" - осьминог, кальмар, каракатица, к ним же присоединили панцирных - раков, крабов, креветок, и моллюсков - мидий, ракушек. Именно об этих продуктах мы говорим. У нас есть свидетельство, что отцы Афонских монастырей, где этого всего гораздо больше, чем у нас, благо море вокруг, употребляли и употребляют до сих пор эти продукты в пост. Семинарская, епархиальная и храмовые трапезные по благословению священноначалия их готовят в пост - кто наравне с растениями, кто когда можно растительное масло. Если непременно хочется поститься без них, конечно, можно, но я например не знаю, как мужу объяснить, если он спросит, почему в храме его кормят с морепродуктами, а жена дома - без. Я в пост готовлю с морепродуктами, уж простите.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Вообще смысл поста, как уже не раз было сказано, в нашей сегодняшней ситуации извращен. Изначальный смысл поста - не брезгливый перебор продуктов "вот этот майонез с яичным порошком, я его не буду...", а в питании "без выпендрежа" - самыми распространенными и дешевыми в данной местности продуктами. У нас зимой это не овощи и не фрукты, и тем более не грибы и морепродукты... Но пока нормальный устав для современной России не написан, приходится кривить душой и выбирать то, что выбирать в пост не положено. :cry: Это одна из небольших проблем, которую предстоит разрешить нашей Церкви, и она с ней, верю, справится.
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).
Аватара пользователя
элина
Всего сообщений: 7671
Зарегистрирован: 26.02.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: казахстан
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение элина »

:shock: "чрепокожных" :oops:
Простите, не хотела, честное слово! Просто я всегда считала, что даже мидии и устрицы - живые( в смысле животные),хотя и не двигаются. А тем более перемещающиеся каракатицы и осьминоги. Решила, что многие думают также. Поэтому собственно, и речь завела о примитивной подсказке расчет мяса(!) рыб. Но не ожидала такого экскурса в тонкости биологических видов и в правила поста по Афонски. Ну, безграмотный народ, что скажешь?
palomnik: Изначальный смысл поста - не брезгливый перебор продуктов
Совершенно с вами согласна, это от лукавого! :friends: Благо при нынешнем уровне цивилизации, можно позволить себе и фрукты, и овощи зимой, чего раньше были лишены простые верующие! :Rose:
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)
Аватара пользователя
kelijka
Всего сообщений: 3599
Зарегистрирован: 09.11.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель
Откуда: Саратов
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение kelijka »

элина::shock: "чрепокожных" :oops:
Простите, не хотела, честное слово! Просто я всегда считала, что даже мидии и устрицы - живые( в смысле животные),хотя и не двигаются. А тем более перемещающиеся каракатицы и осьминоги. Решила, что многие думают также. Поэтому собственно, и речь завела о примитивной подсказке расчет мяса(!) рыб. Но не ожидала такого экскурса в тонкости биологических видов и в правила поста по Афонски. Ну,
Простите! Это не биологические виды, это уставные указания. Разумеется, я знаю, что они животные. Если по биологической классификации, не помню уже, какие они там. Но все дело в том, что в пост запрещены не животные , а, говоря современным языком, млекопитающие и птицы, в дни строгого поста - рыба. А не все живое. Иначе как оценить жизнь св. Иоанна Предтечи в пустыне, когда он питался акридами (саранча) и диким медом?
Не знаю, считали афонские отцы морских тварей животными или растениями, только называли "чрепокожными" и ели. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Еще слышала, что в православной Африке идут жаркие споры, можно ли в пост всяких змей-ящериц, которых тамошние племена традиционно едят...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А вообще, простите за офф-топ, знаете, как сформулированы правила Великого поста у католиков? "Субботу проводи без мяса и ни в одну трапезу постом не наедайся досыта" ;) Мы, конечно, не католики, но общая идея понятна...
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).
Аватара пользователя
элина
Всего сообщений: 7671
Зарегистрирован: 26.02.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: казахстан
 Re: можно ли есть морепродукты в Вел. пост?

Сообщение элина »

palomnik:"Субботу проводи без мяса и ни в одну трапезу постом не наедайся досыта" Мы, конечно, не католики, но общая идея понятна...
Ну. да, что - то такое есть и у народов Востока " если имеешь пристрастие к пище, поставь палец поперек рта"( не дословно, но смысл похож).Простите за :Rose: предыдущий текст! :friends:
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • скоро пост
    Olenka » » в форуме Вера и духовная жизнь
    110 Ответы
    5404 Просмотры
    Последнее сообщение Лисонька
  • Вино в пост
    ГАЛИНА* » » в форуме Поговорить с матушками
    8 Ответы
    2490 Просмотры
    Последнее сообщение ГАЛИНА*
  • Дети и пост
    Пастушка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    100 Ответы
    5971 Просмотры
    Последнее сообщение Master Yoda
  • Завтраки в пост
    Yulia » » в форуме Кулинария
    134 Ответы
    14994 Просмотры
    Последнее сообщение Лучинка