КлиросШкола Регентов

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Дарьянушка
Всего сообщений: 3781
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: интересная!=)
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Регентская школа

Сообщение Дарьянушка » 09 июн 2009, 16:22

Службу нужно очень хорошо знать будут спрашивать досконально, история церкавнаго пения тоже очень важно, но если ты без муз. образования попробовать тоже можно, самое главное СОЛЬФЕДЖО обязательно уметь читать с листа ноты, не обязательно что-то сложное но надо уметь, многие не поступили именно из-за этого что не умели, им отвечали примерно так "Слух у Вас есть, голос есть, но Вы не знаете сольфеджо по этому извините мы не можем Вас принять.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Реклама
Дарьянушка
 Re: "Профессиональные" матушки или школа Регентов

Сообщение Дарьянушка » 09 июн 2009, 16:29

Христина:
Дарьянушка: а не знаешь,где можно инфу достать о днях поступления, просто на сайте МДА не пишут об этом:( Еще мучает вопрос реально ли на заочном учиться в универе и там одновременно?в муз.школе училась, но плохо:)пою в хоре при монастыре, иногда, когда возможность есть:)
а ты?
По моему у них где-то в августе экзамены наверно к этому времени должны сообщить, лучше универ закончи, а потом поступай музыка это тяжелое искусство, не советую одновременно, хотя не знаю у каждого свои силы, :pardon: я вот тоже институт заканчиваю через 2 года, и буду поступать, а пока готовлюсь :smile:

Христина
Всего сообщений: 1516
Статус: матушка

Сообщение Христина » 09 июн 2009, 18:13

:cry: историю церковного пения.....ааааа, я не успею
мне либо в этом году поступать, либо никогда)))обстоятельства такие....

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
а готовишься ты как? на курсы ходишь?:)
И между небом и землею в знак примиренья - белый храм.

Дарьянушка

Сообщение Дарьянушка » 09 июн 2009, 18:45

Успеешь, хотя может это спрашивают у тех кто с муз. училищем, а мне сказали чтоб просто лучше подготовилась :pardon: не факт что историю церковного пения будут спрашивать :pardon: :unknown:попробовать в любом случае надо, пользуйся тем что сейчас демографический кризис, , поэтому большие шансы на поступление, мой совет, вспоминай сольфеджо, обязательно слушай классическую музыку, также диски с записью профхоров Рахманинова, Бортянского, Архангельского. Сейчас каникулы на службы ходи каждый день утром и вечером короче чем больше будишь петь тем лучше
Меня готовит наш руководитель (закончила консерваторию в Москве) певческого ансамбля, поэтому она меня и по сольфеджо и по фортепьяно, и по истории церковного пения готовит поскольку преподает этот предмет в нашей семинарии

Христина
Всего сообщений: 1516

Сообщение Христина » 09 июн 2009, 19:30

О, спасибо тебе за советы, они очень для меня ценны :Yahoo!:
только у меня сейчас не каникулы, а экзамены как раз, я на 1 курсе :smile: просто то, чем я занимаюсь, мне не оч подходит, и боюсь, что получится высшее образование ради Высшего образования...а это как-то грустно...а церковное пение меня всегдя привлекало тем, что можно Служить всей своей жизнью))и кстати, про близость преподобного ты говорила...у меня такое же восприятие ;)
а семинарию ты имеешь в виду МПРС?если не поступлю в Лавру, то пойду на одногодичные кусры туда, потому что учиться петь надо как ни крути!!!
И между небом и землею в знак примиренья - белый храм.

Дарьянушка

Сообщение Дарьянушка » 09 июн 2009, 20:44

не-е-е-ет я из Белгорода, :pardon: так что мне до МПРС чисто географически далеко :D

Дарьянушка
 Профессия регент. Как Вы пришли.

Сообщение Дарьянушка » 29 авг 2009, 14:07

Может быть конечно, я задаю глупый вопрос :oops: Дорогие матушки и нематушки очень хочется знать, как Вы почувствовали своё призвание, какой путь прошли, чтобы стать регентом. Просто сечас думаю, по какому пути пойти, чувствую сердцем что должна быть именно регентом. Как у Вас это происходило? Хотелось бы подчеркнуть в теме именно, как стали регентами :smile: , а не матушками :D

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом
 Re: Профессия регент. Как Вы пришли.

Сообщение Парасолька » 29 авг 2009, 14:58

Если кратко - я хормейстер по образованию, в церковный хор пришла уже преподавателем ВУЗа. Нашла в храме своего духовника. По его благословению и за пульт встала. Не зная Устава, практически не имея опыта, не зная гласов... Первой службой была Рождественская. За пультом девятый год.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

неонила
Всего сообщений: 737
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение неонила » 29 авг 2009, 16:51

Жисть заставила, некому было петь, тем более регентовать, вот я методом проб и ошибок занялась постижением этого нелёгкого дела. 10 лет, как на хоре. Дали кучу книг, указания и вперёд, быстро научилась. Правда бабушки от меня быстренько разбежались :D :-] , так что пою с молодыми. Сначала и пела и читала сама, сейчас только пою. А первой службой была Фомина неделя.

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 10263
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 29 авг 2009, 16:54

Мой путь воцерковления начался с клироса,была певчей без муз. образования,работала зам. гл. врача,потом уже стала матушкой,постепенно пришло решение уволиться из больницы и заниматься только клиросом,пошла в муз. школу и до сих пор занимаюсь,учусь,учусь,учусь... Очень жалею,что сразу не стала более серьезно относиться к образованию,всегда только сожалела,что не училась в музыкалке в детстве,думала,что теперь уже поздно.Но сейчас убеждена,что обучение возможно в любом возрасте,все зависит от нашего желания.Иногда бывает отчаяние,уныние,но когда начинаешь реально расти в проф. плане,появляютс "крылья".Мой совет,если чувствуешь,что Господь тебя призывает в эту сложную,но очень благодарную профессию,не сопротивляйся, и все будет хорошо!Сейчас я уже не единственный регент в нашем храме,приехали две девочки после регентского семинарского образования,сейчас гораздо легче.Но были такие моменты :%) У меня кратко не получилось :oops:
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Ответить Пред. темаСлед. тема