=Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Anna_NeverOver
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30.07.2025
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Откуда: Родина
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Anna_NeverOver »

Маргарита: 09 ноя 2025, 09:04 Сколькими жизнями оплачены такие "подвиги".
Наша епархия потеряла во время эпидемии архиерея и священника.
Фотина: 08 ноя 2025, 23:26 У нас одноразовые стаканчики.
:friends: уже очень давно.

Мы с мужем прививаемся каждый год, детей всегда прививаем. Сейчас уже, вроде бы, нет специфической вакцины от коронавируса, поэтому сейчас ставим только прививку от сезонного гриппа.
Аватара пользователя
Автор темы
Журавушка
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 24.03.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Откуда: Город
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Журавушка »

Фотина: 08 ноя 2025, 23:26 У нас одноразовые стаканчики.
У нас мужской монастырь, там много проще отношение к быту, на запивку церковные чаши из металла, а где чаны со святой водой, там стоят одноразовые стаканчики, но по виду их уже лет сто не меняли ))
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 28.05.2014
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: большой город
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Дюймовочка »

Журавушка, тогда я бы тоже ходила со своим стаканчиком.
Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Маргарита, согласна. После пандемии изменилось многое
Когда тебя любят в твои нересурсные времена - это бесценно.
Прошу молитв о бол. Михаиле
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 28.05.2014
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: большой город
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Дюймовочка »

Кстати, я заметила что раньше около храмов сидело много цыган и просили милостыню. Или внутри храма грелись с грудными младенцами цыганки.
А сейчас их почему - то нет.
Когда тебя любят в твои нересурсные времена - это бесценно.
Прошу молитв о бол. Михаиле
Аватара пользователя
мамася ася
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 14.11.2015
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: регент
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Сердце России.
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение мамася ася »

Дюймовочка, Сменили род деятельности.
Анастасия
Аватара пользователя
Автор темы
Журавушка
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 24.03.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Откуда: Город
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Журавушка »

У нас стоят двое, мужчина - с кожным онко и дама с плакатом о болезни малыша.
Мужчину искренне жаль, тк понимаю серьезность заболевания.
Аватара пользователя
мамася ася
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 14.11.2015
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: регент
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Сердце России.
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение мамася ася »

Когда мы заболели коронавирусом. Получилось так. Сын заболел в школе. Несколько дней ходил с больной головой. Мы отслужили воскресную службу, вечером слегли. Кроме нашей семьи в храме больше никто не заболел. Мы контактировали уже заразные. Случайность, кто-то скажет. Не думаю.
Анастасия
Аватара пользователя
Автор темы
Журавушка
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 24.03.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Откуда: Город
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Журавушка »

мамася ася, они переболели бессимптомно
Аватара пользователя
Лисонька
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: 03.02.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Самара-городок
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Лисонька »

Фотина, у нас тоже дают запивку в одноразовых стаканчиках. Но! я видела, как они, помытые, стояли на полотенечке в кухне после службы. :pardon: Покупать одноразовые стаканчики на каждую литургию - это немаленькая статья расходов, выходит.
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Есть только одна печаль - не быть святым. (Леон Блуа)
Аватара пользователя
Master Yoda
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 11.06.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Магистр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: На чужой планете
Re: =Можно ли в церкви чем-нибудь заразиться?=

Сообщение Master Yoda »

На нашем основном приходе (РПЦЗ) ничего одноразового со времён отмены всех ковидных ограничений. Причастников каждое воскресенье человек 60 минимум; обычные металлические чашечки, 4 на всех.
Одноразовые стаканчики на другом маленьком приходе, куда мы тоже иногда ходим.
Ты должен быть сильным. Иначе - зачем тебе быть? (с)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Спасение вне Церкви?
    Хозяюшка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    231 Ответы
    10164 Просмотры
    Последнее сообщение Манана
  • Церкви-сестры?
    Юкка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    7 Ответы
    780 Просмотры
    Последнее сообщение Туча