Православная психологияПоговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Valentina
Всего сообщений: 2920
Зарегистрирован: 18.12.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Православная психология

Сообщение Valentina »

Меня тут вот что смущает: мне кажется, православный психолог как бы использует Святыню (откровение данное нам в Священном Писании) для получения денег, занимается проповедью (ведь каждый психолог показывает человеку путь, который он считает верным) - но за деньги. Мы же не можем быть православными психологами и показывать человеку какой-то другой путь, или не показывать вообще никакого.......Или я не права?

Вариант с добровольным пожертвованием меня меньше смущает. Но боюсь, что в семье не найду понимания. В общем, наверно, я к этому еще не готова :(
Реклама
Аватара пользователя
Оливия
Всего сообщений: 1549
Зарегистрирован: 17.11.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Берег России...
 Re: Православная психология

Сообщение Оливия »

Я в факте оплаты ничего неэтичного не вижу. Тут, скорее, вопрос в ее размере, но это можно решить, к примеру, выделением льготного времени для малоимущих.
А по поводу использования в рекламе слова "православный" хотелось бы сказать, что это даже необходимо. Хорошо бы и эзотерики упоминали в своей рекламе о своих методах. Для каждого найдется своя клиентура, а люди бы видели, туда ли они обращаются, куда бы им хотелось, а не мучились в догадках.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"
Аватара пользователя
Птица счастья
Всего сообщений: 1252
Зарегистрирован: 20.02.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Православная психология

Сообщение Птица счастья »

Оливия: А по поводу использования в рекламе слова "православный" хотелось бы сказать, что это даже необходимо. Хорошо бы и эзотерики упоминали в своей рекламе о своих методах. Для каждого найдется своя клиентура, а люди бы видели, туда ли они обращаются, куда бы им хотелось, а не мучились в догадках.
даже и не знаю, с одной стороны Вы правы, а с другой с этим упором на "православный" доходит до смешного - православный адвокат, православный риелтор (видела такие объявления). А уж православный психолог - превратилось в модную фишку, к сожалению.
Я -Natulya
Анюта
Всего сообщений: 453
Зарегистрирован: 21.03.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Религиовед
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Православная психология

Сообщение Анюта »

У нас в приходе есть лекции,которые ведет паралельно священник и психолог.
Насчет оплаты-точно знаю,что они бесплатные.Даже ,если ты подойдешь после занятий и будешь разговаривать о своем-с тебя платы не потребуют.
Аватара пользователя
Valentina
Всего сообщений: 2920
Зарегистрирован: 18.12.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Православная психология

Сообщение Valentina »

Птица счастья: А уж православный психолог - превратилось в модную фишку, к сожалению.
Ну, мода пройдет, а то, что нужно людям (если это действительно нужно), я думаю, останется.
Аватара пользователя
Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Зарегистрирован: 04.06.2008
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Откуда: Россия
 Re: Православная психология

Сообщение Татиана Ф »

А я вообще не понимаю, зачем нужны психологи тем, у кого есть священник. Психолог -- это для того, кому больше некуда пойти. :-|
То,что мы испытываем,когда бываем влюблены,быть может есть нормальное состояние. Чехов.
Наталиша
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 29.07.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина Киев
 Re: Православная психология

Сообщение Наталиша »

Я недавно прочитала книгу К. В.Зорина Что такое "наследственная порча". Книга бакалавра религоведения, православного врача и медицинского психолога К. В. Зорина.
Автор, опираясь на святоотеческую традицию, анализирует влияние наследстенности на судьбу, здоровье и благополучие человека, духовную связь поколений, медико-генетические последствия грехов предков. Книжку покупала в храме. Есть целая серия книг этого автора. Может кто еще читал, как ваше мнение?
Аватара пользователя
Matyshechka
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 07.02.2010
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Православная психология

Сообщение Matyshechka »

«Священник помогает человеку идти ко спасению, а православный психолог — решать жизненные трудности, встающие на этом пути».
Православный психолог матушка Анастасия Бондарук.
Гланая задача православного психолога привести, направить человека в Православие. Да и каждый священник должен быть психологом.
Доверие супругу – основа семьи
Аватара пользователя
Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Зарегистрирован: 04.06.2008
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Откуда: Россия
 Re: Православная психология

Сообщение Татиана Ф »

Matyshechka,
я думаю, что зачастую психологи слишком много на себя берут. Решать жизненные трудности тоже должен помогать священник, а не психолог.
Бывает, человеку и так трудно, а психолог такого наворотит, что ещё новых трудностей добавит. Одна мамочка знакомая пошла к психологу выяснить, леворукий ли у неё ребёнок. Глядя на последствия, я своего ребёнка туда не повела. Эту бедную маму так заклинило, такие она проблемы видела там, где проблем вообще нет, что просто жутко.
Хотя подчёркиваю, это только моё мнение, я знаю, что и на форуме у нас матушки-психологи есть, и они не считают лишним заниматься этим делом.
То,что мы испытываем,когда бываем влюблены,быть может есть нормальное состояние. Чехов.
Аватара пользователя
Valentina
Всего сообщений: 2920
Зарегистрирован: 18.12.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Православная психология

Сообщение Valentina »

Татиана Ф:Matyshechka,
Решать жизненные трудности тоже должен помогать священник, а не психолог.
Я тоже считаю это идеальным вариантом. Хорошо бы, если бы это было возможно. У нас, например, священник может с каждым поговорить, и совет дать. Но - это маленький деревенский приход, прихожан не больше 15 человек, все постоянные. В крупных городах, где прихожан несколько сотен, постоянных из них далеко не большая часть, где тут найти время священнику, чтобы вникнуть в жизненную ситуацию каждого? Да и не каждый пойдет, по себе знаю, когда в городской храм ходила, мне просто даже неудобно было с вопросами подходить, понимала, что народу много, батюшка загружен сильно.

У психолога это время есть. Он может детально вникнуть в жизненную ситуацию обратившегося к нему человека. А вот что он сделает с этой информацией, по какому пути направит человека, в этом большой вопрос. Это зависит от того, какого психологического учения придерживается психолог. Действительно, психология - наука очень разношерстная: отдельные теории претендуют на большее, чем просто теории, они стремятся стать "мировоззрениями". Таковы психоанализ, гуманистическая психология, например. Поэтому и важно, какого мировоззрения придерживается психолог, поэтому и хорошо бы, чтобы он был православным. Чтобы не навредить душе.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
И круг вопросов, с которыми работает психолог, отличается, наверно, от того, с чем имеет дело священник. Психолог, мне кажется, не должен касаться духовной жизни, только "душевный" уровень. А за духовными советами направлять к священнику. Как то так примерно.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Православная психология
    Марфа2 » » в форуме Другие темы
    2 Ответы
    485 Просмотры
    Последнее сообщение Верба
  • Я православная, он - католик
    Catwoman » » в форуме Вера и духовная жизнь
    4 Ответы
    1797 Просмотры
    Последнее сообщение Селька