Смена фамилииПоговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
леди София
Всего сообщений: 12128
Зарегистрирован: 21.12.2009
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: ЮФО
 Re: Смена фамилии

Сообщение леди София »

В мамином роду красивые фамилии Волчанская, Дробот, Богачева... С моим именем красиво бы звучало. А папина Иванова. Мужнина - Данилова, так при регистрации муж предложил сделать двойную, чтобы "не заморачиваться с выбором" :D
«На самом деле "невозможное" означает "то, чего до сих пор не случалось".»
«При проблеме можно смеяться или плакать, но только слезы не решают ее, да и внешность портится.»
«Лучше жалеть сделав, чем жалеть даже не попытавшись.»
Реклама
Аватара пользователя
Наталья Пушкина
Модератор
Всего сообщений: 7665
Зарегистрирован: 02.02.2012
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Никольский храм
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: маркетолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край
 Re: Смена фамилии

Сообщение Наталья Пушкина »

Ладушка: 27 май 2021, 20:17 что плохого в фамилии Ковбаса? Нормальная фамилия!
Это точно :smile: , в школе, где наши дети учатся- физрук с фамилией Пукало. И мальчик еще один, с фамилией Зелепукин.
Тут да, дети иногда смущаются, а некоторые и посмеиваются откровенно. :pardon:
"Слово-меч, оно имеет в себе направленность,вектор действия,оно заставляет определиться и потому создает отношения,чувства..."иером. Василий (Оптинский)
Аватара пользователя
Странница
Модератор
Всего сообщений: 16775
Зарегистрирован: 04.08.2009
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Смена фамилии

Сообщение Странница »

Ну вообще-то кто хочет, тот любую фамилию исковеркает и сделает поводом для насмешек.
Уж на что мою девичью трудно исковеркать для придумывания клички, а вот в классе нашлись такие умельцы.
И более чем уверена, кто у меня в друзьях в ВК, не раз делали не там ударение где надо. У нас в классе была такая развлекаловка, когда новый учитель начинал начинал в классе перекличку и доходил до моей фамилии, то весь класс замирал в предвкушении как именно прочитает учитель мою заковыристую фамилию и взрывался смехом, когда учитель делал ошибку в произношении, а затем хором всем классом поправлял.
А про написание моей фамилии на слух вообще молчу, кем только не была, как только не коверкали и не измышляли, только диву давала на это. Но по большей части - очень злило.
Поэтому фамилия мужа для меня была, в какой-то мере, та самая соломинка для утопающего.
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии
Аватара пользователя
Анисия
Всего сообщений: 11909
Зарегистрирован: 17.12.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 5
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Россия
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Смена фамилии

Сообщение Анисия »

У меня дядя, брат папы, в молодости, когда женился, то взял фамилию жены. Жена мотевировала это тем, что хочет, чтобы ее фамилия не умерла, а продолжалась (не было наследников). А в итоге у них родились две дочери и обе взяли фамилии мужей. В 70 лет дядя развелся, женился на другой женщине, дал фамилию жены другой женщине. :pardon:
Маргарита
Модератор
Всего сообщений: 7613
Зарегистрирован: 30.03.2011
Статус: матушка
 Re: Смена фамилии

Сообщение Маргарита »

Ношу родовую фамилию по отцовской линии, это для меня - выражение единства с родом, очень важно, буквально - горжусь своим родом (не в смысле превозношения! Нет. Это - другое). Другие фамилии для меня - чужие. С годами понимаю, как много значит для меня имя (в данном случае - полное)
Полный радостных мук, утихает дурак
Аватара пользователя
Пончик
Всего сообщений: 3126
Зарегистрирован: 06.12.2020
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: Россия
 Re: Смена фамилии

Сообщение Пончик »

А я всегда не любила свою девичью фамилию, меня дразнили и в школе, и в институте особо одаренные, и коверкали везде только можно. И при замужестве не было никакой мысли не менять фамилию :-| для меня стать с мужем одним целым даже здесь было радостью, и знаете никакого дискомфорта никогда не ощущала, как будто всегда и носила его фамилию :smile:
Тем более никакой связи с родом отца, да и с родом моей матери не было :(

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
А моя старшая сестра не стала брать фамилию мужа :pardon: хотя и отца нашего ненавидит, очень странные у нее переплетения в голове. Она ярая феминистка, и брать фамилию мужа не в ее принципах :%)
Прошу молитв о здравии бол.мл. Елизаветы!
"Взрослые иногда нуждаются в сказке, даже больше, чем дети"
Аватара пользователя
Лисонька
Всего сообщений: 9887
Зарегистрирован: 03.02.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Самара-городок
 Re: Смена фамилии

Сообщение Лисонька »

Ладушка,
Ладушка: 27 май 2021, 20:17 А что плохого в фамилии Ковбаса? Нормальная фамилия!
Ой, Оля, не знаю... :pardon: Я ж родилась и до замужества жила на Украине, вроде бы мне должны быть привычны редкие фамилии, как эта. Но это дело личного восприятия, ничего не могу с собой поделать. Все девчата, украинки, тогда как узнали, что N. при замужестве возьмет эту фамилию, были в огромном удивлении. :pardon:
Да, в данном случае я придира, согласна. :oops: Но Бородавка всё-таки, опять же - на мой вредный характер в этом вопросе :oops: - нормальная фамилия по сравнению с обсуждаемой. Прости, я не хотела никого обидеть. :Rose:
Лишь бы человек был хороший, как говорится. ;)
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Есть только одна печаль - не быть святым. (Леон Блуа)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Смена облачений в Великую субботу
    Лирания » » в форуме Вера и духовная жизнь
    30 Ответы
    17748 Просмотры
    Последнее сообщение Настя Молодчикова