КлиросВопросы к певчим

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Автор темы
Бригантина
Всего сообщений: 647
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Вопросы к певчим

Сообщение Бригантина » 15 сен 2009, 13:21

Даже не знала в каком разделе создать темку. Решила здесь.
Все выходные лежала с температурой. Сегодня встала. Нос еще заложен, голос вроде вернулся. Завтра надо петь. Вот и вопрос. Стоит ли? Или дать отдохнуть горлышку?
И еще вопрос. Не знаю, тормоз я что ли, но свободно петь могу только через час после начала. Может,мне как-нибудь заранее быстро распеваться. Только мне от дома ехать часа полтора.

Реклама
Рябина
Всего сообщений: 1751
Статус: матушка
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: трубочист
 Re: Вопросы к певчим

Сообщение Рябина » 15 сен 2009, 14:33

С горлышком-как хотите,-если у вас оно сейчас не болит-идите свободно.На счет распевки-непрофессионалам и профессионалам с маленьким стажем пения лучше распеваться.Что же касается конкретно Литургии-наши связки спят намного дольше нашего тела и просыпаются,эдак,часам к 10 утра.

Дарьянушка
Всего сообщений: 3779
Статус: нематушка
Образование: высшее
Профессия: интересная!=)

Сообщение Дарьянушка » 15 сен 2009, 16:03

*Olga*
Я бы поберегла горлышко, связки, или если петь, ну очень осторожно, сама недавно болела, осложненичя были серьёзные, несмыканием связок где-то неделю страдала, поговорила с регентом, она разрешила не петь. Всё равно когда горло больное голос не тот и садится сильно. *Olga* лучше поберегите связки чувствуете что тяжело, лучше не надо петь, потерпите недельку, пополоскайте горло, голос это тонкий инструмент о нём нужно заботится, а с больным горлом очень легко сорвать голос.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
*Olga*: И еще вопрос. Не знаю, тормоз я что ли, но свободно петь могу только через час после начала. Может,мне как-нибудь заранее быстро распеваться. Только мне от дома ехать часа полтора.
Не тормоз, а если тяжело, можно небольшую распевочку сделать ;)
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда » 15 сен 2009, 16:11

*Olga*
Если есть кому петь вместо вас- поберегите голос, пока не придете в норму. Ну, а если некому - тогда ничего не поделаешь, помоги Господи!
А небольшая распевка ещё никому не мешала, и профессионалам в том числе , так что перед пением желательно голос " разогреть". Я , например, если накануне пела всенощную, наутро могу не распеваться, голос звучит хорошо, а если сразу литургию - мне хотя бы 5 минут надо распеться ( дома , пока одеваюсь , успеваю....) :smile:
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 15 сен 2009, 17:19

*Olga*:Нос еще заложен, голос вроде вернулся.
С заложеным носом петь нельзя категорически. При отёке носовых ходов всегда отекают связки. Кроме того, заложенность носа отключает все верхние резонаторы и заставляет нас петь "на горле", то есть включать связки в небезопасном режиме. Да и напрягаться приходится сильнее (резонаторов нет, значит, надо усиливать колебания). Если сосудосуживающие капли дают эффект, можно их закусить ментолом в любом виде и петь. Но если нет великой необходимости - читайте первую фразу поста :)
В то время как с фарингитом или тонзиллитом, например - петь в разумных пределах очень даже можно и нужно. Вибрация усиливает кровообращение в гортани и отёк слизистых быстро уходит. Из всех болезней горла петь категорически нельзя только при ларингите. Но с ним петь практически невозможно - связки болят и все хрящи, к ним приделанные :%)
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 10384
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Дочерей: 2
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 15 сен 2009, 17:31

*Olga*: И еще вопрос. Не знаю, тормоз я что ли, но свободно петь могу только через час после начала. Может,мне как-нибудь заранее быстро распеваться. Только мне от дома ехать часа полтора.
У нас клирос не очень-то профессиональный,мы собираемся перед литургией за 10-15 мин.,распеваемся,повторяем что-нибудь из нового разученного.И никаких проблем!Поговорите с вашим регентом!
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 15 сен 2009, 17:32

Распеваться, конечно, надо. Хотя я коллектив не распеваю. Просто беру на службе первыми песнопения, на которых удобно связки разогреваются. Но если есть потребность, надо хотя бы самой.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Песенка
Всего сообщений: 2305

Сообщение Песенка » 15 сен 2009, 20:37

девочки, а меня обратная проблема.
Начинаю петь вроде нормально, а потом голос садится. Особенно если приходится петь что-то выше, чем пою обычно. Или если почитаю, от чтения вообще караул.
на ранних Литургиях стараюсь петь где-то около фа. Все что выше, напрягает. :-|

Жемчужинка
Всего сообщений: 218
Профессия: Регент

Сообщение Жемчужинка » 15 сен 2009, 21:24

Песенка
:friends: у меня в начале "певческого пути" было сопрано и голос даже высокие ноты не напрягало... но со временем с желанием совершенствоваться перешла на альт (сейчас пою тенором- для общей гармонии.. всех остальных голосов хватает)- конечно, мой диапозон теперь не позволяет петь даже высокие ноты альта... о сопрано молчу :oops:... охрипну сразу! хотя у моей сестры до сих пор высокий диапозон, несмотря на то, что она прекрасно поёт альтом, а вот тенором не может- голос не издаётся :pardon: У всех разные диапозоны со временем устанавливаются ;)
"Ибо,если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единаго Иисуса Христа" Рим.,V,17.
Старый ник: матушка Маргарита

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда » 15 сен 2009, 22:24

Песенка
Видимо, поете не совсем правильно , на связках, потому и голос быстро садится. Если есть возможность - позанимайтесь вокалом с педагогом .
матушка Маргарита
А почему не захотели остаться сопрано? Совершенствоваться можно и в пределах одной партии. Не мучайте свой голос , так можно и вообще его потерять
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Ответить Пред. темаСлед. тема